Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Взимание подоходного налога

Краткое содержание:

  • Подоходный налог
  • Какой подоходный налог
  • Сумма подоходного налога
  • Возврат подоходного налога
  • Подоходный налог на работе

Советы юристов:

1. Правомерны ли действия работодателя при взимании подоходного налога дважды в месяц?
1.1. Добрый день! Нет
Поиск юриста или адвоката по вашему вопросу
2. Законно ли взимание подоходного налога с компенсации за проезд сотруднику МЧС.
2.1. Не законно. Можете обжаловать в суде.
3. Минимальный размер оплаты труда устанавливается до взимания подоходного налога или после.
3.1. МРОТ включает подоходный налог
Работник не может отказаться от уплаты НДФЛ, так как это законом установленный сбор, поэтому оснований не удерживать с 7500 НДФЛ у работодателя нет.
3.2. До взимания ндфл исчисляется мрот, после удержания размер оплаты соответственно будет ниже. Удачи вам и всего самого наилучшего.
3.3. Статьей 209 НК РФ установлено, что объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками. А п. 1 ст. 210 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ. Поэтому, при определении налоговой базы учитываются доходы, в том числе и полученные по трудовым договорам. Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, установлен ст. 217 НК РФ, при этом указанная статья НК РФ, как и НК РФ в целом, не предусматривает освобождения от уплаты НДФЛ в том случае, если размер заработной платы работника равен или меньше минимального размера оплаты труда. Поэтому НДФЛ в общем порядке — 13 %.
4. Председатель СНТ с утвержденной общим собранием ей зарплаты, зарплаты казначея и сторожей не платит 13% подоходного работника, т.е забирает себе, то что мы утвердили на собрании. А 13% с этих зарплат оплачивает за счет СНТ, т.е. наших членских взносов. Куда обратиться, чтобы эти люди возвратили в СНТ 13% - деньги членов СНТ и как привлечь председателя к ответственности за нарушение законодательства РФ о взимании подоходного налога с физических лиц?
4.1. Это преступление. Обращайтесь в УЭБиПК и в ГЖИ. Они проведут проверку и решат Ваши вопросы.
5. Правомерно ли взимание подоходного налога 13 процентов
с вахтового проезда до места работы и обратно?
Вахтовый проезд мне оплачивает организация, где я работаю.
5.1. Да, правомерно .
5.2. Правомерно.
6. Я работаю в школе 15 лет. у меня дети 1995 Г и 2007 Г, все документы были предоставлены. Налог подоходный последние три года взимания полностью. Могу ли я вернуть свои деньги?
6.1. Здравствуйте. Вы можете вернуть излишне удержанный налог на доходы физических лиц за 3 года, подав налоговые декларации по форме 3-НДФЛ за 2012-2014гг. К декларации нужно приложить копии свидетельств о рождении детей и справку о том, что старший ребенок учится на дневной форме обучения. (ст.218 НК РФ)
7. Меня не правильно поняли-я задала вопрос-что когда приобретаешь жилье то не взимают подоходный налог на или возврат какой то суммы идет ввиду не взимания подоходного налога-первый раз покупаем жилье... я имею ввиду на работе.. а не в налоговой. Какую то сумму должны возместить а какую? И есть ли такая льгота у пенсионера?
7.1. Если вы покупаете жилье, то дохода вы не получаете, поэтому никаких налогов платить не нужно.
Напротив государство должно вернуть 13% от суммы покупки не превышающей 2 000 000 рублей.
Если вы пенсионер, то возвращать могут только в том случае, если за три года до покупки вы где-то работали.
8. Правомочно ли взимание подоходного налога или налога на доходы по УП с единовременной выплаты по рождению ребенка?
8.1. Олег, ни какие налоговые удержания не могут быть произведены с единовременных выплат по рождению ребенка. с уважением Нуррлан Рахманов
9. Скажите пожалуйста, положен ли военнослужащему, взявшему квартиру по программе накопительно-ипотечная система (НИС), возврат подоходного налога с 2 000 000 рублей в размере 260 000 рублей?
И еще. Правомерно ли были действия банка, при оформлении мною кретитного договора с банком, взимание с меня комиссии в размере 1 % от суммы кредитного договора? Если нет, то куда нам обращаться?
9.1. Вычета скорее всего не будет, поскольку оплата за квартиру, как я понял, осуществлялась за счет Вашего работодателя (МО).
Возможно, что банк Вам навязал услугу. В этом случае действия банка неправомерны и их можно обжаловать в судебном порядке.
9.2. Положен. На протяжении 3-его года этот налог продолжаю себе возвращать. Хотя по буквальному толкованию НК РФ не имеем на это право. Вопрос спорный до сих пор. Некоторым возвращают, некоторым нет.
Что касается вопроса по банку - навязывание услуг. Незаконно.
9.3. Скорее всего взимание такого процента незаконно и возможен возврат этих денег через суд.

10. Купил первую квартиру, обратились в налоговый орган за возмещением подоходного налога (составил 180 т.р). Официальная зарплата у меня - 10 т.р. Выплачивать отказались, сказали, что единственное возможное - не взимание ежемесячного подоходного налога. С моей официальной зарплатой - это затянется на не один десяток лет. Имеют ли они на это право, если нет, то как действовать?
Заранее спасибо!
10.1. Налог возвращается только тот. который уплатили. Нет уплаты вами налога-нет его и возврата. Он из воздуха не берется.
Будет производиться перерасчет налога хоть всю вашу жизнь.
11. В очень грамотно ответила на вопрос о взимании подоходного налога с больничного листа, а вот встречный вопрос-профсоюзные взносы взимаются с больничного. Спасибо.
11.1. Сергей, конечно, это же ваш доход

12. Приняла участие в конкурсе Учитель года, победила и получила Грант Главы города в размере 30000 руб С данной суммы был уплачен подоходный налог 13% и единый социальный налог 23,1%. Правомерно ли взимание ЕСН с данного вида выплат?
12.1. Совершенно разные налоги, и по разному рассчитываются.
Если НДФЛ рассчитывается как в вопросе, то ЕСН может быть только дополнительно к сумме. Учитывая, что это награда, а не вознаграждение по договору, ЕСН вообще не начисляется.
13. Просьба разъяснить следющую ситацию: гражданская жена моего бывшего мужа, родила ребенка. Он собирается его усыновить, не вступая с ней в брак. Каков процент алиментов, которые он должен выплачивать мне первой жене (мы состояли в официальном браке), у которойот него есть несовершеннолетняя дочь? И от какой суммы должны начисляться эти проценты - от полной зарплаты или после взимания подоходного налога?

Заранее благодарю за ответ, Елена.
13.1. Уважаемая Елена! При наличии двих детей взыскание алиментов производится в размере трети заработка. Эта сумма рассчитыватся исходя из той, которая подлежит выдаче на руки, то есть после уплаты НДФЛ.

С уважением
14. У меня вопрос, касающийся взимания подоходного налога и он отчасти "бухгалтерский". Человек работает по договору подряда, в котором его вознаграждение разделено на собственно оплату его услуг и на возмещение производственных затрат (командировочных, суточных), которые подтверждены соответствующими документами. В какой части должен взиматься налог на доход? По моему мнению, только с оплаты услуг. Я знаю, что есть разъяснение на эту тему МНС по Москве (или на федеральном уровне). Буду благодарна, если подскажете мне его реквизиты (№, дата). Спасибо.
14.1. Не совсем так трактуется налоговой.
" Физическое лицо, не состоящее в штате предприятия, выполняет для этого предприятия работы (оказывает услуги), в том числе связанные с поездкой в другую местность. Может ли быть условиями договора предусмотрено возмещение физическому лицу фактически произведенных затрат, связанных с выполнением работ по договору, в том числе и затрат по поездке в другую местность? Являются ли указанные суммы возмещения фактически произведенных затрат командировочными расходами или должны включаться в совокупный облагаемый доход указанного физического лица и облагаться подоходным налогом у источника выплаты?

Служебной командировкой в соответствии с пунктом 1 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7.04.88 г. N 62 признается поездка работника по распоряжению руководителя объединения, предприятия, учреждения, организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы. Следовательно, в командировку могут быть направлены только физические лица, состоящие с данным предприятием в трудовых взаимоотношениях, которые регламентируются КЗОТ РФ. Учредители, не работающие на предприятии, к таковым не относятся, поэтому при возмещении им командировочных расходов вся сумма подлежит налогообложению.
Физические лица, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера, также не могут быть направлены в командировку, поскольку отношения с ними строятся на основании Гражданского кодекса РФ. Однако в случае возмещения документально подтвержденных расходов, понесенных такими лицами по проезду и проживанию, в связи с выполнением работ по договору эта сумма в совокупный налогооблагаемый доход не включается. Если предприятие возмещает указанным лицам расходы в виде суточных, то они должны включаться в их совокупный доход.

И.Н. Талалакина,
советник налоговой службы II ранга"
14.2. Уважаемая Елена,

для начала я бы рекомендовал Вам провести экспертизу договора, заключенного между Вашей компанией и физическим лицом, поскольку мне представляется, что между ними может быть заключен трудовой договор, а не договор подряда (на эту мысль наводит то, что Ваша компания исполняет в пользу физического лица, так называемые компенсационные обязанности - выплачивает суточные и оплачивает командировочные расходы, что в российском публичном порядке характерно только для трудового договора).

Если же договор, заключенный между Вашей компанией и физическим лицом все таки является договором подряда, то следует иметь в виду, что по общему правилу, предусмотренному пунктом 2 статьи 709 Гражданского кодекса Российской Федерации, цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Следовательно, все причитающееся физическому лицу по договору подряда составляет цену работ и, как следствие, будет являться его доходом в денежной форме. При этом налоговая льгота, установленная последним абзацем подпункта 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, будет неприменимой.

С почтением Ю.А. Печенкин
Поделиться в соцсетях:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских