Подарить долю по доверенности

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Генеральная доверенность на продажу доли в квартире, по этой доверенности могу ли я подарить эту долю.

1.1.
Если дарение в доверенности не оговорено - то не можете. УДАЧИ ВАМ.

2) Мать живёт далеко, на ней доля от квартиры, в квартире прописана мать и моя сестра. Мама хочет отказаться от своей доли в мою пользу. На кого она должна оформить доверенность на меня или сестру? Почему?

2.1.
Доверенность на сестру, а она уже по доверенности подарит долю вам.

3) Может ли сын по такой доверенности сделать переход права своей 1/4 доли к отцу или подарить свою долю, по такой доверенности мы оформляли землю и дом с квартирой в госкомрегистре, чтобы не выписывать новую доверенность такая доверенность пройдет?

3.1.
Добрый день! По данной доверенности, если она нотариальная, может переоформить, так как в ней такие полномочия предусмотрены.

4) Хотели подарить долю в квартире маме, но в реестре нам отказали, т.к. вторая доля принадлежит моему сыну. Сказали обратиться к нотариусу. Может ли мой сын сделать доверенность на проведение доли дарения на меня. Смогу ли я оформить эту сделку по доверенности?

4.1.
Переоформление доли в собственности происходит только через нотариуса. По доверенности вы можете это сделать.
4.2.
Оформляйте нотариальную доверенность и участвуйте в дарении доли вашего клиента через нотариуса.

5) Нотариус оформил доверенность, по которой мой отец уполномочил невестку подарить принадлежащую ему долю в праве собственности на квартиру, моей дочери, доверенность выдана сроком на 1 год, можно ли по этой доверенности подарить долю в праве собственности после смерти отца?

5.1.
Нет. Доверенность утратила силу с момента смерти.
5.2.
Добрый день! Нет, доверенность не действует после смерти доверителя. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 188. 1. Действие доверенности прекращается вследствие: 5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
5.3.
Здравствуйте, Александр! По доверенности, этого сделать нельзя, как верно указали коллеги она утратила силу. А вот используя ее можно. Дело в том, что ГК РФ признает обещание дарения, как договор дарения и обязывает наследников его выполнить:
Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.
5.4.
Ув. Александр, действие доверенности прекращается в день смерти доверителя, т.е. после смерти отца невозможно заключить договор дарения имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение