Пожертвование денежных средств - вопросы и ответы

Пожертвование денежных средств

Краткое содержание

1. Пожалуйста мы муниципальное бюджетное учреждение (выделяются деньги на муниципальное задние и иную субсидию) работаем только по 44-ФЗ, в учреждении имеются поступления от иной приносящей доход деятельности (платные услуги, добровольные пожертвования) обязаны ли мы договора на товары, работы, услуги заключаемые на денежные средства от иной приносящей доход деятельности вносить в план закупок и план график?

1.1. Статья 93 44-ФЗ не содержит оснований для заключения договора с единственным поставщиком в случае, если денежные средства получены от "иной, приносящей доход деятельности". Не проводить конкурентные процедуры, соответственно не вносить в план график закупок, вы можете только при наличии условий, определенных законом.

2. Могу ли я не подписывать договор о пожертвовании денежных средств детсаду? Директор детского учреждения настаивает. Если не обязана, то на каких основаниях?

2.1. Здравствуйте Михаил, согласно ст. 582 Гражданского кодекса Российской Федерации пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. То есть договор пожертвования заключается только в добровольном порядке. Понудить на его заключения никто не имеет право.
Если Вас все-таки понуждают, обратитесь письменно в управление образования, директор детского учреждения настаивать перестанет.

3. Хочу открыть точки питания для бездомных. Какой вид НКО выбрать? Регистрация НКО нужна для сбора возможных пожертвований, в виде денежных средств с помощью сети Интернет, одежды и прочего, что необходимо бездомному человеку.

3.1. Добрый день Андрей, самый оптимальный вид НКО - АНО, с ним проще работать и меньше проблем. В любом случае Вам надо быть готовым к сбору значительного пакета документов, грамотному составлению устава и в дальнейшем к расходам, связанным на содержание Вашей организации (например бухгалтерия). Почитайте внимательно про НКО, и решите целесообразно ли его открытие, т.к. заработок Вы будете иметь в виде фактической зарплаты, имущество организации, при ее ликвидации вы забрать не сможете и есть еще ряд особенностей, в т.ч. по системам налогообложения и освоения денежных средств. Мы занимались такими организациями, знаем ситуацию изнутри.
Удачи в реализации Ваших планов.

4. Заключен договор пожертвования денежных средств на определенные цели. В договоре оговорены сроки перечисления денежных средств жертвователем, однако денежные средства не перечисляются. Можно ли расторгнуть такой договор в одностороннем порядке в соответствии со ст. 452.1 ГК РФ?

4.1. Да, вы имеете право это сделать.

4.2. Здравствуйте. Если условия договора не соблюдаются, то Вы можете его расторгнуть, с уведомлением стороны договора, за 30 дней до расторжения, если Договором не предусмотрен иной срок уведомления.

4.3. Добрый день.
Вы вправе отказаться от исполнения договора только если такое право предусмотрено договором. Статьей 310 ГК РФ закреплен запрет на односторонний отказ от договора. Таким образом, расторжение договора в порядке гл. 29 ГК РФ в отсутствие соответствующего права на отказ в данном случае не допускается.
Между тем, вы вправе отказаться от принятия дара в рамках ст. 573 ГК РФ, что будет также влечь расторжение договора пожертвования. Названный отказ следует совершить в той же форме - обеим сторонам подписать соглашение или в случае отказа направить заказным письмом уведомление об отказе в порядке 573 ГК. Отказ от принятия дара и расторжение договора признается произведенным в момент получения жертвователем такого сообщения или подписания соглашения.

5. В начале учебного года родители подписывают договор с ОО о пожертвовании денежных средств и ежемесячно по квитанции перечисляют n-cумму на счет ОО. Возможно ли получить налоговый вычет за обучение ребенка?

5.1. За обучение можно получить вычет, но за пожертвование учебному заведению вычет не положен.

5.2. Здравствуйте!
Согласно части 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований:
некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;
Указанный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению. Если получателями пожертвований являются государственные и муниципальные учреждения, осуществляющие деятельность в области культуры, а также некоммерческие организации (фонды) в случае перечисления им пожертвований на формирование целевого капитала в целях поддержки указанных учреждений, предельный размер вычета, установленный настоящим абзацем, может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации до 30 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению. Указанным законом субъекта Российской Федерации также могут быть установлены категории государственных, муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в области культуры, и некоммерческих организаций (фондов), пожертвования которым могут быть приняты к вычету в увеличенном предельном размере.
Таким образом, теоретически (не учитывая условия Вашего договора), социальный налоговый вычет получить можно, только это считается вычетом не за обучение, а за пожертвования (при этом если под ОО вы подразумевали образовательную организацию, имеющую лицензию на осуществление образовательной деятельности).

6. Если физ. лицо обратилось в организацию за благотворительным пожертвованием на строительство дома, как это нужно правильно оформить и можно ли списать денежные средства на это с перечислений подотчетных средств на хоз. нужды? Спасибо.

6.1. Здравствуйте.

Порядок и условия должны быть определены соответствующим соглашением.

7. С меня в садике требуют за охрану оплатить, но не могут найти договор. Я не сдавала договор, так как в договоре написано было договор пожертвования. Потом мне дублируют другой договор где написано за охрану между родителями и МАДОУ. Я должна только за текющее время заключения оплатить или полностью? При перечисления денежных средств через онлайн высвечивается счет пожертвования, может это не законо требуют?

7.1. Обратитесь в прокуратуру для проведения. Могут только по договору добровольного пожертвования принимаать платежи. Все остальное незаконно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X