Подписи в договоре - вопросы и ответы

Подписи в договоре

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Законны ли электронные подписи в договорах займа ООО с физическими лицами?

1.1. Здравствуйте,
Конечно законны, если оформлены надлежащим образом и произведена идентификация владельца подписи.
От ответственности уйти не получится и долги тоже нужно возвращать.
Желаю Вам удачи и всех благ!

1.2. Добрый день, Лилия!
Понятие, виды и порядок применения электронных подписей регламентируется положениями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи». Подписание договоров усиленной электронной подписью в настоящее время легитимный способ заключения сделки.

2. Где должны подписать договор о купли продажи квартиры в банке или в офисе риэлтора.

2.1. Где хотите там и подписывайте хоть у себя дома.

3. При отказе подписать договор на услуги холодного водоснабжения в частном доме.

3.1. Вам все равно будут начислять квитанции и стоимость услуг если фактически вы будете пользоваться водой.

3.2. Это ничего для Вас не изменит
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)
ГК РФ Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.
3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором. Ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)
""ГК РФ Статья 548. Применение правил об энергоснабжении к иным договорам

1. Правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
""2. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

4. Что грозит управляющей компании за подделку подписи в договоре?

4.1. Признание договора недействительным и возвращение сторонам все, что было получено по договору.

5. Была в пкб подписала договор. А теперь незнаю правильно ли сделала.

5.1. Что написано пером, того не вырубишь топором. Теперь только на собственном опыте узнаете о правильности подписанных Вами документов.

Тинькоф подал на меня в суд, за неуплату. При оформлении кредитной карты, была подписана анкета, а не договор!? Могу ли я оспорить решение суда?
Читать ответы (2)

6. Какая статья будет за подделку подписи в договоре купли-продажи ТС.

6.1. Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)


7. Коллекторы требуют подписать договор и увеличить долг в 2 раза и забрать машину.

7.1. Здравствуйте, Артем!
Коллекторам не следует ничего отдавать! Тем более подписывать согласие на увеличение долга в 2 раза! Пусть обращаются в суд. вызывайте полицию, говорите, что у вас вымогают имущество, пишите на коллекторов жалобу в Прокуратуру и не берите трубку, когда они звонят.

7.2. Коллекторы могут требовать что-угодно, но в силу ст. 421 ГК РФ в России действует принцип свободы договора. Соответственно, возникает вопрос - оно Вам надо?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

7.3. Статью 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ изучим.
Подайте жалобу в УФССП по региону на действия коллектора. Приставы наделены правом проводить проверки и наказывать через суд коллекторов и МФО.

8. 15.09 подписали предварительный договор купли продажи нового автомобиля в автосалоне и внесли предоплату 1000 руб. Автомобиль находился уже в салоне, нам сказали что забрать его окончательно можно будет через 3 дня, т.е 18.09.Но по истечению з дней нам говорят что птс еще не готова. И на сегодняшний день 20.09 птс еще не готова. Можем ли мы отказаться от приобретения авто и расторгнуть договор?

8.1. То что сказали роли не играет, все это должно быть прописано в договоре, если есть, то можно расторгнуть с возвратом денег, для чего необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

9. Можно ли подписать договор цессии без подписи должника или его подпись должна присутствовать в обязательном порядке?

9.1. Нет, подпись должника не требуется.

9.2. Здравствуйте, для передачи долга по договору цессии участие должника не требуется. Договор заключается между кредитором и третьим лицом.

10. У меня оформлено ИП. Заключен договор с организацией предоставляющей услуги ведения бухгалтерии. Но возникла проблема. Бухгалтер хочет чтобы я отдал ей свою электронно-цифровую подпись для подписания документов и отправки их в налоговую. Это безопасно? Если подпись оформлена на ИП сможет ли бухгалтер распоряжаться моим имуществом физического лица? Какие документы он может подписать? И чем я рискую? Что можно сделать в таком случае? Заранее спасибо за ответы.

10.1. Бухгалтер сможет сделать все что угодно и никогда не докажете, что это делали не Вы, поэтому давать свою подпись ни в коем случае нельзя.

11. Участник ооо продал свою долю по всем правилам. Однако, не сказал об этом на собрании, подписав протокол. Другие участники не знали, что сделка состоялась. Протокол в таком виде был направлен в банк (обязательно для подписи) и соответственно в госорганы (по договору с банком). счет арестовали. Какие действия должны быть приняты и кто должен нести ответственнось.

11.1. Ст.21 фз 14 п.4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Если остальные участники не уведомлены о продаже значит не "по всем правилам" продал.

12. Я продаю квартиру. Покупатель оплачивает двумя частями-50% наличкой и 50 % через ипотеку в банке. Подписали договор, Наличку оплатил-50%.Я написал росписку. Документы передали на регистрацию. Покупатель в ввиду сложившихся обстоятельств просит его вселить в квартиру до получения документов и получения второй части платежа по ипотеке. Насколько безопасно передавать ключи от квартиры и вселять покупателя до окончания сделки. С уважением Анатолий Петрович.

12.1. Вселять покупателя опасно если имеется риск расторжения договора купли-продажи ст 549-551 ГК РФ В данном случае риска расторжения договора не усматривается и получение второй половины денег никак не связано стем вселится или не вселится в квартиру покупатель.

12.2. Даже если сделку не зарегистрируют, всегда можно выселить и снять с регистрации граждан из вашей квартиры.

12.3. В этом случае обратитесь к условиям договора купли-продажи. Момент передачи объекта недвижимости. Нарушение покупателем договора, в обычных случаях влечет оставление задатка у продавца. Так же при продаже квартиры в рассрочку, обычно вносятся обременения в виде залога квартиры. Принимайте решение оценив ваши индивидуальные условия.

13. В восточном экспресс банке я подписала договор об улучшении кредитной истории, но подумов в дальнейшем я решила отказаться, но мне звонят и говорят, что я должна и обязана т.к. подписала... Но конверт с пин кодом не вскрывала. И денег никаких мне не перечисляли и я их не брала. Я могу написать заявление о ростаржении этого договора?

13.1. Да, вы имеете право на расторжение договора. Все расторжения и заявления оформляйте письменно. С экз. для себя, с отметкой о принятии его банком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение