Могу ли я подать в суд на мужа - вопросы и ответы

Могу ли я подать в суд на мужа

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я (жена) подать заявление в суд на днк вместо мужа.

1.1. Можете по нотариально удостоверенной доверенности.

1.2. В суд подают не "на днк" а конкретные исковые требования. Из вашего вопроса непонятно чего вы хотите.

1.3. На оспаривание отцовства или что? Нет такого заявление на днк. Что у вас там за спор и что хотите? Ребенок не ваш? Конкретнее ситуацию опишите, как из этого понять, что у вас там происходит и чего вы хотите?

2. На нас с мужем (мы собственники) жкх подали в суд, могу ли я сама выплачивать долг?

2.1. Да, вы можете это делать.

2.2. Здравствуйте, Оксана! Да, Вы можете самостоятельно выплачивать долг.

2.3. Добрый день!
Да, конечно, можете выплачивать сами.

3. Могу ли я подать в суд на бывшего мужа после проведенной ДНК экспертизы? СПАСИБО.

3.1. Если речь идёт о расходах связанных с рассмотрением дела, то имеете право если решение состоялось в вашу пользу согласно статье 98-100 ГПК РФ.

4. Могу ли я подать в суд на мужа за то что он не работает и не содержит меня и детей?

4.1. Добрый день! За то что он не работает и не содержит не можете подать такой иск. А вот взыскать с него алименты на содержание детей Вы можете. Только вопрос, с чего он их будет платить если не работает.

4.2. К сожалению это невозможно. Заставить человека работать в РОссии нельзя, что в общем не освобождает его от обязанности содержать своих детей.

5. Банк подал на мужа в суд по автокредиту, могу ли я оплатить его долг своей квартирой?

5.1. Банк подал на мужа в суд по автокредиту, могу ли я оплатить его долг своей квартирой?

Можете, если продадите свою квартиру и закроете долг.
Но так же Вы можете обратиться к юристам нашего сайта за помощью, возможно, Вам смогут уменьшить присуждаемую банку сумму.

Бывший муж хочет выписать из квартиры. Он собственник. Я там не проживаю 1,5 года, он выселили и сдал её. Сейчас живу в квартире мамы, взятой в ипотеку. Что я могу сделать в такой ситуации? Могу ли я потребовать отступные для выписки. Он говорит повесит на меня коммуналку за то время пока я там прописана и все судебные издержки, потому что он подал в суд для принудительного лишения регистрации.
Читать ответы (1)

6. Могу ли я подать заявление в суд на мужа что он на нёс вред моему здоровью.

6.1. Доброго времени суток!
В суд вы можете обращаться с любыми заявлениями.
А вот эффективность подобной подачи можно оценить только ознакомившись с ситуацией.

6.2. Здравствуйте, Татьяна.
В вашей ситуации вы можете обращаться с исковым заявлением в суд, но для оценки перспектив по делу следует знать вашу ситуацию более подробно.


7. Муж заразил меня Гепатитом В,могу ли я подать на него в суд?

7.1. Доброго времени суток! Нужны доказательства того, что именно муж Вас заразил, если они у Вас есть, они у Вас имеются? Всего хорошего Вам!

7.2. Здравствуйте!
Если он сделал это умышленно, то можете взыскать с него ущерб и компенсацию морального вреда. В ином случае суд Вам откажет.

7.3. Здравствуйте. Да, Вы можете подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела, вот статья:
УК РФ Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

7.4. Если сумеете доказать наличие умысла в его действиях, равно как и факт его осведомленности о наличии у него гепатита В при половом контакте с Вами - тогда Вам в полицию, с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 121 УК РФ. Суд в данном случае ни при чем, до него еще нужно дойти, а пока что в суд Вам идти не с чем, при отсутствии доказательств его вины в содеянном.

8. Я подала в суд на своего бывшего мужа на лишение родительских прав на нашего общего сына, задолженность по алиментам у него более 400 т.р.,могу ли я как ходатайство к данному иску подать на задолженность по алиментам и на неустойку?

8.1. Это называется не ходатайство, а уточненное исковое заявление или ходатайство об уточнении исковых требований (истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований - ст. 39 ГПК РФ). При лишении родительских прав одного из родителей и передаче ребенка на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю либо приемным родителям алименты взыскиваются в пользу этих лиц (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

9. Такой вопросик. Вот первый брак мой распался у нас общий ребёнок. Я плачу алименты 25%. Сейчас у меня второй брак и у нынешней жены 2 ребёнка несовершеннолетних. Муж алименты ей не платит. Зарплата у моей первой жены порядком выше моей. Мне тяжело тянуть 3 детей. Могу ли я подать в суд на уменьшение процентов алиментов? Без усыновления детей второй жены.

9.1. Вы или Ваш адвокат (например из Самары как я) вправе обратиться в суд.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Алименты с работающего отца ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли, а с неработающего - в твердой денежной сумме исходя из 50% от прожиточного минимума или меньшей суммы или большей. Если минимум на детей в регионе около 10 тыс. руб., то алименты могут составить около 5 тыс. руб.

В такой же ситуации один должник уволился с работы, снял копию с трудовой книжки с записью об увольнении, с приказа об увольнении, и подал в суд иск об изменении порядка и способа уплаты алиментов с доли на алименты в твердой денежной сумме, после чего вновь устроился на работу.

10. Подала в суд иск на установление отцовца после смерти гражданского мужа. Отец мужа против. Могу ли я в судебном порядке заставить его сдать анализ на днк?

10.1. Можете, если знаете судебный механизм воздействия на данную ситуацию.

10.2. Конечно можете, я думаю доказать отцовство и без согласия можно, образцы могут иметься в поликлинике или в больнице.

10.3. Нет не можете. Но, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Нужно заявить ходатайство ст.79 ГПК РФ.
Отзыв без звезд.
Надеюсь мой ответ вам помог.

10.4. Заявляйте ходатайство о проведении ДНК-экспертизы. Если суд откажет, то ищите других свидетелей.

11. Муж подал на развод, указав, что ребенок проживает с ним и полностью на его обеспечении не поставив меня в известность. Позже было подписано соглашение о проживании ребенка, в котором указано, что с 01.06.2020 г ребенок проживает с матерью, до этой даты с отцом.
По факту ребенок и так проживает с матерью и полностью на моем обеспечении.
Могу ли я подать на алименты?
Что мне нужно предоставить суду.
Заранее благодарю.

11.1. Добрый день.
Если у отца ребенка других алиментных обязательств обратитесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка. При подаче заявления предоставляется копия свидетельства о рождении ребенка, можете приложить копию соглашения, а также сведения о составе семьи, регистрации.
Если у Вас остались еще вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.

11.2. Вам необходимо доказать, что ребёнок проживает именно с Вами и что Вы несёте расходы на его содержание.
По поводу проживания это может быть показания свидетелей (соседи, воспитатели детского сада или учителя школы)
По поводу содержания соответственно нужны чеки ну или выписка движения по счёту.

12. Здравствуте! С мужем развелись в 2017 г. Он продал машину без моего согласия и деньги забрал себе, она была оформлена на него, но куплена в браке. Могу ли я подать в суд?

12.1. Добрый вечер! Да вы можете подать в суд и оспорить сделку.

12.2. Здравствуйте!
Вы вправе потребовать от него половину стоимости машины, так как это было ваше совместное имущество (независимо от того, на кого авто было оформлено).

12.3. Здравствуйте! Вполне можете обратиться.

13. У нас 2 х комн квартира в соц найме бывший муж не проживает в ней более 10 лет. выиграл суд на вселение ему определили 1 комнату без него был произведён ремонт могу ли я подать материальный иск за ремонт.

13.1. Да, можете взыскать расходы на ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X