Повышение квалификации работника

22.01.2015, 10:28
• г. Краснодар
Вопрос №5898731

Законно ли внести в коллективный договор условие о том, что если работник после обучения или повышения квалификации, за которые оплатил работодатель увольняется, то с работника будет удерживаться часть средств потраченных работодателем на его обучение или повышение квалификации? Спасибо.

19.02.2014, 15:35
• г. Каменск-Шахтинский
Вопрос №3408834

Оплачиваются ли работодателем курсы повышения квалификации работника? Вынужден ли работник писать заявление на неоплачиваемый отпуск?

04.02.2015, 12:47
• г. Бородино
Вопрос №6015315

Работаем в училище. После проверки мин. образования оказалось, что квалификация большинства работников не соответствует требованиям. Было вынесено предписание устранить это замечание. Работникам предложили пройти курсы повышения квалификации либо уволиться. Кто должен их оплачивать, работник или работодатель?

14.08.2014, 15:36
• г. Вологда
Вопрос №4628266

Имеет ли право работодатель высчитать с работника сумму за прохождение курсов на повышение квалификации если работник увольняется спустя пол года?

24.04.2013, 13:01
• г. Самара
Вопрос №2381067

Я работник кадровой службы мед. учреждения. Оформляя мед. работников на досрочную пенсию, сотрудники пенсионного фонда не засчитывают в льготный стаж курсы повышения квалификации. Недавно наткнулась на статью

Статья 187. ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем для повышения квалификации.

При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Вопрос: Правомерен ли отказ ПФ?

21.09.2015, 12:33
• г. Краснодар
Вопрос №8092378

ЗАКОННО ли обучение на курсах повышения квалификации за счет средств работника учреждения, если данный пункт в трудовом договоре не прописан? Срок действия удостоверения о повышении квалификации вышел, директор ЗАСТАВЛЯЕТ обучаться за свой счет.

24.12.2015, 12:31
• г. Липецк
Вопрос №9232637

При сокращении работника ему необходимо предлагать вакантные должности, соответствующие его квалификации. Если на предприятии существуют должности, по которым необходимо кратковременное обучение (переобучение, повышение квалификации), обязан ли работодатель предлагать эти должности сокращаемому работнику?

17.09.2015, 19:27
• г. Симферополь
Вопрос №8059616

Имеет ли право работодатель стребовать с работника стоимость курсов повышения квалификации, которые пошел работник год назад, при увольнении? Заставляют писать расписку. Законно ли это?

15.11.2014, 12:16
• г. Комсомольск-на-Амуре
Вопрос №5383386

Командир части провел ротацию между работниками ВОХР гражданский персонал. Ротация-повышение квалификации работника по вертикали или горизонтали. В данном случае нет никакого повышения квалификации так, как посты тяжи обязанности тоже (ни чего нового) Вправе ли работодатель перемещать людей в данном случае без согласия работника? Ухудшается морально-психологическое состояние людей, а люди работают с оружием.

19.09.2016, 23:57
• г. Саратов
Вопрос №11387851

Может ли работодатель отправить на повышение квалификации без согласия работника.

05.12.2013, 14:26
• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №3021025

Согласно Федеральному Закону Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей работники аварийно спасательных служб и формирований обязаны каждые три года проходить аттестацию на подтверждение статуса спасатель. Причем, аттестации предшествует обучение работников на курсах повышения квалификации. Прошу пояснить, вправе ли администрация требовать взыскания с работника денежных средств затраченных на оплату курсов повышения квалификации в случае увольнения работника по собственному желанию.

18.05.2017, 11:03
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12545684

Хотела бы узнать что делать когда спустя пять лет при следующей повышением квалификации-сертификации выясняется что печать о повышения квалификации медицинского работника в сертификате поддельная (об этом узнали когда было утеряно свидетельство и пошли в учебное заведение для восстановления свидетельство подтверждающую печать.)

15.11.2013, 15:54
• г. Серов
Вопрос №2916756

Каким образом ответить работнику на письменное заявление Прошу командировать меня на курсы повышения квалификации с... числа работник и так уходит на курсы с... числа.

12.02.2015, 00:20
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №6079186

Кто должен оплачивать курсы повышения квалификации работника образования?

23.01.2018, 18:29
• г. Новокузнецк
Вопрос №13764431

Объясните, пожалуйста, кто оплачивает повышение квалификации в рамках НО (непрерывное медицинское образование)? Работник или работодатель? В коллективном договоре есть строка, что работодатель обязуется оплачивать повышение квалификации!

28.03.2016, 21:18
• г. Феодосия
Вопрос №10127974

Я врач-рентгенолог. Прошла плановые курсы повышения квалификации раз в пять лет, сама их оплатила, курсы платные. Должно ли предприятие мне их оплатить? Квитанция есть. В трудовом договоре есть пункт о том, что работодатель обязуется проводить работнику повышение квалификации по специальности не реже 1 раза в 5 лет.

25.08.2014, 08:22
• г. Нижний Новгород
Вопрос №4698431

Предприятие произвело обучение работника по повышению квалификации на сумму 15 000,00 руб. Работник увольняется. Вернуть предприятию денежные средства отказывается. В какой суд подать исковое заявление о взыскании 15 000,00 руб.?

20.11.2021, 19:52
• г. Ставрополь
Вопрос №18890543

Я педагогический работник, логопед. Работадатель отправляет на повышение квалификации на 14 дней,7 дней вдистанционном формате и 7 дней очно. Обязана ли я посещать работу вовремя дистанционно повышение квалификации.

22.09.2021, 17:43
• г. Москва
Вопрос №18746491

Повышение квалификации работнику (разряда) чей вопрос? Кадровый или экономиста. Кто готовит приказ?

28.01.2016, 04:07
• г. Арсеньев
Вопрос №9545208

Может ли педагогический работник проходить повышение квалификации один раз в пять лет.

Александр
19.03.2010, 21:09
• г. Ухта
₽ VIP
Вопрос №982074

Был направлен организацией на семинар (повышение квалификации) в декабре 2009 года. В настоящее время, в связи с переходом на другую работу, написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель требует возмещение затрат на обучение ссылаясь на пункт трудового договора. Дословно: п.8.3.2. Работник обязуется возместить Работодателю стоимость расходов на оплату обучения Работника (повышение квалификации, семинары, дополнительное образование, профессиональная переподготовка и т.п.), в случае прекращения Трудового договора по следующим основаниям: п.3 ст.77, п.3 б, 5,6,7,11 ст.81 Трудового кодекса РФ. Возмещение расходов производиться работником в день увольнения путем удержания из причитающихся Работнику выплат при увольнении либо путем внесения наличных денежных средств в кассу общества.

ВОПРОС: Правомерны ли действия Работодателя в данном случае? Договор на обучение между мной и Работодателем не заключался. Мое участие в семинаре с целью повышения квалификации - инициатива работодателя, на основании общих обязательств по периодическому повышению квалификации персонала отраженных в Коллективном договоре. И если Работодатель все же действительно прав, то что под собой подразумевают расходы на оплату обучения? Только "чистая" стоимость обучения или в том числе и командировочные расходы?

Заранее СПАСИБО...

19.01.2018, 15:55
• г. Сыктывкар
Вопрос №13746284

Имеет ли право работодатель отправить командира отдаления пожарной части на повышение квалификации без согласия работника.

21.09.2015, 12:16
• г. Краснодар
Вопрос №8092113

Законно ли обучение на курсах повышения квалификации за счет средств работника учреждения, если данный пункт в трудовом договоре не прописан? Срок действия удостоверения о повышении квалификации вышел, директор заставляет обучаться за свой счет в негосударственном учреждении, хотя есть возможность обучаться за счет работодателя в государственном учреждении, но позже по срокам.

01.03.2017, 18:51
• г. Магнитогорск
Вопрос №12226449

Работник по объективным причинам (проблемы со здоровьем уход за больным родственником-инвалидом 1 группы) не может пройти педагогические курсы повышения квалификации в другом городе. Работодатель обязывает работника найти другие курсы и пройти их за свой счет. Правомерно ли это? Какие меры взыскания может работодатель применить к работнику за отказ от прохождения курсов?

25.03.2017, 16:33
• г. Чита
Вопрос №12336108

Имеет ли право работодатель обязать работника государственного учреждения оплатить курсы повышения квалификации.

13.04.2014, 04:59
• г. Благовещенск
Вопрос №3758364

Я работаю учителем в школе 25 лет. Почему приходится отстаивать через суд, прохождение мной курсов повышения квалификации? Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата. Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Кроме того, для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы. Из изложенного следует, что период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

19.12.2014, 22:46
• г. Лабинск
Вопрос №5682245

Вопрос задала моя соседка может ли работник госслужбы не проходить принудительно повышение квалификации т к на годится на пенсии

стаж работы 20 лет

НЛО ее отправляют на повышение квалификации

возможно ли такое.

06.06.2015, 18:49
• г. Улан-Удэ
Вопрос №7045906

Вычитаются ли курсы повышения квалификации из льготной пенсии мед. работникам.

27.04.2016, 20:19
• г. Пыть-Ях
Вопрос №10428221

За отказ от повышения квалификации (в связи с совпадением с учебной сессией) работнику объявлен выговор. Может ли работник обжаловать его в КС? И каким будет решение КС в такой ситуации?

04.12.2020, 08:20
• г. Хабаровск
Вопрос №18039168

Зачислила работника на курсы повышения квалификации, но он негативно отреагировал на разговор от организатора и пришлось удалить его из заявки. Теперь работник просит дать объяснение, почему так сложилось. Как объясниться по данному факту?


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.