Повторная экспертиза

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Судом назначена повторная экспертиза. В первой и во второй экспертизах обнаружены нарушения проведения экспертиз в соответствии закона 73 ФЗ. Но суд принял решение о взыскании оплаты первой экспертизы (имеется рецензия) и не отменена вторая Экспертиза. Имеется в деле Независимая Экспертиза, которая ни кем не опровергнута. Подлежат ли к оплате экспертизы с нарушениями?

1.1. Добрый день, Клара! Конечно же нет, т.к. они не имеют юридической силы. Так ещё и идет судебное разбирательство, нет решения суда о признании вины ответчика или истца--- на кого относить расходы за проведение суд экспертиз. Напишите заявление на имя Председателя суда с указанием данных фактов, а если он не отреагирует и не вмешается, то заявление в квалификационную коллегию судей субъекта РФ.

2) При проведении комиссионной экспертизы обязан ли каждый принимавший участие в проведении экспертизе эксперт давать подписку об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, или допускается одна подписка, подписанная всеми экспертами? Кто определяет, что повторная экспертиза должна быть комиссионной, если в Определении суда назначена ПОВТОРНАЯ экспертиза?

2.1. Да, все эксперты должны подписку давать.

2.2. Эксперт подписывает в любом случае 307

2.3. В соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" руководитель экспертной организации обязан по поручению органа или лица, назначивших судебную экспертизу, предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, взять у него соответствующую подписку и направить ее вместе с заключением эксперта в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу. Законом не урегулировано, будет ли это одна подписка, подписанная всеми экспертами, либо индивидуальная. Разницы нет никакой... Главное, чтобы она была. Если в определении суда не указано о назначении комиссионной экспертизы, это могут определить сами эксперты, какую экспертизу проводить...

3) Как быть и что делать? Если в уголовном деле, два разных заключения одного и того же эксперта? Уже ИДЕТ судебное разбирательство! Имею ли я право ходатайствовать в суд о назначении комиссионной экспертизы? Либо о какой-то другой нужно ходатайствовать?

3.1. Если заключения эксперта противоречат друг другу, должна проводиться повторная экспертиза. УПК РФ, Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы [quote]2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.[/quote] Попробуйте заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы. Хотя не совсем понятно о чем вы спрашиваете. Почему два заключения? Может быть, речь идет о дополнительной экспертизе?

3.2. Здравствуйте. Безусловно, Вы такое право имеете. Однако, для того, чтобы понять, о чём именно ходатайствовать, как обосновывать это ходатайство или может быть нужно предпринимать какие-то иные действия, нужно проанализировать все материалы дела.

4) Рассматривается гражданское дело. По делу проведена экспертиза, затем-повторная, которая установила, что в первой экспертизе имеются значительные ошибки. Должен ли эксперт вернуть деньги за ошибочную и волокитную экспертизу?

4.1. Вы можете потребовать деньги, как за не качественно оказанную услугу и убытки которые Вы понесли в связи с проведением повторной экспертизы в соответствии со ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей".

5) Экспертиза повторная проведена без участия ответчика, извещение о проведении экспертизы было получено вечером, а экспертиза проведена утром. Представитель ответчика получил извещение вообще через 2 дня. Скажите, можно ли на этом основании оспаривать экспертизу в суде? Может ли суд не принять во внимание эту повторную экспертизу? Спасибо.

5.1. Добрый день! Согласно ГПК РФ нельзя.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение