Заказчик подал в суд - вопросы и ответы

Заказчик подал в суд

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Делал ремонт по договору, не сошлись далее, теперь заказчик хочет подать в суд.

1.1. Ваы имеете право отказаться от услуги в любой момент на основании ст 28-30 фз о защите прав потребителей в любой момент.

2. Как мне подать заявление в суд на заказчиков нового дома?

2.1. Нужно оформлять иск.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Ищите юриста, который поможет с подачей.

3. В течении какого времени заказчик может подать в суд на возврат штрафных санкций.

3.1. В течение 3 лет

4. Подрядчик по договору изготавливает смету на монтажные работы по п. 5 ч. 1 ст 93 44-ФЗ, предоставил ее заказчику после проплаты аванса с актами выполненных работ, работы выполнены, а смета не по форме утвержденной постановлением правительства ЯНАО № 859-П от 23.10.2014 г и переделывать смету не хочет, а оплату требует, срок договора окончен и собирается подать в суд, какие наши действия, заранее спасибо.

4.1. Необходимо направить мотивированный отказ от подписания актов выполненных работ где указать недостатки. И при подаче иска в суд добиваться там правды.

5. Следующая ситуация. Мы - ооо. Хотим подать в суд. Адрес заказчика в договор не вписан. Есть его паспортные данные и электронная почта по которой мы общались. В какой суд подавать? По нашему местонахождению и заЯвить ходатайство о розыске заказчика?

5.1. Иска ответчика никто не будет. Это не предусмотрено законодательством. Заявляйте иск по месту исполнения договора.

5.2. Вы должны указать хотя бы какой то предположительный адрес. По этому адресу и подать (ст. 131 ГПК РФ)

5.3. Если у Вас имеются паспортные данные без места регистрации заказчика, можете обратиться в регистрационный отдел МВД с запросом о предоставлении соответствующих сведений. Когда Вам откажут в предоставлении таких сведений, обратиться в суд с аналогичным требованием, и уже после этого с основным заявлением по месту регистрации ответчика.

5.4. Добрый день! В данном случае возможно Ваше исковое заявление будет оставлено без движения, поскольку в исковом заявлении обязательно указывать место жительство ответчика, если это физическое лицо и смотря что у вас прописано в договоре в пункте по вопросу разрешения спора.

5.5. Искать за вас его никто не будет, надо нормально документы изначально составлять, чтобы потом не было таких ситуаций. Можно пробовать по месту исполнения или заключения договора, есть еще варианты, читайте ГПК там куча вариантов с подсудностью. Можно пробовать разные варианты, могут возвращать, надо выкручиваться как-то.

5.6. Здравствуйте.
По общему правилу - Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
В договоре может быть предусмотрена другая подсудность.
Поэтому желательно изучить ваш договор.

5.7. Полина, здравствуйте!
В иске в любом случае необходимо указать место жительства ответчика (вне зависимости от решения вопроса о подсудности спора - в какой суд подается иск).
Если, в принципе, место жительства определить невозможно, тогда пишите это место жительства произвольно, подавайте в суд согласно выбранному "произвольно" месту жительства и заявляйте суду ходатайство об истребовании у регистрационного органа сведений о регистрации ответчика по месту жительства. После поступления указанных сведений суд, в который Вы предъявили иск, передаст иск по подсудности в соответствующий суд.

6. Для начала, спасибо всем юристам, оказывающим помощь.
В договоре с подрядчиком (физическим лицом), есть пункт о том, что "подрядчик несет полную ответственность за ущерб, нанесенный заказчику и третьим лицам в связи с производством работ по данному договору". Если во время ремонта рабочие подтопили соседей. Иск соседи подали на меня. После суда я могу подать иск на подрядчика? Могу ли я подать иск на возмещение им оплаченных мной судебных экспертизы и издержки, по иску соседей ко мне?

6.1. Надо заявить ходатайство о привлечении подрядчика в качестве соответчика по делу.

6.2. Ирина конечно можете подать иск

Исходя из условий указанных в вашем договоре вы имеете право в качестве регресса взыскать с подрядчика все расходы, издержки и ущерб причиненный вам ст.15 ГК РФ путем подачи иска к подрядчику, с приложением решения суда и прочих документов подтверждающих расход.

7. Занимаемся грузоперевозками. Компания у нас взяла загрузку. Выгрузились. Прошло 2 года, а они не предоставили оригиналы транспортных накладных. Утеряли. Сейчас подали на нас иск что мы им не выплачиваем за рес. В заявке у нас прописано что оплата производится по оригиналам ТТН, Заказчик нам так же не оплатил за перевозку без документов. Может ли суд присудить нам оплачивать им?

7.1. Здравствуйте! Может и присудить. Нужно детально разбираться.

8. Была заключена договор-заявка на перевозку грузов. По истечении времени заказчик не расчитался. Подали в суд по месту нашего нахождения (истца). Суд просит обосновать подсудность спора данному Арбитражному суду. В заявке не было ни слова об определнии судов. Что нужно предоставить суду в данном случае, чтобы дело рассматривалось по нашему местонахождению.?

8.1. Здравствуйте, Ольга!
Если у Вас правоотношения между двумя юридическими лицами, то этим и можете обосновать подсудность дела арбитражному суду (экономический спор).

8.2. Добрый день, Ольга, иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
С уважением, Юрий Сергеевич.

8.3. По правилам ст. 35 АПК РФ Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.
Однако, ст. 36 АПК РФ позволяет определить подсудность по выбору Истца.
Так, согласно п. 4 ст. 36 АПК РФ Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
Согласно п. 5 этой же статьи Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
Исходя из сказанного, нужно четко представлять место исполнения договора-заявки, имеется ли филиальная сеть. Соответственно после этого сделать уточнение и представить соответствующее нормативное обоснование.

8.4. Если заказчик физ. лицо или исполнитель но, не ип, то подавайте в суд общей юрисдикции по общим правилам подсудности, то есть в суд по месту нахождения ответчика; Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 28 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую "редакцию".
""ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

""Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

9. Я дилер по установке окон.4 года назад поставили окна заказчику. Сейчас он подает в суд и просит переустановить окна. У нас есть какието права?

9.1. Так у него прошёл общий срок исковой давности (3 года). Странно, что он молчал всё это время и такой же вопрос возникнет у суда. Права у него, конечно есть, но в рамках судебного заседания просто заявляете о применении норм об исковой давности и его пропуске и дело разваливается.

9.2. Нет, общий срок исковой давности три года, но об этом вы должны заявить о применении данной нормы - в судебном заседании. Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение