Можно ли погасить кредит - вопросы и ответы

Можно ли погасить кредит

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли погасить кредит в РНКБ банке за счёт материнского капитала?!

1.1. Здравствуйте, Борис!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий


6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.


Ч. 7 ст. 10 (в ред. от 08.03.2015 N 54-ФЗ) не распространяется на лиц, заключивших договор займа с микрофинансовыми организациями и кредитными потребительскими кооперативами до 20.03.2015.

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";

2) утратил силу. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 54-ФЗ;

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", осуществляющими свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;

П. 4 ч. 7 ст. 10 (в ред. ФЗ от 18.03.2019 N 37-ФЗ) не распространяется на лиц, имеющих право на дополнительные меры господдержки, заключивших до 29.03.2019 договор займа на приобретение (строительство) жилья с иными организациями, выдающими займы, обеспеченные ипотекой.

4) единым институтом развития в жилищной сфере, определенным Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 225-ФЗ "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

8. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

2. Можно ли погасить потребительский кредит средствами маткапитала?

2.1. Нет, нельзя. Только ипотеку можно.

3. Можно ли погасить кредит с материнского капитала?

3.1. Нет, нельзя, если только ипотеку.

4. Можно ли погасить кредит за счёт налогов и чё для этого надо.

4.1. Здравствуйте! Кредит за счет налогов погасить нельзя.

5. Можно ли погасить кредит страховой частью.

5.1. Этого сделать не возможно.

Можно ли продать дом, если на 1/4 наложен арест.. Муж не платил кредит и приставы наложили арест. Хочу продать дом и погасить долг перед банком.
Читать ответы (4)

6. Можно ли вернуть страховку за кредит если погасила кредит досрочно?

6.1. Можно потребовать возврата части страховки, но для этого сначала нужно ознакомиться с ее условиями, страховка на руках?

6.2. Добрый вечер.
В некоторых случаях при досрочном погашении кредита возможно вернуть страховку за неиспользованный период. Зависит от условий страхования. Нужно смотреть документы.
Какой у Вас банк?

6.3. Здравствуйте Галина!
Не имеет значения, погашен кредит досрочно или действующий, главное чтобы не прошло 3 года с момента оформления кредита, деньги можно вернуть!
Необходимо подготовить требование в адрес банка мотивированное навязанностью услуги страхования. О навязанности услуги страхования может свидетельствовать отсутствие в заявлении на страхование граф позволяющих отказаться от услуги страхования и подобные моменты.

6.4. Здравствуйте, можно. Для этого обратитесь с письменным заявлением о расторжении договора и возврате части неиспользованной страховой премии только не в банк, а в саму страховую компанию!
Она вам естественно откажет.
Тогда обращаетесь в суд, будет взыскана ещё и неустойка и моральный вред.
Обращайтесь, с иском помогу:)


7. Взяли кредит на ремонт дома, можно ли погасить кредит материнским капиталом?!

7.1. Согласно п.3 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей ”, распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно только в 3-х направлениях:

На улучшение жилищных условий.
На получение образования ребенком (детьми).
Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Для погашения кредита материнский капитал использовать нельзя.

8. Мы с супругом поженились. Взяли кредит по программе молодая семья. Построили дом, оформили на него. Земля к этому дому в аренде на 50 лет. Родился один ребенок, потом второй. Погасили кредит мат капиталом. Нужно разделить доли. Можно ли сделать разделение долей без нотариуса (очень дорого получается). Если да то как?

8.1. Здравствуйте,
Нет нельзя. Доли детям нужно подарить. Сделку (договор дарения) можно оформить только через нотариуса.
Желаю Вам удачи и всех благ!

8.2. К сожалению раздел долей в Вашем случае производится обязательно в нотариальном порядке. Так что этой процедуры Вам нке избежать.

9. Был взят кредит в сбербанке на 5 лет со страховкой, погасил досрочно за 1 год. Можно ли прекратить действие договора страхования и вернуть деньги за оставшиеся 4 года в связи с досрочным погашением? От банка пришла отписка, что отказаться от страховки можно в течении 14 дней с момента получения кредита, иных оснований для отказа нет. Обращаться в суд?

9.1. Добрый вечер!
Да, есть письмо Центробанка, что можно в течение 14 дней отказаться, на этом целый бизнес построен, когда незнающим людям за процент возвращают страховку.
В суд бесполезно идти, если в кредитном договоре Вы согласились на страхование.

10. Был взят кредит в сбербанке на 5 лет со страховкой, погасил досрочно за 1 год. Можно ли прекратить действие договора страхования и вернуть деньги за оставшиеся 4 года в связи с досрочным погашением? От банка пришла отписка, что отказаться от страховки можно в течении 14 дней с момента получения кредита, иных оснований для отказа нет. Как быть? Обращаться в суд? На, что ссылаться?

10.1. Здравствуйте Артем!
Вернуть страховку можно в полном объёме, так как в Заявлении на страхование отсутствуют графы позволяющие отказаться от услуги страхования! Этот момент регулирует статья 7 ФЗ О потребительском кредите.

11. Суд присудил долг наследнику после смерти родителя который брал кредит в банке, можно ли погасить долг постепенно?

11.1. Сергей, ну этот вопрос то вам лучше задать Банку, а не нам.

11.2. Исполнительный лист кредитор передаст в службу судебных приставов. Вам необходимо будет явиться на прием к судебному приставу-исполнителю и обговорить порядок платежей. Если долг не очень большой, то пристав вполне пойдет на диалог и не будет к Должнику применять радикальные меры в виде ареста имущества, ограничений на выезд и прочего. Только не берите с собой дорогой телефон, часы и украшения, а также заблаговременно снимите деньги со всех своих счетов, это на всякий случай.
Если же пристав на принцип идет, то получаете у него постановление о возбуждении исполнительного производства, реквизиты для оплаты долга и идете домой, но с арестами на счетах...

11.3. ФЗ "Об исполнительном производстве" вам в помощь. Пристав из ЗП, пенсии и иных доходов будет удерживать, либо имущество продать с торгов, и погасить задолженность.

12. В 2013 г. брала кредит, выплатила частично. Судебных постановлений от них не приходило. Сегодня позвонил коллектор и просит погасить задолженность. Если они подадут в суд, можно ли применить срок исковой давности?

12.1. Применить срок исковой давности надо, но надо учитывать
когда был осуществлен последний платеж.

13. Меня зовут Татьяна. Скажите пожалуйста могу ли я погасить кредит мужа материнским капиталом? Кредит брали на мужа потребительский. Сегодня услышала по новостям что можно погасить кредит материнским капиталом.

13.1. Нет. Материнским капиталом можно погасить только ипотечный кредит при условии передачи в собственность детям долей в праве на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X