Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Облагается ли подоходным налогом материальная помощь

Краткое содержание:

Советы юристов:

1. Облагается ли подоходным налогом, материальная помощь?
1.1. Здравствуйте. Да, облагается всегда.
Поиск юриста или адвоката по вашему вопросу
2. Облагается ли подоходным налогом материальная помощь, если сотрудник был на длительном лечении?
2.1. Так, обкладається податком.
3. Я получил материальную помощь в связи со смертью отца в размере 20 000 руб, облагается ли эта сумма подоходным налогом и высчитывается ли с этих денег алименты.
3.1. с суммы свыше 4000 р будут налоги, те налогооблагаемая база 16000
алименты возьмут
4. Будет ли облагаться страховыми взносами и подоходным налогом материальная помощь работающим членам ВОС, денежные средства выдаюся из привлеченных средств.
4.1. не будет облагаться
5. Облагается ли подоходным налогом материальная помощь на лечение (из нераспред. Прибыли комм. Организации) в размере 4000 р. Спасибо.
5.1. Уважаемая Анастасия,
Согласно п.10 статьи 217 НК к доходам, не подлежащим налогообложению относятся:
(освобождаемые от налогообложения) суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на доходы организаций, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей при условии наличия у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также наличия документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание.
Указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты работодателями медицинским учреждениям расходов на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщиков, а также в случае выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям) или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в учреждениях банков.
Поделиться в соцсетях:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X