Юридическая социальная сеть
Спросить бесплатно
8 800 505-92-64
Бесплатно

Подоходный налог с многодетных родителей

Краткое содержание:

Советы юристов:

1. Вычитают ли подоходный налог с многодетных родителей?

1.1. Андрей!

НДФЛ с Вас должны высчитывать как со всех - 13%. Однако, как многодетная мать, Вы имеете право на налоговые вычеты. То есть определенная сумма с Вашей зарплаты облагаться налогом не будет.

Расчет: 1400 р. (вычет на первого ребенка) + 1400 р. (вычет на второго ребенка) + 3000 р. (вычет на третьего ребенка). Итого: 5800 рублей. Эта та часть Вашей зарплаты, с которой не будет взиматься НДФЛ.

С остальной части зарплаты (и премий) государство заберет 13%, несмотря на Ваш статус. Чтобы получить налоговый вычет, Вам надо написать заявление в бухгалтерию с просьбой его предоставить, и приложить копии свидетельств о рождении Ваших детей.

Вам помог ответ? Да Нет

2. Вычитают ли подоходный налог с многодетных родителей.

2.1. Да,налог обязаны удержать, если сумма стандартного налогового вычета на детей, согласно ст.218 НК РФ,не превышает уровень доходов.

Вам помог ответ? Да Нет

2.2. Да, налог на доходы физических лиц с многодетных родителей взыскивается.
Если же родители хотят получать налоговый вычет, то они подают своему работодателю заявление с приложением копий свидетельств о рождении детей.
Ст. 218 НК РФ.

Вам помог ответ? Да Нет
3. Предоставить многодетным родителям пожизненно освобождение от уплаты подоходного налога, налога на недвижимость и земельного налога (обязательное условие - время проживания одного из родителей на территории субъекта России должно быть не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются) , т. е. налог с заработной платы не снимается?

3.1. Предоставить многодетным родителям пожизненно освобождение от уплаты подоходного налога, налога на недвижимость и земельного налога, обязательное условие - воспитание и получение высшего образования детей, которых они нарожали!. Также, с учётом почётных грамот и кубков за их достижения в учёбе и в трудовой деятельности. НАРОЖАТЬ ДЕТЕЙ, ДЕЛО НЕ ХИТРОЕ, А ВОТ ВОСПИТАТЬ ИЗ НИХ ПРАВИЛЬНЫХ ГРАЖДАН, НАМНОГО СЛОЖНЕЕ!.

Вам помог ответ? Да Нет
4. Как удерживается подоходный налог с многодетной семьи если один из родителей не работает.

4.1. Так же, если нет соответствующего заявления.

НК РФ.

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:
1 000 рублей - на первого ребенка;
1 000 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы; с 1 января 2012 года:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.


Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Вам помог ответ? Да Нет
5. Нашла Фед. закон в котором говориться, что с 2008 года родители многодетных семей пожизненно освобождены от уплаты подоходного налога. У нас трое детей, последнему 3 года. Муж обратился в налоговую, в надежде написать заявление на возврат налога за 3 года, юрист-консультант налоговой его мягко говоря послал. Объясните, кто прав и куда можно обратиться. С уважением, Наталья.

5.1. Вычет по подоходному налогу можно сделать за обучение, лечение, либо при покупке недвижимости.,

Вам помог ответ? Да Нет

5.2. Такого Закона нет.

Вам помог ответ? Да Нет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских