Подать в суд на мать

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Вкратце. Знакомый жил с девушкой, свадьбы не было, появился сын у них, но по глупости он не записал ребёнка на себя, разошелся с этой девушкой. Теперь не видит сына.

Как в этой ситуации быть? Ребёнка хочет признать и видеть.

1.1. В суд подать иск об установлении отцовства. Потом мать сможет подать на алименты.

2) Сейчас мне 17 лет. Когда мне было 3 года у меня умер отец. Мы остались с матерью вдвоем, и ей на меня выплачивают каждый месяц пособие по потере кормильца. Сейчас я уже очень долгое время не живу с ней, более нескольких лет, живу у бабушки, мать на меня ни тратит ни копейки, созваниваемся и видимся очень редко, плохие отношения. Пособие отдавать она мне не собирается, хотя выплачивают его ей, что бы она тратила его на меня. Можно ли мне как-нибудь отсудить это пособие у матери?

2.1. Виолетта, бабушка может на алименты подать на Вашу мать в суд.

2.2. Родители обязаны содержать детей до 18 лет. Если ваша мама не участвует в вашем содержании ваша бабушка вправе обратиться с заявлением об алиментах. Время консультации можете согласовать пот. 9132631511

3) У семьи задолженность за квартиру (квартира не приватизирована). В квартире прописаны мама, совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын. Дочь с 17 лет не проживает с матерью. Повесят ли долг за квартиру на дочь, если мать не станет платить? И,если да,то как этого избежать?!

3.1. Да, повесят. Потом дочь может в суд подать на мать.

4) Дочь мужа живет с матерью. Забираем на выходные. Каждый раз не хочет уезжать домой, плачет, говорит, что хочет жить с нами. Мы не против.
Можно ли просто разрешить ей остаться у нас, без суда, учитывая, что при разводе место жительства ре НЕ было определено?

4.1. Можно, но мать может подать в суд на определение муж дочери.

4.2. Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

5) Моя мать хочет претендовать на 1/2 доли в моей квартире. Квартира в собственности у меня с 2009 г. Подавали на приватизацию я и бабушка, но бабушка в приватизацию не вступила в связи со смертью также в 2009 г. Мать на наследство не подавала ни через полгода ни в течении 3 х лет. О смерти бабушки знала с первых дней. Можно ли ее считать наследником? Если как я считаю вышли все сроки наследования.

5.1. Мать может подать в суд с иском о постановлении срока на принятие наследства.

5.2. А что наследовать-то? Квартира принадлежит вам с 2009 года. Бабушка не успела оформить приватизацию. Но здесь есть, конечно, один нюанс, после смерти бабушки мать могла подать в суд иск о признании права бабушки на 1/2 долю квартиры и включении ее в наследственную массу. Но сам договор приватизации можно оспорить только в течении 1 года.

5.3. Процессуальные сроки для обращения в суд пропущены.

5.4. Доля квартиры не входит в наследство бабушки.

5.5. Наталья данная квартира уже принадлежит вам на правах собственника а не вашей бабушке так что мать не может претендовать на эту квартиру.

5.6. Она была зарегистрирована с Вами на день смерти бабушки?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение