Подоходный налог на иждивении

Краткое содержание:

Советы юристов

У нас многодетная семья 4 детей, двое от первого брака, алименты на этих детей не получаю. Считается ли эти дети на иждивении у моего мужа, какой подоходный налог с него должны удерживать.

Да, де факто считается. Что дети на иждивении... но де юра - нет... необходимо в суде установить юридический факт нахождения чужих детей на иждивении вашего мужа!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас многодетная семья 4 детей, двое от первого брака, алименты на этих детей не получаю. Считается ли эти дети на иждивении у моего мужа, какой подоходный налог с него должны удерживать.

Поскольку двое детей от первого брака, то официально у Вашего мужа двое детей. Социальный вычет будет так же на двоих детей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 5 детей четверо совершеннолетние а пятый на иждивении подоходный налог льготный?

Вам нужно подавать заявление о стандартном налоговом вычете на основании ст. 218 НК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вычет на ребенка (детей): на третьего и каждого последующего ребенка – 3000 рублей. https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/standart_nv/
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я мать 4 детей. Сижу в декрете по уходу за ребёнком. Супруг работает один. Имеет ли право предприятие высчитывать подоходный налог если у него на иждивении 3 несовершеннолетних детей?

Здравствуйте. Налог уплачивать нужно, но супруг имеет право на налоговый вычет. Статья 218 НК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж работает машинистом на железной дороге. У него я не работаю, и ещё 3 не совершеннолетних детей на иждивении. Получается 4 человека на иждивении. А на работе он платит 13% подоходный налог. Правильно это или нет?

Здравствуйте, да, это не освобождает вашего мужа от уплаты налога. Но вы можете признать семью как минимум малоимущей с получением соответствующих льгот.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У пеня на иждивении инвалид 3 группы должны ли у меня снимать подоходный Налог.

Абз. 7 пп. 2 п. 1 указанной статьи говорится о том, что такая льгота полагается инвалидам с детства. При этом конкретная группа не уточняется. Значит, при 3-й группе инвалидности налогоплательщики претендуют на стандартный вычет при условии, что они являются инвалидами с детства. Если причиной нарушений здоровья стало общее или профессиональное заболевание, льгота не положена. Не путайте, это вычет, т.е., удерживать у вас будут, вам надо периодически обращаться в налоговую за вычетом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотел по интересоваться какой процент от зарплаты и премии в сумме снимается подоходный налог если 4 детей и жена на иждивении.

Вся Ваша заработная плата в общем случае облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в сумме 13%. Однако Вы имеете право на стандартные вычеты по налогу (сумму, которая не будет облагаться) при предоставлении заявления своему работодателю и копий документов (свидетельств о рождении и браке). Согласно пп.4 п.1 ст. 218 НК РФ вычеты предоставляются 1 400 рублей - на первого ребенка; 1 400 рублей - на второго ребенка; 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка. Т.е. у Вас не будет облагаться каждый месяц 8 800 руб. Для детей-инвалидов вычет еще больше - 12 000 руб. на каждого ребенка. Этот вычет будет действовать до месяца когда Ваша зарплата нарастающим итогом за год не превысит 350 000 руб.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли муж платить подоходный налог если жена инвалид на иждивении.

К сожалению Налоговым кодексом не предусмотрены вычеты из подоходного налога на содержание супругов находящихся на иждивении, как здоровых так и инвалидов. Вычеты касаются только детей.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В январе от общей з.платы идёт подоходный налог? Детей на иждивении нет.

Добрый день, Галина! Те, кто должен платить этот налог, установлены в Налоговом Кодексе:
Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ Статья 207. Налогоплательщики 1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ) 2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья. (п. 2 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.09.2013 N 268-ФЗ, от 03.04.2017 N 58-ФЗ) 2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации. (п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 379-ФЗ) 3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации. (п. 3 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ) 4. В случае, если в налоговом периоде в отношении физического лица действовали меры ограничительного характера, введенные иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации (далее в настоящем Кодексе - меры ограничительного характера), такое физическое лицо независимо от срока фактического нахождения в Российской Федерации может не признаваться в этом налоговом периоде налоговым резидентом Российской Федерации, если в этом налоговом периоде такое физическое лицо являлось налоговым резидентом иностранного государства. (в ред. Федерального закона от 25.12.2018 N 490-ФЗ) Физическое лицо, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не признается налоговым резидентом Российской Федерации на основании его заявления, представленного в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, с приложением документа, подтверждающего налоговое резидентство этого физического лица, выданного компетентным органом иностранного государства (сертификата налогового резидентства), или составленного в произвольной форме обоснования невозможности получения такого сертификата в уполномоченном органе иностранного государства с приложением подтверждающих документов. (в ред. Федерального закона от 25.12.2018 N 490-ФЗ) Указанное в настоящем пункте заявление представляется в срок, предусмотренный настоящим Кодексом для представления налоговой декларации за соответствующий налоговый период. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, не позднее 30 календарных дней со дня получения указанных в настоящем пункте заявления и документов уведомляет физическое лицо, указанное в абзаце первом настоящего пункта, о наличии возможности не признавать такое лицо налоговым резидентом Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде на основании настоящего пункта либо об отсутствии такой возможности с указанием оснований для такого решения. Гл. 23, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) {Консультант Плюс}
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня зарплата 15000 руб. ,на иждивении находится один ребёнок. Сколько должны с меня высчитать подоходный налог.

Здравствуйте. Ставка НДФЛ с заработной платы - 13%. Вы имеете право на стандартный вычет на ребенка в размере 1400 руб. в месяц, но для этого надо написать заявление в бухгалтерию. Тогда налог будут составит (15000-1400)*13%=1768 руб.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение