ПНД

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 12.04.2021)

1) Хочу приобрести квартиру в городе Ростове-на-Дону, собственник недвижимости зарегистрирован в г. Химки Московской области. Вопрос: могу ли я узнать, что продавец не состоит на учете в ПНД и является вменяемым гражданином по медицинским показателям?

1.1.
Самостоятельно - нет, это персональные данные, их никто, кроме самого субъекта, дать Вам не может. Ставьте условием заключения сделки предоставление таких данных отт продавца.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
108
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
76
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
73
Россия
юрист онлайн
Чистяков А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
47
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
45
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Грицаенко М. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юридическая фирма онлайн
E911 Group
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Озереденко С.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Кравец Р. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
адвокат онлайн
Баранов М.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Литвинова Г. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17

2) У меня такой вопрос, меня отправили в ПНД с диагнозом «смешанное расстройство личности», есть ли вариант пройти обследование амбулаторно? Или только стационар? Что будет в случае написания заявления об отказе от стационара с просьбой пройти обследование амбулаторно (уголовная ответственность или штраф 100-500 р?)? И все то же самое но с диагнозом «эмоционально неустойчивое расстройство личности»?

2.1.
Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич. По Постановлению Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (ст. 18 Расписания болезней) при расстройствах личности (любых) освидетельствование проводится только после стационарного обследования и после изучения материалов, характеризующих личность освидетельствуемого. При отказе от обследования Вас могут привлечь по ст. 21.6 КоАП и штраф там от 500 до 3000 рублей. Уголовная ответственность возможна только если будет доказано, что Вы уклоняетесь от обследования именно с целью избежать призыва в армию.

3) Сына направляют в ПНД, у нас есть заключение областного невролога, что нет неврологических заболеваний и эпилепсии,, но психиатр все равно отправляет, что делать.

3.1.
Врач единолично не может направлять в психиатрический диспансер. Ч.2 ст.27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 преудсмотрено, что решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения. При отсусвтии решения такой комиссии направление в диспансер можно выбросить в урну для бумаг. Если решение комиссии имеется, его можно обжаловать в управление здравоохранения. Прокурору или в суд.
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" Статья 27. Диспансерное наблюдение (1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. (2) Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения. (3) Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона.
3.2.
Здравствуйте, Ольга! Если речь идет о медосвидетельствовании при призыве на военную службу, то Вашему сыну придется ехать в ПНД, так как призывная комиссия вправе направлять граждан, подлежащих призыву на военную службу, в медицинские учреждения для проведения обследования, если установить им категорию годности при освидетельствовании в военкомате не представляется возможным. Медицинские документы Вашего сына тоже должны учитываться при установлении его годности к военной службе, но на основе только их призывная комиссия решение не примет, в любом случае необходимо обследование в медучреждении из из перечня. Если Ваш сын откажется, то силой тащить его в ПНД, конечно, никто не будет, но военкомат будет привлекать его к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ, возможно даже направит материалы в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела за уклонение от призыва.

4) Ребёнок 13 лет на консультации психиатра сказал, что хочет умереть. Отправили в пнд на госпитализацию. В направлении написали на обследование, уточнение диагноза, лечение. В пнд находится 4 неделю. Вчера ходила на свидание с ребёнком. Говорит что все свои ошибки осознал и хочет быстрее домой. Врач говорит что комиссия только через неделю. Как мне быстрее забрать ребёнка?

4.1.
Мария Николаевна, к сожалению раньше, чем пройдёт комиссия не получится, поскольку Вы обратились за помощью Дождитесь комиссии, быть может она ничего не выявит и Вы поедете домой. Придётся подождать С уважением.

5) Можно ли засчитать срок прохождения лечения в реабилитационном центре открытого типа в срок учета времени нахождения на учете в ПНД (Диспансерный учет)

5.1.
По решению комиссии врачебной это возможно.

6) Я проходил обследование в ПНД от военкомата, после чего меня не взяли в армию. Вы можете подсказать, как узнать поставленный диагноз, если я нахожусь в другом городе?

6.1.
Игорь, добрый вечер! Попробуйте подать запрос в Военкомат или медицинское учреждение, которое поставило диагноз.
6.2.
Запросите в военном комиссариате выписку из решения призывной комиссии, там будет указан Ваш непризывной диагноз. Выписка выдается в течении 5 дней.

7) Год назад получил военный билет с категорией В, лежал в пнд на обследовании два раза, в первый раз поставили лёгкую форму заболевания, во второй раз умеренную. Сегодня позвонили, сказали что из военной прокуратуры, попросили приехать цитирую "для опроса по поводу вашего освобождения". Могут ли аннулировать мой военный билет или заключение больницы? Обязательно ли ехать? Никаких взяток не давал, диагноз "умеренное органическое расстройство личности в связи с ЧМТ".

7.1.
Здравствуйте, Михаил! Если Вам не прислали повестку, а просто вызывают звонком по телефону, то вопрос ехать или не ехать можете решить по своему усмотрению. Аннулировать военный билет теоретически могут, но только в судебном порядке, если прокуратура выйдет в суд с соответствующим иском. Основанием такого аннулирования может быть принятие решение о Вашем освобождении от призыва и зачисление в запас с нарушением закона (обследование проведено неполно или с нарушениями, в личном деле отсутствуют медицинские документы, подтверждающие Ваше заболевание и т.д.).
7.2.
Здравствуйте, аннулировать выданный законно Вам военный билет вряд ли смогут. Ваше заболевание входит в главу №5 Расписания болезней. Это документ, который использует военно-врачебная комиссия при освидетельствовании призывников и постановке категории годности. А именно:: органические психические расстройства с умеренно выраженными астеническими, аффективными, диссоциативными, когнитивными, личностными и другими нарушениями; шизофрения, расстройства настроения и другие эндогенные психозы; психозы и другие психические расстройства, вызванные инфекциями и заболеваниями; неврозы, депрессивные состояния и реакции, посттравматическое стрессовое расстройство; расстройства личности, привычек, половой идентификации и сексуального предпочтения; алкогольные психозы и хронический алкоголизм; наркомания и токсикомания; умственная отсталость и аутизм. Все перечисленные болезни проявляются по-разному, поэтому и категории при каждой из них будут отличаться. При наиболее тяжелых диагнозах и затяжных психотических состояниях больной призывник освобождается от военной службы и снимается с воинского учета. В таких случаях военкомат выставляют категорию годности «Д», а сам призывник встает на учет в ПНД. При менее выраженных психозах молодой человек зачисляется в запас с категорией «В». Некоторые из перечисленных диагнозов поддаются лечению. В таких случаях призывная комиссия может дать призывнику отсрочку на полгода. Если к моменту её окончания молодой человек поправится, военкомат призовет его на службу с категорией годности «Б-4». Таким образом если Вам был выдан военный биле значит медицинская комиссия признала Вас негодным к военной службе. Вообще в прокуратуру вызывают повесткой, где указано какой целью вызывают. Рекомендую позвонить в прокуратуру и попросить направить Вам повестку так Вы подстрахуетесь от незаконных действий в дальнейшем. А волноваться не стоит, как правило это стандартные проверки.

8) Военкомат меня направил в пнд на обследование. В выписке написан диагноз F 641. Сказали что вызовут в следующий призыв. Призыв прошёл-не вызвали. Сейчас идет уде второй призыв и опять никто не" в категории "Юриспруденция". спешит меня приглашать на призывную комиссию. Я хочу уже наконец получить военный билет. Почему меня не вызывают и могу ли я сам прийти? Есть ли какой-либо «срок годности» выписки из пнд? Могут ли они сказать что она приурочена и нужно проходить обследование снова?

8.1.
Здравствуйте, Ваш диагноз регламентирован
Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 статьей 18 Расписания болезней. К пункту «б» относятся: - расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения.
При этом сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство. Диагноз ставится только в условиях стационара ПНД. Если будет установлено расстройство половой идентификации, то подлежите освобождению от призыва по статье 18 Расписания болезней - категория годности "В" - ограниченно годен, зачисление в запас и оформление военного билета. И если про вас "забыли" Вы имеете право самостоятельно обратиться в военный комиссариат за получением военного билета. Рекомендую обратиться письменно с приложением копи справки.

9) Понадобилась справка от психиатра. Пришла в пнд в регистратуре сказали, что надо оплатить еще и психолога, так,как нет прописки, в данном городе. Но мне совсем не нужен психолог. Я пришла за справкой к психиатру. В итоге после общения с заведующий и психиатром отправили запрос по месту регистрации, со странным, на мой взгляд объяснением причины запроса. Якобы я что-то нарушила.

9.1.
Отправили правильно. Только по месту регистрации можно получить такую справку.

10) Отец находится ПНД и у него есть 1/2 часть, я единственная дочь, я могу претендовать на эту часть или она уйдёт интернату?

10.1.
Вы унаследуете за отцом его долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение