Назначение платежа в платежном поручении - вопросы и ответы

Назначение платежа в платежном поручении

Краткое содержание

1. Мне нужно оплатить лекарственный препарат переводом на иностранный банковский счет, я незнаю как заполнить пункт назначение платежа в платежном поручении, можете помочь?

1.1. Здравствуйте! Можем помочь.

2. Ситуация такая: отправила платежное поручение в банк на верные реквизиты, однако в назначении платежа не указала номер счёта. То есть указала услугу, номер туристической заявки, сумму и условия налогооблажения.
Нужно ли мне писать письма в банк или платеж должен пройти?

2.1. ДА, конечно, писать разъяснительное письмо в банк обязательно.

3. В мае 2017 года перевела сыну через сбербанк сумму 2300000 руб., назначение платежа: дарение, (но не указала "на покупку дома"). Дом после этого купили + его военная ипотека.
Есть платежное поручение от сбербанка. Договор на дарение не составили, расписки нет, т.к. не виделись, живем в разных городах России. Какую поставить дату в договоре, чтобы в случае его развода эти деньги достались ему, а не его жене? И как это отразить в договоре?

3.1. Добрый день, Татьяна.
Дата не имеет значения. Имущество, полученое в дар супругом (даже в период брачных отношений) является его личным имуществом и разделу при расторжении брака не подлежит.
Всего доброго.

3.2. Здравствуйте! Если деньги передаете по договору дарения, то жена не имеет на указанные денежные средства никакого права.

3.3. Учитывая то, что вы находились а разных городах, составление договора дарения сейчас уже не актуально. При разводе и разделе имущества важно будет доказать, что именно с помощью этих денег была приобретена квартира. Для этого достаточно будет выписки со счета и платежных поручений.

4. В мае 2017 года перевела сыну через сбербанк сумму 2300000 руб., назначение платежа: дарение, (но не указала "на покупку дома"). Дом после этого купили + его военная ипотека.
Есть платежное поручение от сбербанка. Договор на дарение не составили, расписки нет, т.к. не виделись, живем в разных городах России. Как правильно составить договор дарения сейчас, т.к. лечу к нему?

4.1. Составьте договор дарения в простой письменной форме, какие проблемы.

5. Правомерно ли указать в договоре между юр. лицами, что при наличии за контрагентом дебиторской задолженности, назначение платежа, указанное в платежном поручении, во внимание не принимается?

5.1. Здравствуйте.
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Ст. 421 ГК РФ. Но есть и императивные требования закона. Вы какие действия предпринимали? Нужно проверить договор на соответствие требования закона. Так есть и ст.431 ГК РФ.

5.2. Вы конечно можете указать такую формулировку, только какая цель?

В реквизите "Назначение платежа" распоряжения о переводе денежных средств указывается дополнительная информация, необходимая для идентификации назначения платежа, в соответствии с Положением Банка России №383-П и Приказом Минфина России от 12.11.2013 №107 н.

6. Правомерно ли указать в договоре между юр. лицами (договор оказания услуг), что При наличии за Заказчиком дебиторской задолженности, назначение платежа, указанное в платежном поручении, во внимание не принимается?

6.1. Здравствуйте! В договоре Вы можете указать все что угодно, если это не будет противоречить ГК РФ. Удачи Вам и всего самого доброго.

7. Скажите пожалуйста. В платежном поручении, в назначении платежа указано " Оплата услуг представителя по договору об оказании юридических услуг" при этом отсутствует номер договора, дата договора. Можно ли оспорить оплату услуг представителя, так как не понятно действительно ли истец оплатил за услуги где ответчиком являлась я?

7.1. ---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет не оспорите, но суд сам и по вашему ходатайству, может и уменьшить эту сумму до пределов разумного. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение