Плата за музыкальную школу

Краткое содержание:

  • Законно ли брать плату за музыкальную школу в период дистанционного обучения?
  • Плата за школу

Советы юристов


1) Законно ли брать плату за музыкальную школу в период дистанционного обучения?

1.1.
Но ведь учебное заведение выполняет свои обязательства по обучению?

2) В нашем городе местные власти постоянно повышают сумму родительской платы за музыкальную школу. С 2017 года она должна составить 1250-1500 рублей в месяц. Законно ли это? Кем определяется размер родительского взноса, если школа имеет статус муниципального бюджетного образовательного учреждения?

2.1.
Здравствуйте! Размер родительского взноса определяется на родительском совете в школе, то при проведении общего собрания родителей детей.
2.2.
Добрый день. Стоимость оказания подобной услуги определяется образовательным учреждением и никакого нарушения закона в таком повышении нет. Но если не согласны, Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…
2.3.
МБОУ - это означает, что тарифы на обучение назначает орган местного самоуправления, если у вас есть сомнения в законности и обоснованности установления такого тарифа его можно обжаловать в судебном порядке.

3) Мы заключили алиментное соглашение, по нему бывший супруг денежные средства не перечисляет. Объясняет это тем, что платит за садик. Правомерно ли это, учитывая то,что платит за садик он не регулярно, были задолженности за несколько месяцев, их оплачивала я. Плата за садик меньше, чем сумма по алиментному соглашению. Я так же оплачиваю школу развития, музыкальную школу. Разве алименты это не деньги на содержание ребенка и уход за ним? Есть ли порядок установления прочих платежей?

3.1.
Здравствуйте, Евгения! Так как у Вас соглашение на руках с обозначенной твердой суммой, обратитесь в службу судебных приставов для взыскания долга по алиментам. А доказывать оплату по соглашению должен бывший супруг.
3.2.
Здравствуйте, Евгения! Если у вас есть нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, Ваш бывший супруг обязан его исполнять и выплачивать Вам алименты в той сумме, которая в нем указана. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов являются исполнительными документами. В случае неисполнения соглашения об уплате алиментов Вы вправе обратиться в службу судебных приставов для его принудительного исполнения. Обращаться следует в отдел судебных приставов по месту жительства должника, то есть Вашего бывшего мужа. Если Вы считаете, что муж имеет перед Вами задолженность по алиментам за прошедший период, в заявлении в службу судебных приставов следует указать, что Вы просите взыскивать не только текущие алименты, но и задолженность по алиментам. За прошлое время задолженность можно взыскать за три года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение