Оплата подоходного налога - вопросы и ответы

Оплата подоходного налога

Краткое содержание

  • Дочке 19 лет. Я ей оплатила лечение зубов. Могу я вернуть подоходный налог?
  • Будут ли с мрот 11161 руб высчитывать 13% подоходного налога?
  • Я работающая бабушка. Оплатила лечение зубов внуку. Мне вернут подоходный налог?
  • Может ли государство брать подоходный налог с минимальной оплаты труда?
  • Скажите пожалуйста, берётся ли подоходный налог с МРОТ?
  • Объясните пожалуйста, зарплата не ниже МРОТ с вычетом подоходного налога или без?
  • Минимальная оплата труда 7800, это на руки или ещё вычтут подоходный налог. Спасибо.
  • Подоходный налог
  • Оплата налогов
  • Возврат подоходного налога
  • Какой подоходный налог
  • Как оплатить налог

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Дочке 19 лет. Я ей оплатила лечение зубов. Могу я вернуть подоходный налог?

1.1. Нет.

Статья 219 НК РФ. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:


3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

2. Будут ли с мрот 11161 руб высчитывать 13% подоходного налога?

2.1. Оплата труда в размере МРОТ, так же является доходом. А по законодательству подоходный налог должен удерживаться со всех доходов.

3. Я работающая бабушка. Оплатила лечение зубов внуку. Мне вернут подоходный налог?

3.1. Нет, так как возмещение подоходного налога положено исключительно родителям, которые являются представителями несовершеннолетнего по закону.

4. Может ли государство брать подоходный налог с минимальной оплаты труда?

4.1. Доброго вам времени суток. К Сожалению у нас нет прогрессивной шкалы и государство берет налог с любого дохода. Удачи вам и всего наилучшего.

5. Скажите пожалуйста, берётся ли подоходный налог с МРОТ?

5.1. День добрый, это считается вашим доходом и согласно статьи 217 нкрф обязаны платить налог 13% .
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217]

Мы прочили участок под ижс от администрации города как многодетная семья. Можно ли сразу выставить его на продажу и с какой стоимости нужно будет оплатить подоходный налог. С кадастровой или продажной?
Читать ответы (1)

6. Объясните пожалуйста, зарплата не ниже МРОТ с вычетом подоходного налога или без?

6.1. Зарплата не ниже МРОТ-начисленная. С нее уже работодатель удерживает налог на доходы физических лиц. Поэтому на руки получите меньшую сумму.

6.2. Добрый день!
Зарплата должна быть начислена не ниже минимального размера оплаты труда. А дальше уже вычитают НДФЛ и таким образом может быть, что на руки выдают уже ниже МРОТ.


7. Минимальная оплата труда 7800, это на руки или ещё вычтут подоходный налог. Спасибо.

7.1. Из системного толкования ст. 133 ТК РФ и ст. 226 НК РФ вытекает, что правило части третьей ст. 133 ТК РФ о соотношении заработной платы и МРОТ применяется к размеру заработной платы, исчисленному ДО момента удержания налогов и иных выплат (например по исполнительным листам). Работник, которому за месяц начислена заработная плата в размере МРОТ, не освобождается от уплаты НДФЛ, а налог удерживается налоговым агентом из начисленной суммы. В результате сумма, выдаваемая работнику на руки, гарантированно окажется меньше установленного законом размера МРОТ, но нарушения законодательства в данном случае не будет.

8. Можно ли вернуть подоходный налог за обучение дочери, на оплату пошел материнский капитал, я сама после декретного отпуска, рождения второго ребенка, не выходила на работу.

8.1. Налоговый вычет предоставляется на потраченные деньги, а материнский капитал - это безвозмездная помощь государства.

9. Мне судом была назначена материальная компенсация. Документы были направлены в Центробанк. Там мне сказали чтобы забрать деньги я должна оплатить подоходный налог.

9.1. Ваш вопрос юристам уточните.

10. Меня зовут Елена. Я воспитываю детей сама (14 и 12 лет) с мужем в разводе, Какие льготы и права у меня есть.
Дополнительный отпуск, оплата подоходного налога.

10.1. Здравствуйте, Елена.
Вы являетесь одинокой матерью по трудовому законодательству.

Для надання пільг і гарантій, встановлених трудовим законодавством щодо відпусток, одинокою матір'ю вважається:
Матір - жінка, яка не перебуває у шлюбі та у свідоцтві про народження дитини якої відсутній запис про батька дитини або запис про батька зроблено у встановленому порядку за вказівкою матері.
Вдова.
Жінка, яка виховує дитину без батька (в тому числі й розлучена жінка, яка виховує дитину без батька, незважаючи на факт отримання аліментів, і жінка, яка вийшла заміж, але її дитина новим чоловіком не усиновлена) (Лист Міністерства праці та соціальної політики України від 06.07.2006 № 247/13/116-06).
Подробнее >>>
И тут можете прочитать: Подробнее >>>

11. Мне звонят и предоставляются сотрудниками центробанка и службы безопасности сбербанка и требуют оплатить подоходный налог на кредит, а я его еще даже не получила, угрожают тюрьмой, звонят с мобильного и неизвестного номера. Что делать?

11.1. Ничего не делать. Если уже совсем достанут, то обращайтесь письменно в полицию с заявлением по ст. 144, 145 УПК РФ.

12. Сейчас МРОТ 11280 я работаю но у меня с этой суммы вычитают подоходный налог и на руки я получаю меньше 9500 Законно ли это Выходит я зарплату получаю меньше прожиточного минимума.

12.1. Здравствуйте.
По России установлен МРОТ 11280 руб., в отдельных субъектах РФ эта сумма может быть увеличена.
Работодатель обязан высчитать НДФЛ со всех доходов работника, за исключением перечисленных в ст.217 Налогового кодекса РФ.
Зарплата является налогооблагаемым доходом, с которого удерживается подоходный налог (НДФЛ).
При этом не важно, в каком размере выплачивается заработная плата, НДФЛ нужно вычесть в любом случае.
Поэтому с зарплаты, равной минимальной, работодателю также нужно высчитать налог на доходы физических лиц (13%).

13. У меня такой вопрос. Я работаю получаю МРОТ 11280 но с этой суммы у меня вычитают подоходный налог и того на руки мне приходит 9500 иногда 9800. Законно ли это?

13.1. Законно. МРОТ-это сумма до вычета подоходного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение