Покупка дома мат капитал

Краткое содержание:

Советы юристов

Хотим за мат капитал приобрести дом с участком. У жены арестованы счета в банке из за долгов. Прописка в Москве, при покупке дома через мат капитал, приставы не могут реализовать наш дом в счёт долгов? Он будет единственной собственностью в нашей семье, но прописка имеется в другом месте.

Могут обратить взыскание на долю должника, поскольку это не единственное жилье для проживания должника и членов его семьи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Недвижимость приобретенная за материнский капитал, приставами не будет продаваться ни в коем случае. Арестовать долю жены могут.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста, в конце 2020 года дали квартиру в селе как сироте, сейчас хотим купить в том же селе частный дом под мат капитал, могут ли через 5 лет забрать квартиру сиротку? (т. К. Приватизировать её можно только через 5 лет, в опеке сказали, что можно купить что угодно, лишь бы не участвовать в приватизации, покупка дома под мат капитал - выделение долей, будет ли это поврдомщабрать квартиру?).

Нет, через пять лет не могут забрать ее, перейдет в собственность тому, кому была выделена.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня муж иностранец я гражданка РФ. Двое детей. Три года и три месяца. Хотим взять ипотеку под мат капитал. На покупку дома за 1000000 мил. Первоначальный взнос 500000 остальное погасить Мат кап. У мужа есть трудовая. Он официально работает. Заработок не официально 70.000. официально 11000. Есть разрешение на работу. Может ли мужчина взять ипотеку и как вносят мат кап в ипотеку?!

Кредиты на приобретение недвижимости выдаются на основании ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости). Каких-либо особых условий для иностранных граждан указанный Закон не предусматривает. Таким образом, если у иностранца, есть вид на жительство, высокий уровень дохода (доход должен быть официальным), денежные средства на оплату первоначального взноса, то иностранец может обращаться в банк за кредитом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При покупки дома задействовано два мат. капитала, федеральный и региональный, я знаю, что федеральный мат. капитал перечисляется на счёт продавца, а на чей счёт перечисляется региональный мат капитал? Тоже на счёт продавца или на счёт держателя сертификата? И если на счёт держателя сертификата, то передача денег продавцу держится только на порядочности покупателей?

НА счет продавца зачисляется после одобрения ПФР.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ПФР принимает на рассмотрение при покупки дома за мат. капитал, только зарегистрированный договор, то есть переход права уже произойдет, как расторгнуть договор если ПФР откажет покупателю? Благодарю!

Здравствуйте Анна! Договор можно расторгнуть: по соглашению сторон либо в судебном порядке. В соответствии со статьей 451 Гражданского кодекса РФ: Если стороны не достигли соглашения о расторжении, договор может быть расторгнут судом по требованию заинтересованной стороны. Буду Вам признательна за отзыв.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос при покупке дома на мат капитал мы составили соглашение об определения долей детям и затянули не подав это в росреестр, каков срок этого соглашения и нужно ли его переделывать снова?

Добрый вечер! Переделывать не надо, но необходимо обязательно зарегистрировать в Росреестре.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне юрист сказал по поводу долей на жильё при покупки дома за мат капитал. Что доли нужно разделить в течении полугода после снятия обременения. Но тот кто нам все это делал что это чушь. Что можно на доли не делить. Это правда?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 10 4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Необходимо в течение 6 месяцев после снятия ограничений, выделить доли. Ограничениями являются: Ипотечный кредит (спустя полгода после даты снятия, должны выделяться доли) Если реконструкция дома, то она считается оконченной момента получения нового кадастрового паспорта. Если жилье приобреталось по ДКП, то выдел доли необходимо осуществить в течение полугода после перечисления денежных средств продавцу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я как мать одиночка безработная получить кредит под мат капитал на покупку дома у нас в селе.

Без дохода Вам не одобрят кредит.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В планах было покупка жилья под мат капитал через кредитный кооператив. Перед регистрацией договора купли продажи выяснилось что дом который хочу купить планируется признать аварийным, могу ли я расторгнуть договор займа в этом кооперативе без риска для себя. Деньги не получала.

Можете расторгнуть, - ст. 450 ГК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да конечно Вы как потребитель можете отказаться от услуги.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В браке только на средства мат. капитала (2 детей) был куплен дом. Доли пока не выделялись. В данный момент проводится процедура развода. Должна ли я буду выделить долю бывшему мужу в этом доме при разделе имущества, если мат капитал не является совместно нажитыми средствами и бывший муж перестаёт быть членом семьи. Дополнительные средства на покупку дома не привлекались. Спасибо.

Здравствуйте в соответствии с законом вы даже после развода должны выделить долю супругу, так как это семейный капитал и он отец ребёнка. Удачи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение