Подать иск без ответчика

Краткое содержание:

Советы юристов

На иск о разделе совместно нажитого имущества, поданного Истцом, Ответчиком было подано возражение, с целью прийти к мировому соглашению, которое в итоге заключено не было. Теперь, Ответчик планирует подать встречный иск, на часть требуемого Истцом имущества.

При рассмотрении судом: возражение и иск будут рассматриваться раздельно или в приоритете будет только встречный иск, а возражение останется без внимания?

Здравствуйте. Суд будет оценивать доводы возражения при рассмотрении первоначального иска, а встречный иск - на основании представленных доказательств.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Будут рассматривать по требованиям изложенным в встречном иске, с учетом представленным доказательств.
(текст отредактирован 22.04.2021, 10:10)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Как показывает практика суды в приоритете рассматривает первичный иск, а все остальное особо во внимание не принимает.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Все вместе рассматривать будет суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Илья, возражение будет учитываться при рассмотрении первоначального иска в том контексте, удовлетворить иск или нет. А отдельные, свои требования, можно выдвинуть во встречном иске.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответчик живёт в другой стране. Не может по причине ограничительных мер по Крови присутствовать на заседаниях суда. Если подать ходатайство о направлении иска по месту жительства ответчика, его судья удовлетворит?

Если нет, то стоит писать возражение на иск и просить оставить его без удовлетворения?

По месту жительства в другую страну?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ответчик по делу суда общей юрисдикции. Истец не являлся на первое и второе заседание суда. Суд вынес решение оставить иск без рассмотрения. Какой срок этого решения и через какое время я могу подать заявление в суд об отказе истцу в иске?

Владимир, если иск оставлен без рассмотрения, вам ничего не нужно делать. Если истец снова обратится в суд, тогда будете подавать возражения на иск.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация что ребенок был рожден, свидетельства я не делала, опека сказала что нужно исковое заявление подать в суд об установлении материнства чтобы получить документы ребенка. Я сделала генетику рожала без документов медицинское свидетельство не выдали. Суд оставил без движения иск указав что нужно указать ответчика.

Правильно оставил без движения, потому что должно быть не исковое, а особое производство. Об установлении юридического факта. Там ответчиков нет. Есть заинтересованные лица. Переделывайте заявление с юристом, а не сами.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Попробуйте указать ответчика. Но вообще, здесь заявление в порядке ст. 264 ГПК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вы неправильно поступили: нужно было подавать не исковое заявление ст 131 ГПК РФ, где необходимо указывать ответчика, а заявление об установлении юридического факта вашего материнства ст ст 264-267 ГПК РФ При подаче такого заявления не нужно указывать ответчика.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По какому адресу можно подать иск в мировой суд, фактическому или юридическому, к виновнику ДТП, если в документах зафиксированных в ГИБДД, указаны 2 адреса виновника; юридический и фактический. Логично подавать иск по месту жительства истца, а не ответчика, как сейчас положено, а не наоборот. Без вины, ты обязан еще ехать на другой конец страны (для примера) для подачи иска (обязательно лично), или я не прав. Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Подавайте почтой на оба адреса, не проблема.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер. Во-первых заявление с приложениями документов можно направить в суд по почте и никуда не ездить, дело также может быть рассмотрено в ваше отсутствие. Во-вторых, в заявлении лучше так и указать, что у ответчика имеется фактический и юридический адрес. В-третьих, спорить о целесообразности места подачи искового заявления бессмысленно, норма есть норма.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если прокурор не явился на судебное заседание по трудовым спорам и заседание прошло без него, имеет ли право ответчик подать иск или жалобу на судью и на прокуратуру, так как отсутствовал на суде представитель прокуратуры?

Это является основанием для отмены решения суда.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Если дело рассматривается с участием прокурора, то его явка в судебное заседание является обязательной. Подайте апелляционную жалобу на решение суда в суд апелляционной инстанции.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суде выяснилось, что организация, являющаяся ответчиком, сменила название и адрес. Копия иска направлялась ответчику по старому адресу. В суд ответчик не приходит уже второй раз. Судья велела подать ходатайство и указать новое наименование ответчика. Однако возникает вопрос, нужно ли направлять копию иска по новому адресу, ведь судья об этом не просила? А с другой стороны, не оставят ли иск без движения, потому что ответчик не был уведомлен?

Здравствуйте. Зависит от того гражданский у Вас процесс или арбитражный. В гражданском процессе суд обязан самостоятельно уведомить стороны, от истца этого не требуется. В арбитражном процессе Вы сами направляете копию иска с приложенными документами ответчику, а суду должны направить доказательства отправления копии иска ответчику, иначе суд имеет право оставить иск без движения до устранения нарушений.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 133 ГПК РФ Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. Соответственно, в случае возбуждения Гражданского дела в суде первой инстанции, суд выносит определение в порядке ч. 2 ст. 133 ГПК РФ, суд указывает на действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле. В вашем случае от вас требуется ходатайство, значит иск принят к производству. Копию иска вам при возбужденном деле направлять по новому адресу вам не требуется. С уважением юрист Ищенко Ольга Павловна.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Был пропущен срок исковой давности по уважительной причине. Но не было подано ходатайство о восстановлении этого срока. Заседание проходило без истца. Ответчик заявил о пропуске исковой давности. В итоге отказ. Что делать в данном случае? Как восстановить пропущенный срок и заново подать иск по тем же основаниям?

Вы вправе обжаловать решение суда, в том числе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Уважаемая Наталья! Увы, если судья вынес решение об отказе в исковых требованиях истцу, которое уже вступило в законную силу, то повторно такой иск истец уже не вправе предъявлять в суд, исходя из положений статьи 134 ГПК РФ.
Статья 134. Отказ в принятии искового заявления 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: 2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; 2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
Если Вы повторно обратитесь с таким иском, то судья Вам его возвратит с Определением с ссылкой на п.2 часть 1 статьи 134 ГПК РФ. Так что Вам нужно с юристом хорошо подумать, есть ли у Вас возможность изменить основание или предмет нового иска к этому умному ответчику. Удачи Вам.
(текст отредактирован 12.07.2020, 18:13)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Чтобы полноценно вас проконсультировать нужно досконально вашу ситуацию узнать и материалы дела изучить. Если решение суда не вступило в законную силу, его можно обжаловать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Был подан иск в суд по некачественному оказанию услуг (туристическому продукту). в материалах дела был заявлен инвойс отеля на английском языке, без перевода. Суд запросил перевод. Но в связи с карантином не уложились в срок. Иск вернули. Сейчас перевод документа готов. Могу ли я подать вторично иск, на основании этих же док-в.Нужно ли вторично оповещать ответчика, ведь по сути ничего не меняется.

Здравствуйте! Да, можете подать "вторично".Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение (ч. 2 ст. 135 ГПК РФ). Ответчику лучше послать повторно и приложить новую квитанцию об отправке. Исковые документы будут иметь в суде новый номер (статус).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если судья оставил иск без рассмотрения, на том основании что стороны не явились по делу, может ли ответчик подать на судебные расходы?

Добрый день! Согласно Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1, судебные издержки могут быть взысканы и при оставление заявления без рассмотрения. Так что у Вас есть все законные основания взыскать судебные расходы с истца.
(текст отредактирован 22.04.2020, 15:48)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение