Заключение договора пожизненного содержания с иждивением - вопросы и ответы

Заключение договора пожизненного содержания с иждивением

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Скажите пожалуйста, может ли собственник приватизированной квартиры продать ее, если там прописана его дочь (на настоящий момент - 7 лет), по достижении ею совершеннолетия? Дочь от 1-го брака, живет с матерью, в квартире ее нового мужа.

1.1. Собственник может продать квартиру с прописанной в ней хоть 7-летней, хоть 18-летней дочерью, если она там только прописана, и не имеет права собственности на долю в квартире. Это называется "продажа с начинкой". Это обстоятельство безусловно сказывается на уменьшении цены квартиры.

2. У мужа заключен договор о пожизненном содержании с иждивением с его матерью. Я давала согласие на этот договор (оформлено у нотариуса). Какие у меня права при разводе?

2.1. Права на что вас интересуют, уточнит е.

2.2. Недвижимое имущество, приобретенное на основании договора пожизненного содержания с иждивением, будет являться совместной собственностью супругов, то есть Ваша доля 1\2.

3. С бабушкой заключен договор пожизненного содержания с иждивением. На данный момент она не самообслуживается и является лежачим стариком с серьезными потребностями специального квалифицированного ухода, который самостоятельно обеспечить я не в состоянии. Возможно ли определение бабушки в специализированное учреждение с проживанием (дом пристарелых) без изменения условий договора за мой, естесственно, счет, или с этим могут возникнуть юридические сложности?

3.1. Анна, надо смотреть содержание договора, что там конкретно указано относительно обязанностей плательщика ренты по указанному договору.

3.2. Если по заключению врача нужен специализированный уход, он должен быть предоставлен. Если лично Вы по договору не обязаны его осуществлять, но согласны это сделать за свой счет, то это не запрещено.
Но есть другой нюанс, на который я бы обратил Ваше внимание. Насколько бабушка вменяема? Если адекватна, то все действия следует оформлять документально с ее письменного согласия. А если у нее проблемы, позволяющие признать ее в судебном порядке недееспособной, то надо привлекать орган опеки и попечительства, оформлять в суде недееспособность, назначать опекуна и действовать с его согласия. Иначе есть риск, что Вас обвинят в совершении действий, нарушающих интересы бабушки.

4. Заключен договор пожизненного содержания с иждивением плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты-стоимость ежемесячного мат. обеспечения определена по договору в размере двух установленных величин прожиточного минимума на душу населения в г. Ростове на Дону..
Получатель ренты 84 года инвалид 1 группы по зрению.
Кто должен платить 13% и на что можно сослаться и какая сумма за 2018 год. Спасибо.

4.1. О каких 13% идет речь? Не понятно. Получатель ренты производит только те платежи и выполняет только те обязательства, которые прописаны в договоре ренты.

4.2. С ежемесячного обеспечения платится 13%. Если обе стороны физ лица, то исчислять и уплачивать налог должен сам получатель ренты. Также он должен подавать декларацию 3-НДФЛ.
Порядок начисления, уплаты и подачи декларации установлен в ст. 228 НК РФ.
Как инвалиду 1 группы ему полагается стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Расчет: (полученная рента - 500 руб.) *13 % = налог к уплате.

Это в общих чертах. Могут быть еще тонкости, о которых из вопроса не ясно. Сейчас в налоговых тоже могут проконсультировать.

5. Не могли бы Вы подсказать, чем отличается ипотека в силу закона в договоре пожизненного содержания с иждивением от просто договора ипотеки и просто кредитного договора, а также кто является кредитором в данной ситуации, если договор заключен (то есть подписан), но до смерти рентополучателя так и не исполнен. Заранее спасибо. С уважением, Нина.

5.1. Добрый день!

Ипотека в силу закона возникает, когда обременение накладывается не на основании договора ипотеки, а по другим основаниям. Так, обязательства плательщика ренты обеспечиваются ипотекой. То есть в случае невыполнения договора кредитор (получатель ренты) может взыскать с должника (плательщика ренты) причитающиеся по договору суммы. А если плательщик ренты не сможет их выплатить -- то взыскание может быть обращено на квартиру. Если договор не исполнен, его можно оспорить. Насколько успешно -- зависит от конкретной ситуации.

6. При заключении договора ренты пожизненного содержания с иждивением, обязан ли рентополучатель, предоставить справку нотариусу из психоневрологического диспансера, чтобы убедиться в отсутствии психических заболеваний пожилого человека?

6.1. Добрый день
Нет, закон обязательного предоставления такой справки не требует, но на практике их обязательно берут, что бы застраховать плательщика ренты, от последствий, т.е. расторжения в суде такого договора.

7. Сохраняются ли услуги социального работника при заключении договора пожизненного содержания с иждивением?

7.1. Здравствуйте, Пётр!

Правоотношения по предоставлению услуг социального работника регулируются Федеральным законом "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" от 28.12.2013 № 442-ФЗ.
Отказ в предоставлении социальной услуги в случае заключения договора ренты данным законом не предусмотрен...

8. Расскажите порядок заключения договора о пожизненном содержании с иждивением, как можно подробнее.

8.1. Очень выгодная вещь, в случае если найдёте порядочного Содержателя. Договор как правило заверяется нотариально. На практике такой вид договора очень часто используют одинокие пожилые люди, не имеющие наследников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение