Площадь квартиры трехкомнатной

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Какая часть квадратуры на кухне, площадью 10 кв.м, принадлежит каждому из собственников комнат в коммунальной трехкомнатной квартире, если общая площадь квартиры составляет 78 кв.м, площадь каждой из комнат - 17,5 кв.м, 21 кв.м, 15,4 кв.м.?

1.1.
НИКАКАЯ! Ибо ВСЯ кухня принадлежит ВСЕМ собственникам комнат. А вот ПОРЯДОК пользования МОП, в том числе и кухней, определяется по договорённости между собственниками комнат.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
90
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
26
Россия
юрист онлайн
Безеда Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Пупов В. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Чернецкий И.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Филиппова Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
адвокат онлайн
Гудкова Г.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Калюжная Е. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Бабешко А. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
адвокат онлайн
Сухоруков А. Я.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
адвокат онлайн
Егорова Е. О.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Кафаров А. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Макаров И. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
адвокат онлайн
Кочнев С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Симонов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4

2) Дом идет под снос. Проживаем в трехкомнатной три собственника: дочь, сын,мать. Площадь квартиры 51.6 (общая). Сын недавно купил по ипотеке однокомнатную квартиру. В новых строящихся домах с такой площадью трехкомнатных квартир нет. Вопрос: должны ли мы доплачивать за лишние квадраты. Ведь нигде в законе не прописано, что должны? Это не наша вина, что нет трехкомнатной квартиры с такой площадью? Что и как делается в этом случаи?

2.1.
А вы напрасно рассчитываете на квартиру, равную по общей площади. Нанимателям муниципалитет обязан предоставить жилое помещение того же метража, а собственникам обязан выплатить выкупную цену за изымаемое жилье+за долю в праве собственности на общее имущество МКД. Вместо выкупной цены возможно предоставление другого жилья в собственность с зачетом выкупной цены, разница доплачивается собственником. Ст.32 ЖК РФ.

3) Мы вдвоём с сыном живём в 3-х комнатной кирпичной хрущёвке у метро Рязанский проспект. Нас собираются сносить. Квартира приватизирована, общая площадь 55,4 кв.м.
Имеем ли мы право на получение новой 3-х комнатной квартиры без доплаты.
Спасибо.

3.1.
Ольга Ивановна, добрый день! Если площадь будет такая же, как у Вашей квартиры, то, конечно, Вы имеете право на получение трехкомнатной, если больше - то нет. Велика вероятность получения двухкомнатной квартиры с точно такой же жилой площадью, как у Вас сейчас в собственности. С уважением,

4) В однокомнатной квартире (общая площадь 33 кв.м.) четыре собственника: я и трое моих несовершеннолетних детей. Хотим квартиру продать. Можно ли выделить доли детям в трехкомнатной квартире бабушки (у нее другая фамилия) общей площадью 59 кв.м., чтобы опека разрешила продажу однокомнатной? Должна ли моя доля быть вместе с долями детей (на этой же площади)?

4.1.
Здравствуйте, Ирина. Это Возможно, однако изначально необходимо обриться в органы опеки и согласовать с ними условия выделения долей. Вам выделять долю не обязательно.

5) У меня трехкомнатная квартира площадью 47 кв. м. Наш деревянный из сруба двух-этажный дом признан аварийным.
По программе расселения аварийного жилья мне собственнику предлагают однокомнатную квартиру площадью 47 кв. м., вместо имевшейся у меня трёхкомнатной квартиры.
Администрация города Приозерск мотивирует это тем, что по площадь предоставляемой квартиры одинакова с изымаемой.
Насколько правомерно предложение администрации?

5.1.
Правомерно. Администрация руководствуется ст. 32 ЖК РФ при выдаче вам жилья. Жилье должно соответствовать ранее занимаемой площади. Если бы у вас была муниципальная квартира тогда должны были бы выдать трех комнатную. Собственники оказываются более в худшем положении чем наниматели.
5.2.
Добрый день Антон Михайлович! Если собственник жилого помещения не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то он вправе рассчитывать только на выкуп изымаемого жилого помещения. При этом органы государственной власти или местного самоуправления не обязаны обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением. Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (ст. 32 ЖК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14; разд. 2 Обзора судебной практики). Если собственник жилого помещения включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то он вправе рассчитывать на предоставление ему другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности либо его выкуп. Выбор любого из названных способов остается за собственником жилого помещения (п. 3 ст. 2, ст. 16 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ; разд. 2 Обзора судебной практики). По мнению Верховного Суда РФ, если жилые помещения в подлежащем сносу доме принадлежат гражданам на праве собственности, при изъятии у собственника жилого помещения и решении вопроса о предоставлении ему иного жилья следует руководствоваться положениями статьи 32 ЖК РФ, т.е. жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (Обзор судебной практики ВС РФ за IV квартал 2005 г.). Так, например, собственнику жилья, изъятие которого осуществляется для нужд государства или муниципалитета, взамен предоставлено право получить либо деньги в размере выкупной стоимости жилья, либо квартиру с зачетом ее стоимости в выкупную цену. Закон четко определяет, что выкупная цена включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду (пункт 7 статьи 32 ЖК РФ). По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (пункт 8 статьи 32 ЖК РФ). В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за III квартал 2009 года (утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 25.11.2009) отмечено, что, применяя положения части 8 статьи 32 ЖК РФ, предусматривающей, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену, необходимо руководствоваться подпунктом "и" пунктом 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в соответствии с которым предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон. При отсутствии согласия органа местного самоуправления на предоставление гражданину другого жилого помещения взамен изымаемого суд не может обязать орган местного самоуправления предоставить гражданину такое жилое помещение. В этом случае на орган государственной власти или местного самоуправления, принявший решение об изъятии жилого помещения, в силу статьи 32 ЖК РФ может быть возложена обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения. Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение