Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

174 юристa сейчас на сайте
4250консультаций за 24 часа

Субсидия на покупку жилья очередникам

Очередник жилья в москве. Хотим взять субсидию на покупку жилья. При рассчете субсидии будет ли учитываться недвижимость находящая за рубежом или только на территории россии.

При покупке при расчете субсидий будет учитываться любая недвижимость, в том числе находящаяся за рубежом, поэтому вряд ли вы сможете участвовать в данном проекте.

А что будет с льготными очередниками которые откажутся от безвозмездных субсидий на покупку жилья?

Выбор формы оказания содействия в улучшении жилищных условий принадлежит очереднику, который для получения субсидии должен подать заявление (п.5.2 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 № 312 в ред. от 25.10.2006г. "О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений", ст.14 Закона Санкт-Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 в ред. от 19.07.2005г. "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан"), поэтому заставить его воспользоваться субсидией на приобретение жилья нельзя. Отказавшись от этой формы содействия в улучшении жилищных условий, очередник по прежнему будет состоять в очереди, но нужно быть реалистом и понимать, что не каждый очередник доживёт до получения жилья по договору социального найма, а полученное в собственность жильё можно передать по наследству, либо заключить договор ренты с условием пожизненного проживания, что позволит получить пожизненное содержание на старости лет. Согласно ст.13 Закона Санкт-Петербурга от 28.07.2004 № 409-61(ред. от 19.07.2005) "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" граждане подлежат снятию с жилищного учета в случаях: 1) оказания им содействия в улучшении жилищных условий в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга или предоставления им жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге; 2) подачи ими в уполномоченный орган заявления о снятии с жилищного учета; 3) утраты оснований признания их нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий; 4) их выезда на место жительства за пределы территории Санкт-Петербурга; 5) выявления в представленных ими документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа; 6) вступления в законную силу решения суда об объявлении нуждающегося в содействии в улучшении жилищных условий умершим или признании его безвестно отсутствующим без снятия с учета совместно проживавших с ним членов семьи при соблюдении условий, указанных в статье 4 настоящего Закона Санкт-Петербурга; 7) смерти нуждающегося в содействии в улучшении жилищных условий без снятия с учета совместно проживавших с ним членов семьи при соблюдении условий, указанных в статье 4 указанного Закона Санкт-Петербурга.

Возможно ли, получения субсидии на покупку жилья, очереднику города.

В принципе да. Закон г. Москвы от 26 мая 2004 г. N 31 "О приоритетах в предоставлении жилых помещений и безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилых помещений в 2004 году" " Статья 1. Категории граждан, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, находящимися в собственности города Москвы 1. Жилые помещения, находящиеся в собственности города Москвы, предоставляются в соответствии с очередностью по дате постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий следующим гражданам, проживающим в городе Москве не менее 10 лет или c рождения и: 1) имеющим право на внеочередное предоставление жилых помещений с учетом даты возникновения права на получение жилищных льгот; 2) имеющим право на первоочередное предоставление жилых помещений с учетом даты возникновения права на получение жилищных льгот; 3) принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий на общих основаниях. 2. Жилые помещения, находящиеся в собственности города Москвы, предоставляются гражданам, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями в 2003 году в соответствии с Законом города Москвы от 23 января 2002 года N 2 "О приоритетах предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в 2002-2003 годах" (в редакции Закона города Москвы от 27 ноября 2002 года N 67), которым жилые помещения не были предоставлены. 3. Исполнительные органы государственной власти города Москвы обеспечивают свободный доступ к информации о гражданах, включенных в программу обеспечения жилыми помещениями в 2004 году, путем вывешивания списков в районных жилищных органах Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, а также ежеквартально предоставляют Московской городской Думе информацию об очередности в списках граждан, включенных в программу обеспечения жилыми помещениями в 2004 году. Статья 2. Распределение общей площади жилых помещений, направляемой для обеспечения граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий Общая площадь жилых помещений распределяется в следующих пропорциях: 1) до 4 процентов - на обеспечение граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений, указанных в пункте 1 части 1 и части 2 статьи 1 настоящего Закона; 2) до 46 процентов - на обеспечение граждан, имеющих право на первоочередное предоставление жилых помещений, указанных в пункте 2 части 1 и части 2 статьи 1 настоящего Закона; 3) не менее 50 процентов - на обеспечение граждан, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий на общих основаниях, указанных в пункте 3 части 1 и части 2 статьи 1 настоящего Закона. Статья 4. Порядок предоставления безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилых помещений 1. Безвозмездные субсидии на строительство или приобретение жилых помещений предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющим право на предоставление жилого помещения по договору социального найма: 1) не менее 5 лет и имеющим право на внеочередное или первоочередное предоставление жилых помещений; 2) не менее 5 лет и проживающим в общежитиях или квартирах коммунального заселения; 3) не менее 10 лет на общих основаниях".

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение