Спросить бесплатно

Ответственность за ложные показания в суде

2 просмотров
36 комментариев
50 юристов сейчас на сайте
2387консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 36
Комментировать
1 2
Сортировка:

Можно ли привлечь к уголовной ответственности за дачу ложных показаний в суде и как это сделать?

Ответить
0

Здравствуйте!

Можно, но для этого у Вас должны быть доказательства того, что эти показания действительно были ложными. Если таковые имеются обращайтесь с заявлением в полицию.

Цитата:Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования-

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления,-

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Уважаемый КУЛ РУС! Соберите доказательственную базу (документы), которые подтвердят ложность сведений, которые дает ответчик в судебной инстанции. Заявить о неверных показаниях следует во время судебного разбирательства, представив доказательства самостоятельно, либо пусть за вас это сделает адвокат. С уважением Владимир Александрович.

Истец не является в суд и не подписывается за ответственность за заведомо ложное заявление и показания как его вызвать в суд.

Ответить
0
Еркаев Сергей Сергеевич
Юрист Еркаев Сергей Сергеевич
03.06.2017 в 09:50
Красноярск

Доброго времени суток!

Это его право, являться или нет. Однако, при его неявке (неоднократной), в отсутствии заявления о рассмотрении дела без его участия, суд может просто отказать в иске

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Ответственность за дчу ложных показаний в суде.

Ответить
0

Добрый день

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 307 УК РФ

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования-

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления,-

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Хотел бы акцентировать внимание на примечании к данной статье.

Взвесив все плюсы и минусы для себя и для того, в отношении которого даны Ваши показания, Вы можете освободить себя сами от уголовной ответственности.

Для этого достаточно подать заявление в тот же орган, где Вы давали показания. Если только по делу не вынесено судом итоговое решение.

Примечание реально действует на практике.

Ответственность за дачу ложных показаний в суде.

Ответить
0

Здравствуйте! Что конкретно Вас интересует? Задайте, пожалуйста, вопрос конкретно. Ответственность за дачу ложных показаний предусмотрена ст. 307 УК РФ.

Уголовная ответственность.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования-

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления,-

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Можно ли привлечь к ответственности истца по гражданскому делу за дачу ложных показаний в суде или введение суд в заблуждение?

Ответить
0

Да, можно при наличии письменных доказательств на основании части 1 ст. 303 УК РФ. А за дачу ложных устных показаний, вряд ли.

Можно-ли избежать уголовную ответственность за дачу ложных показаний в суде?

Ответить
0

Зависит от обстоятельств дела. Просто так не зная сути не ответить.

Какую ответственность я могу понести за дачу ложных показаний не в суде., а например в банке.. Кредит брала не я а мой знакомый, я просто по телефону сказала им что знаю его и он у меня работает, на самом деле он не работает у меня, сейчас он не платит кредит, а они мне пишут и угрожают что привлекут к ответственности что у них есть запись разговора... Они говорят что подадут в суд что я уклоняюсь от налогов, но у меня этой деятельности и небыло.. могу ли я понести какую либо ответственность и если могу то какую?

Ответить
0

За перечисленные Вами действия Вы никакой ответственности не понесете, т..к. ответствееность за дачу ложных показаний предусмотрена для свидетелей, дающих показания в суде и на следствии после предупреждения о такой ответственности. Неправомерны действия банка, т.к. ответ на звонок не является заключением договора, официальным подтверждением сообщенных данных. Вы этим не возложили на себя никаких обязанностей, не являетесь поручителем, работодателем - т.к. не выдали никакой справки о его работе у вас. Вы вообще не могли быть уверены - кто это звонит - банк или еще кто то. Банк просто Вас запугивает. Оснований для переживаний никаких.

Какую ответственность я могу понести за дачу ложных показаний не в суде., а например в банке.. Кредит брала не я а мой знакомый, я просто по телефону сказала им что знаю его и он у меня работает, на самом деле он не работает у меня, сейчас он не платит кредит, а они мне пишут и угрожают что привлекут к ответственности что у них есть запись разговора.

Ответить
0

В данном случае какая либо ответственность законом не предусмотрена. Так что можете не переживать. Пусть говорят, что угодно.

Желаю удачи.

Какую ответственность я могу пронести за дачу ложных показаний не в суде., а например в банке.

Ответить
0

вам откажут в кредите и внесут в черный список.

С Уважением к Вам Светлана Николаевна.

Привлекается ли к ответственности ответчик за ложные показания в суде по уголовному делу?

Ответить
0

Здравствуйте! Да, конечно

Обсуждение:
1 2
Kомментарии
36 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение