Уплата подоходного налога - вопросы и ответы

Уплата подоходного налога

Краткое содержание

1. Уплата подоходного налога при покупке доли загородного дома, находящегося во владении менее 3-х лет.

1.1. Здравствуйте! При покупке, в данном случае доли подоходный налог не уплачивается, так как у Вас будут только расходы. Удачи ВАм.

1.2. При покупке доли недвижимости, никакой налог платить не нужно, поскольку у вас нет никакого дохода. Налог нужно платить при продаже недвижимости если срок владения менее 3 лет, а с 1 января 2017 года не менее 5 лет.

2. При увольнении узнала, что не была оформлена официально. Работодатель устно подтвердил, что никакие выплаты в страховой фонд и уплата налога не производились. Но тем не менее, поставил запись в трудовой книжке, выдал трудовой договор и даже справку 2 НДФЛ.
Судя по всему, мне необходимо будет выплачивать подоходный налог (за 2016 год) самой: на сколько я понимаю, у меня есть на это время до 30 апреля.
Возможно ли заставить бывшего работодателя совершить выплаты в страховой фонд?
Спасибо!

2.1. Здравствуйте! Если страховые взносы не были уплачены в ПФР, ФОМС, ФСС, то Вам нужно подавать в суд исковое заявление об обязании работодателя произвести выплаты страховых взносов.

2.2. Здравствуйте! Вам нужно обратиться в налоговую по данному факту, а так же в суде установить факт трудовых отношений на основании ст. 16 ТК РФ. А затем требовать чтобы за Вас все было заплачено как положено.

2.3. Можете обратиться в суд с иском к работодателю что б произвел выплату в страховые фонды - ФСС и ПФ, а также в налоговый орган - он должен был все перечислять с вашего заработка.

2.4. Доброго времени суток! А он вам выдал трудовой договор? Если трудовой, тогда в судебном порядке обязывайте работодателя произвести выплаты в ФССи ПФР
всего хорошего.

2.5. Здравствуйте.
Обращайтесь в прокуратуру, т.к. в трудовой есть отметка, устанавливайте факт трудовых отношений.
Спасибо за обращение на наш сайт.

2.6. Здравствуйте, Анна! Поскольку работодатель внес запись в трудовую книжку, выдал Вам трудовой договор и справку 2 НДФЛ, то у Вас есть все необходимые основания для обращения в суд с иском о внесении за Вас всех страховых взносов и платежей, предусмотренных законодательством. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

3. Сын оформил ипотеку в 2014 году, оплачивает регулярно. Он работает ИП на вмененном доходе, т.е. уплата подоходного налога не предусмотрена. Имеет ли он право на возмещение процентов по ипотеке и что нужно для оформления.

3.1. Здравствуйте!Не имеет права,т.к.не является плательщиком налога на доходы.Ст.220 НК РФ.

3.2. Увы, он не сможет воспользоваться

3.3. Нет, не сможет получить вычет.

4. Требуется ли уплата подоходного налога при выделении доли (по соглашению о выделении долей) не родственнику (ребенку от первого брака жены)?

4.1. Да- нужно платить .

5. Сколько должно пройти времени с момента продажи акций с не уплаченным подоходным налогом чтобы его уплата считалась анулированным (чтобы уже не могли этот налог взыскать). И существует ли вообще этот срок давности?

5.1. Срок исковой давности 3 года - ст. 196 ГК РФ.

6. Получена сумма 1800000 руб через суд, иск по части имущества фирмы на основании выхода одного учредителя, нужна ли уплата подоходного налога с этой суммы. Имущество приобреталось в процессе работы.

6.1. Нет, так как эта сумма взыскана по суду

7. Меня зовут Ирина. Муж не может найти работу, в службе занятости стоял-сняли. Законна ли уплата алиментов только с такого вида дохода, как сдача внаем дома, если договор оформлен нотариально и платится подоходный налог? И еще: в исполнительном листе указана неправильно фамилия бывшей жены, она вышла замуж и поменяла ее. Это может что-то поменять в ситуации?

7.1. Удержание алиментов производится: с доходов от передачи в аренду имущества
Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем

7.2. Здравствуйте. Всё законно, тот факт, что его бывшая жена поменяла фамилию большой роли не играет.

7.3. смена фамилии не имеет значения, платить алименты придется из среднероссийской з/п, он должен работать и обеспечивать своих детей

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

ООО Коллегия78
Юридическая фирма ООО Коллегия78 04.07.2019 в 14:01
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 521
Доходы от сдачи в аренду жилья в России относятся к наиболее популярному методу получения пассивного заработка.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение