Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

214 юристов сейчас на сайте
3800консультаций за 24 часа

Электронное платежное поручение

Отправил скан платежного поручения по электронной почте что мне грозит.

Во первых, в вашем вопросе нет конкретики, это все равно что отправил письмо по почте, что мне грозит)) во вторых уточните зачем вы это делали? Случайно, намеренно, по ошибке как сотрудник и т.д. А так ответ на ваш вопрос, ничего вам не будет. Подтвердили факт оплаты и все.

По поддельным электронным платежным поручениям со счета были списаны деньги.
Получателям они не перечислены, заблокированы на корреспондентском счете банка. Как их вернуть? Банк хочет получить основание для возврата - решение арбитражного суда или мирового суда? Арбитражный суд нам не подходит (дорого и долго). Как это можно сделать через мирового судью?

Мировой судья рассматривается иски до 50000 руб., если сумма не выше указанной, то можете обратиться. На каком основании банк заблокировал эти деньги?

Можно узнать, документы отравленные по электронной почте (договор и платежное поручение) с подписью и печатью имеют силу в суде? (они получаются, как копии)

Отправить можно, но в судебном заседании оригиналы нужны для сверки с копиями документов ( в Ваших интересах предоставить оригиналы)

Штраф 300 рублей за нарушение ПДД был оплачен электронно. В платежном поручении указана фамилия другого человека, номер постановления о штрафе и все реквизиты указаны верно. Судебный пристав не принимает платежку. Правомерны ли его действия?

Что -то слишком много жалоб на Мценских приставов... Обжалуйте действия пристава вышестоящему лицу, либо в суд. Всего доброго.

Мною были перечислены денежные средства электронным платежным поручением, в котором ошибочно было указано предприятие его расчетный счет, ИНН другого предприятия. Основание "Оплата по счету..." Эти денежные средства банк зачислил на расчетный счет. Я обращалась в это предприятие вернуть деньги на указанные мною реквизиты, но ответа нет (задолженности перед этим предприятием нет). Вопрос: Могу ли я на это предприятие подать в суд, чтобы они вернули деньги, т.к эта денежная сумма просто говоря попала не по тому адресу?

Можете. ГК РФ. " Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов 1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения. 2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств".

Как должен поступить Банк, если в полученном им электронном платежном поручении Плательщиком указан номер расчетного счета, принадлежащий одному клиенту, а реквизиты (наименование, ИНН, КПП, ОКПО, юр. адрес) - принадлежащие другому клиенту того же Банка?

Уважаемый Олег! Об этой ошибке надо немедленно известить руководство банка и организации-плательщика. Поскольку большинство платежей связано с исполнением обязательств по каким-либо сделкам (договорам), несвоевременный платеж может повлечь за собой штрафные санкции.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение