Купить дом с земельным участком - вопросы и ответы

Купить дом с земельным участком

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Хочу купить дом с земельным участком. Какие документы мне нужны для переоформления?

1.1. Добрый день! Паспорта продавца, покупателя, СНИЛСы, правоустанавливающих документы на недвижимое имущество, кадастровый паспорт, грамотно составленный договор купли-продажи!

1.2. Елена, насколько я поняла из предыдущих вопросов Вы не являетесь резидентом РФ. Если будете оформлять на себя домовладение, то Вам необходимы следующие документы: визу (если этот документ предусмотрен межгосударственными соглашениями); документ, подтверждающий регистрацию в РФ; свой паспорт, а также его перевод на российский язык, заверенный нотариально. Рекомендую оформить домовладение на супруга и заключить брачный контракт.


Статья 161. СК РФ Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов
1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.
2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.


Статья 41.СК РФ Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

2. Могу ли я купить часть дома с земельным участком выделенного в натуре?

2.1. Да, если документы оформлены соответствующим образом, то часть дома является самостоятельным объектом недвижимости.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

3. В 15 г. купил дом с участком земли 9.5 сот. как уменьшить земельный налог.

3.1. Здравствуйте, если в соответствии с налоговым законодательством вы не относитесь к льготной категории граждан, то никак не уменьшите.
Удачи вам и всего наилучшего

3.2. Уважаемый Сергей г. Киров!
1) Купить Дачный участок как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).
2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:
а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.
б)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.
3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками (земельный участок, дом и т.д.)-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.
4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).
Кроме того, Купить - Продать объект недвижимого имущества:
- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;
- по расписке – НЕЛЬЗЯ!
- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;
- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)
Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Вопрос снижения земельного налога необходимо решать с налоговой службой РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 28.08.2017 г

4. Может ли гражданин Абхазии купить дом с земельным участком в России?

4.1. Может, это не запрещено.

5. Может ли гражданин Казахстана купить дом с земельным участком 34 сотки в РФ.

5.1. Добрый день! Конечно может, никаких ограничений

В 1966 году мои родители купили 1/2 жилого дома с земельным участком 1000 м 2 с почтовым аресом: ул Кузбасская д.12 (почтовый адрес с 1957 года), а вторая 1/2 дома была с почтовым адресом: ул. Ярославская д. 46 с момента постройки дома (с 1948 года). В 1987 году почтовый адрес с ул. Кузбасской д. 12 изменили на ул. Кузбасскую д. 18. В 2013 году оказалось, что почтовый адрес 1/2 части дома соседей убрали и объединили с моим почтовым адресом.
Законно ли это? Как теперь продать иою 1/2 долю дома?
Читать ответы (3)

6. У меня статус временного убежища в РФ, могу ли я купить дом с земельным участком?

6.1. Здравствуйте! Конечно можете


7. Можно купить только дом если это частный дом с земельным участком?

7.1. Первый ответ не основан на законе!
Приобрести индивидуальный дом на средства МК Вы имеете право. Только на него пойдут средства МК. А вот земельный участок Вы уже будете приобретать за счет собственных средств. Если Вас устраивает такой вариант, ребенку уже исполнилось 3 года-то проблем никаких нет.

8. Купила дом с земельным участком за материнский капитал. Я могу на этом участке построить новый дом, а этот снести?

8.1. Здравствуйте Марина!
Строительство нового дома на месте старого или реконструкция законодательно не запрещена, Вы вправе выбрать наиболее удобный вариант для Вашей семьи. Но при завершении строительства необходимо привести документы в соответствие, так как в базе Росреестра останутся старые данные.

Главным требованием государства является выделение долей супругам и детям. Права несовершеннолетних собственников должны быть соблюдены, а именно:

доля, которая причитается детям. Может быть приложено нотариальное обязательство о выделении долей несовершеннолетним во вновь возводимом жилье. Полученное разрешение ООП дает право на отчуждение в любое время.
Удачи Вам.

9. Я по паспорту гражданин Украины. Постоянно проживаю в ЛНР. Хочу купить дом с земельным участком в городе Новошахтинск - Ростовской обл., с дальнейшим проживанием и работой для получения гражданства РФ. Но есть информация что земельный участок нельзя оформить при покупке а как тогда оформить покупку дома без участка? Или участок можно оформить на себя после получения гражданства? И как вообще правильно поступить в данной ситуации для оформления покупки?

9.1. Добрый день, Серьгей Евгньевич!

По приобретению иностранным гражданином недвижимость с земельным участком, на территории РФ нет никаких ограничений. Кроме перечисленных Указ Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26 "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками" (с изменениями и дополнениями.

Иначе говоря, вы можете приобрести земельный участок с недвижимостью если земля не находится на приграничной территории.

Если необходимо дальнейшее консультация по приобретению земельного участка, обращайтесь.

С уважением, Кодирова З.

10. Мы купили дом 10 лет назад. Соседи вроде были нормальными, пока в этом году не решили поставить забор. Пошли разногласия по поводу земельного участка. Они приватизировали 4 года назад. (мы даже были не в курсе). У меня такой вопрос. Положенна межа между нашими участками? И с чего начать нам, чтобы законно поставить забор. Нужен геодезист или представитель БТИ? Спасибо заранее за ответ.

10.1. Галина, покупая дом, вы должны были получить от предыдущего собственника получить границы земельного участка на территории которого находится ваш дом. При межевании участка, границы должны были сограсованы с вашими соседями. Вам необходимо пригласить кадастрового инженера и с его участием установить границы земельного участка, по которым впоследствии установить забор.

11. Я хочу купить дом с земельным участком, а как оказалось земельный участок находится в субаренде в ОАО РЖД. Вот возникает вопрос смогу ли я приватизировать землю?

11.1. Добрый вечер! Нужно все документы смотреть, а так не видя документов вам сложно что то ответить!

11.2. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не факт что сможете приватизировать участок, который в субаренде РЖД.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12. Купили дуплекс, 1/2-долевая собственность. Хотим разделить. Уже разделили землю, подали заявление в администрацию на присвоение адресов земельных участков, а как разделить дом-не понятно. БТИ отправляют в отдел архитектуры, отдел архитектуры-к нотариусу. Нотариус говорит, что можно заключить соглашение без его участия и с постановлением о присвоении адреса земельному участку и соглашение, постановление сдать на регистрацию... Какой самый простой вариант?

12.1. Нужно заключение эксперта-строителя о варианте раздела, а на его основе - договор о разделе дома. Потом предоставить это всё в администрацию для утверждения.

13. Добрыйдень купила частный дом с земельным участком, дом приватизирован на меня, землю не успела приватизировать, так как женщина умерла у который был куплен дом, и доверенность закончилась, теперь прямой наследник земли, вступает в наследство и продаёт мне землю снова. Как быть в данной ситуации.

13.1. Добрый день! Какие либо есть документы подтверждающие, что вы купили землю?

13.2. Мария,
Документы, подтверждающие, что Вы купили и землю тоже, и документы, подтверждающие передачу денег за землю у Вас есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение