Могу ли я подать на развод - вопросы и ответы

Могу ли я подать на развод

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я подать на развод не по месту прописки.

1.1. Иск на развод подается по месту жительства ответчика.
Если одновременно с требованием о разводе заявлено требование о взыскании алиментов на ребенка, иск можно подать по своему месту жительства.

2. Я гражданка Узбекистана, могу ли я подать на развод с мужем, через посольство?

2.1. Если в семейном законодательстве вашей страны есть такое, то да. Обратитесь в посольство.

3. Хочу подать на развод и алименты. Могу ли я это сдела по месту временной регистрации?

3.1. Приветствую Вас.
Да, можете.
Главное указать два эти требования в иске.

3.2. Добрый день.
Да, такой иск можно подать по месту временной регистрации.
Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

3.3. Да можете, единственное при смене адреса не забудьте потом подать ходатайство.
Подать ходатайство о перемене адреса необходимо при выезде на другое постоянное или временное место жительства. Такое сообщение является обязанностью лиц, участвующих в гражданском деле, что специально закреплено в статье 118 ГПК РФ.

3.4. Уважаемая Мария!
Да можете.

4. Могу ли я подать на развод без участие мужа и если он против.

4.1. Да, можно подать на развод.

4.2. Да, можете подать в суд на развод при отсутствии согласия другого супруга, Вас разведут в любом случае, даже при не явке в суд ответчика.

Причину развода желательно указать примерно так:

примирение сторон невозможно

*** для избежания затягивания судебного процесса на 1-3 месяца (на примирение по инициативе второй стороны согласно п. 2 ст. 22 СК РФ).

см. ст. 16, 18, 21, 22 СК РФ.

5. Мог ли я подать в суд на жену за содержание пасынка при разводе.

5.1. Конечно же можно. Никто не запрещает.

Хочу развестись с мужем, не живём с ним, он забрал оригинал свид. О браке, я думаю востоновить и подать на развод, сколько будет рассмотрение? Детям 3.6 лет второй 5 лет.
Могу ли я уехать в другой город за 1000 км чтоб не знал он?
Читать ответы (3)

6. Могу ли я без прописки подать на развод.

6.1. Здравствуйте! Конечно можете, главное, что бы паспорт был.


7. Могу ли я подать на развод не выходя из дома?

7.1. Можете, если на сайте предусмотрена функция подачи эл. иска и прикрепление документов, оплатите предварительно госпошлину перед подачей иска.

См. п. 1.4 Порядка подачи в суды общей юрисдикции (утв. Приказом Судебного департамента при ВС РФ N 251 от 27.12.2016), статья 12 часть 4 ФЗ №220 от 23.06.2016 г.

8. Собираемся разводится с мужем. В браке муж продал старый авто и купил новый за 600 тыс, но на себя его так и не оформил. У меня есть птс, договор купли продажи и расписка о получение денег продавцом. Могу ли я подать на раздел авто или для этого она должна быть оформлена на супруга? Является договор купли продажи доказательства.

8.1. Договор купли-продажи как раз основным доказательством и является
Подать на раздел имущества можете.

8.2. Если он авто на себя так и не оформил, то на кого оформил?...
В разбирательстве должно участвовать лицо - новый собственник автомобиля.
Кроме того, пока не решите с вопросом незаконности сделки раздел этого авто невозможен.

9. Я подала на развод без раздела имущества, а какой срок после развода я могу подать на раздел и сможет ли бывший супруг переоформить квартиру нажитую в браке на другое лицо без моего согласия? Спасибо!

9.1. Раздел имущества допускается в течение 3-х лет с момента расторжения брака.
Остальные зависит от содержания правоудостоверяющих документов.

10. Я в разводе с октября 2016 года, бывший муж не помогает и не платит алименты! Я на него не подавала после развода официально, сейчас хочу подать на него на алименты с момента развода! Могу ли я получить с него алименты за 2 года 11 месяцев? Как правильно написать заявление!

10.1. Да, можете, если докажете в суде, что ранее принимали меры к получению алиментов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

10.2. По общему правилу алименты взыскиваются в момента обращения в суд.
Однако из данного правила есть исключение. Если судом будет установлено, что до обращения в суд вы принимали меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения вашего бывшего мужа от их уплаты, то суд вправе взыскать алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока.

Статья 107 Семейного кодекса. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

11. В моем собственном доме прописаны и проживают мой сын, невестка и внучка, сейчас они подают на развод, могу ли я выписать невестку не выписываю внучку.

11.1. Добрый день, да сможете, необходимо правильно выстроить стратегию. Консультация необходима на приеме у специалиста. Есть положительная практика.

11.2. Можете. Но учитывайте, что в последствии место жительства ребенка, скорее всего, определят с матерью и она его все равно "пропишет" к себе. Для профессиональной помощи в суде стоит обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

12. Я гражданка Украины и ребенок (2007 г. рождения) в Крыму проживаем по ВНЖ. Могу ли я подать на алименты в Крыму? С бывшим мужем в разводе, проживает он в Ульяновске на каких основаниях не знаю. Финансовую помощь на ребенка он не оказывает лет 6.

12.1. Да, можете подать в Крыму как по последнему известному месту проживания ответчика.

13. Прописка у меня в области, а я живу в нижнем Новгороде. Могу ли я подать на развод в нижнем Новгороде.

13.1. Вы можете подать на расторжение брака в любой загс на территории рф.

13.2. Доброго дня!

Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика (супруга).
Все материалы вы можете направить в мировой суд почтой, и приложить ходатайство о рассмотрен дела в ваше отсутствие с просьбой выслать решение вступившее в законную силу на ваш адрес.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение