Вычет при покупке квартиры

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить стандартный налоговый вычет при покупки квартиры на первичном рынке, если это прямая покупка, без зачета имеющегося жилья? Надо ли мне будет отчитываться в Налоговой о происхождении средств на покупку новой квартиры при регистрации ее в ГБР?

Еще одни важный момент: как может повлиять продажа имеющегося жилья на получение стандартного налогового вычета? Не сочтет ли Налоговая это взаимозачетом,

препятствующим получению стандартного налогового вычета?

И могут ли источником происхожде ния средств на покупку нового жилья служить средства от продажи старой квартиры (если продажа следует через 2 года после покупки новой квартиры)?

Большое спасибо за ответ заранее!


- Могу ли я получить стандартный налоговый вычет при покупки квартиры на первичном рынке, если это прямая покупка, без зачета имеющегося жилья?

Основанием для предоставления вычета является осуществление расходов по приобретению жилья (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ). Где и как приобретено жильё – значения не имеет.

- Надо ли мне будет отчитываться в Налоговой о происхождении средств на покупку новой квартиры при регистрации ее в ГБР?

Нет, законом это не предусмотрено.

- Еще одни важный момент: как может повлиять продажа имеющегося жилья на получение стандартного налогового вычета? Не сочтет ли Налоговая это взаимозачетом, препятствующим получению стандартного налогового вычета?

Не влияет никак. Это два разных вычета – при покупке и при продаже – и предоставляются они по отдельности.

- И могут ли источником происхожде ния средств на покупку нового жилья служить средства от продажи старой квартиры (если продажа следует через 2 года после покупки новой квартиры)?

А почему нет? Ведь это Ваши деньги и никого не должно волновать, откуда они у Вас. Конституция и ГК РФ предоставляют Вам полную свободу в этом отношении.

С уважением,


Вопросы и ответы: 60
1 2 3
Задать вопрос

Меня интересует-могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры, которая была приобретена в 2012 г., а в 2014 вышла на пенсию. Документы получены только в 2017 г. Долгострой... Дом был сдан только в 2017

0
Ответить
Цитировать
Васильев Андрей Николаевич
Юрист Васильев Андрей Николаевич
12.05.2019 в 03:20
Ижевск

Да можете но нужно грамотно все составить через юриста. Остались вопросы пишите расскажу более подробно.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

При подаче в налоговую документов на вычет после покупки квартиры потребовали платёжные документы, у меня сохранился только банковский перевод, а часть денег (20.000 руб) я передал наличными, расписку не могу найти. Сделка состоялась в 2015 году, как мне быть?

0
Ответить
Цитировать

Если не сможете найти расписку на 20 т.р. (или восстановить её), то вычет в это размере не будет предоставлен. Но нужно учитывать, что максимальный размер вычета - 2 млн. руб. Если квартира стоит дороже, то вычет будет всё равно 2 млн. руб. В деньгах на возврат это 260 т.р.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Отец и сын купили квартиру за 3200 тыс. руб. Сын получал налоговый вычет при покупке квартиры в 2017 году за 1400 тыс. руб. Отец ни разу не получал. Как лучше оформить квартиру при покупке и кто и как с какой суммы получит возврат? Спасибо.

0
Ответить
Цитировать

Добрый день. У сына есть право получить вычет ещё с 600 т.р. У отца с 2 млн.

Оформляйте в долях - 1/5 сыну и 4/5 отцу.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Квартира куплена на двух собственников на отца и дочь. Отец уже получал налоговый вычет при покупке другой квартиры. На момент покупки квартиры дочь была студенткой и не работала. Прошло 4 года теперь она работает. Может ли она получать налоговый вычет.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, нет не может так как срок для получения вычета составляет три года.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Как вернуть вычет по уплаченным процентам по ипотеке банку при покупке квартиры в 2018 году, если на основной вычет декларации уже подал. Ипотеку оплачиваю уже год, осталось 6 лет. Пенсионер с 2018 года, не работаю.

0
Ответить
Цитировать

Если вы не работаете, то и возвращать вам нечего. Право на налоговый вычет имеет тот, кто платит подоходный налог: сколько в год заплатили, столько и вернут (а, также, неработающие пенсионеры за 3 года, предшествующих покупке квартиры, если работали это время).

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я не пользовался налоговым вычетом, возможен ли взаимозачет при покупке квартиры.

0
Ответить
Цитировать

Изложите вопрос подробнее, о каком взаимозачете идет речь?

Сформулируйте свой вопрос, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Налоговый вычет можно получить при покупке квартиры или при продаже? Или в обоих случаях?

0
Ответить
Цитировать

Налоговый вычет можно получить только при покупке надвижимости, оплате лечения и обучения. Максимальная сумма, с которой можно получить налоговый вычет при покупке квартиры или дома-2 млн. рублей (260 000 руб)

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры, если я учредитель и являюсь генеральным директором?

0
Ответить
Цитировать

Дарья, если вы трудоустроены и с зарплаты удерживаются подоходный налог, то имеете право на налоговый вычет при покупки квартиры ст. 220 НК Рф.

Нефёдов Александр Пименович
Юрист Нефёдов Александр Пименович
01.03.2019 в 16:25
Вологда

Безусловно, в Налоговом кодексе нет ограничений по статусу работника.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Если при покупке квартиры в 2011 году стоимостью 5 млн. руб.

Получил налоговый вычет при покупке квартиры в 2012 году, потом подал декларацию в 2016 году за 2015, в 2019 году хотел подать декларацию и сказали что я уже выбрал вычет, правда мне вернули только 153000 рублей подскажите пожалуйста могу ли я получить остальное.

0
Ответить
Цитировать

Вы имеете право получить ещё до 260 000 рублей налоговый вычет.

Ст. 220 НК РФ 3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей. Т,Е, их з/ платы 2000000 руб. Вам должны выплатить 13 % удержанного с Вас НДФЛ - 260000 руб. до полного погашения. Разницу Вам должны вернуть (260 - 153).

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

У меня такая ситуация: Хочу получить налоговый вычет при покупке квартиры, но сложность вся в том, что работала я весь 2018 год в г. Якутске, в этот же год купила квартиру в Питере и прописалась там. Где мне теперь подавать декларацию по форме 3-НДФЛ? ведь ИНН получен в г. Якутске и доходы там же.

0
Ответить
Цитировать

Нет здесь какой проблемы Декларацию 3-НДФЛ вы согласно ст 229 НК РФ должны подать до 30 апреля 2019 года в налоговую по месту жительства в Питере.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение