Подпись на заявлении на увольнение

Краткое содержание:

    Советы юристов:

    1) Я подала заявление на увольнение по собственному желанию с отработкой в одну неделю. Его подписал зам. руководителя, с тем условием, что я отработаю эту неделю. Сам руководитель находится в отпуске. Может ли руководитель заставить отработать не одну неделю, а две, когда вернется из отпуска, если мое увольнение и приход руководителя будет в течении этой недели?

    1.1. По закону заявление на увольнение подается за 2 недели до даты предполагаемого увольнения. С работодателем можно договориться и на меньший срок. В Вашей ситуации необходимо выяснить - есть ли у Зама полномочия на подпись заявлений на увольнение.

    2) Если подпись сотрудника из личной карточки отличается от его подписи на заявлении об увольнении, является ли это нарушением?

    2.1. Здравствуйте! Нет. Если обе подписи он лично ставил, а не кто-то за него.

    3) При приёме на работу мне в обязательном порядке дали на подпись отпечатанное заявление об увольнении по собственному. Без даты. Дабы получить работу я его подписал без даты. Заявление не собственноручно написано Ведь потом чернила подписи и чернила даты будут разные. И цифры даты не мною написаны и потом дата увольнения ставится в самом заявлении а не внизу когда составлено заявление. Прошу помочь.

    3.1. Все Ваши доводы Вы можете изложить в исковом заявлении о восстановлении на работе.

    3.2. Здравствуйте. Помочь в чем Вам нужно?

    4) Увольнение. Работник направил заявление на увольнение в электронном виде с личной почты на личную почту директора, в организации нет электронного документооборота. Имеется официальный эл. адрес предприятия. Должна ли организация уволить работника на основании заявления, поданного в таком порядке.

    4.1. Здравствуйте, Вика! Сотрудник должен предупредить работодателя (организацию или индивидуального предпринимателя) о своем увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). В общем случае, предупредить нужно за две недели до дня увольнения, написав заявление на имя руководителя организации. Согласно письму Роструда от 05.09.2006 г. № 1551-6). К ним относятся отправка заявления: по почте (подробнее об этом см., «Заявление об увольнение по собственному желанию можно подать по почте»); телеграммой (подробнее об этом см., «Заявление об увольнении направлено телеграммой»); любым другим способом, который позволяет определить факт направления заявления и дату его подачи. Заявления об увольнении по электронной почте действительно только тогда, если подписано электронной подписью работника. Электронный документ, в том числе, заявление об увольнении, подписанное электронной подписью считается равнозначным документу на бумажном носителе и может применяться наравне с ним (ст. Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ). Без электронной подписи сотрудника заявление об увольнении принимать нельзя. Всего доброго!

    4.2. Здравствуйте, сотрудника можно уволить по данному заявлению в том случае если имеется электронная подпись или же это копия написанного от руки заявления с личной подписью сотрудника желающего уволиться.

    5) Как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию. Достаточно в самой формулировке заявления написать, "прошу уволить меня по собственному желанию" дата заявления и подпись с расшифровкой. Или в самой формулировке обязательно указывать дату увольнения?

    5.1. Добрый день Так и пишите - прошу уволить по собственному желанию, в любом случае придется отработать еще две недели.


    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение