Отказ от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире - вопросы и ответы

Отказ от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире

Краткое содержание

1. Имею в 6-и комнатной коммунальной квартире четыре комнаты, две из них куплено по договору купли-продажи, а две другие по приватизации с несовершеннолетней. Вопрос: Каким образом опека и попечительство даст мне положительное решение на продажу МОЕЙ комнаты, т.е я должен сам отказаться от права преимущественной покупки за своего ребенка у самого себя? Соседи уже отказались.

1.1. Здравствуйте, не надо Вам ни от чего отказываться, достаточно отказа других собственников, если собственность долевая, если это отдельные объекты недвижимости вообще не надо никаких отказов. Преимущественное право покупки действует только при долевой собственности.

2. Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. Трудность в том, что собственниками соседней комнаты являются 2 несовершеннолетних ребенка. Родители которых не являются гражданами Российской Федерации. Как мне оформить отказ от преимущественного права покупки данных детей? Их мама отказ у нотариуса уже подписала.

2.1. Добрый день. Вам нужно будет взаимодействовать с органами опеки.

В Вашем случае для правильной подготовки документов советую обратиться к юристу.

2.2. Оформляйте отказ через органы опеки.

3. Продаю комнату в коммунальной квартире. Один из соседей собственников недееспособный находится в ПНИ, опекуна нет. Как мне получить от него отказ от права преимущественной покупки комнаты.

3.1. Не можете вы от недееспособного получить такой отказ, он не оценивает свои действия. Обратитесь в органы опеки.

3.2. Добрый день!
От недееспособного человека, признанного таковым по всем правилам 0 Вы не можете. Обратитесь либо к опекуну такого лица либо в органы опеки и попечительства.

4. Скажите пожайлусто, можно ли оформить отказ от преимущественно го права покупки комнаты в общежитии в ФМС, дело в том что моя мама владеет комнатой в общежитит (статус коммунальной квартиры) в г. ВОРОНЕЖЕ, А ПРОЖИВАЕТ ОНА В ОБЛАСТИ В Г. БОГУЧАРЕ МОЖЕТ ОНА ЭТО ОФОРМИТЬ В ФМС города Богучара?

4.1. Юлия, добрый день!
Согласно п.4.2. Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу, утвержденные решением Правления Федеральной нотариальной палаты (протокол N 03/16 от 28.03.2016) бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа.
Поэтому Вашей маме необходимо совершить отказ у нотариуса или лица его заменяющего (в случае отсутствия в местности нотариуса).

5. Продаем две комнаты в коммунальной квартире. У соседей несовершеннолетние дети. Соседи отказываются идти в опеку за постановлением, которое нужно для оформления отказа от преимущественного права покупки у нотариуса.

5.1. Добрый день!

Ничего страшного. Главное, что Вы уведомили соседей. Если соседи не приобретут комнаты в течение месяца и ничего Вам не ответят, Вы все равно вправе продать Ваши комнаты третьим лицам, на тех условиях, на которых предлагали соседям.

6. Продаю комнату в коммунальной квартире. Мать несовершеннолетнего сособственника отказывается идти в органы опеки оформлять согласие на отказ от преимущественного права покупки моей комнаты. Реальный покупатель отказался регистровать сделку купли-продажи без нотариальных отказов несовершеннолетних сособственников. Что делать?

6.1. Ирина, комната у Вас выделена как отдельный объект или она идет как доля в квартире?

6.2. Добрый день!
Вам необходимо обратиться к нотариусу, так будет надежнее для Вас, с просьбой составить заявление, в котором будет содержаться следующая по смыслу информация:
"Довожу до Вашего сведения, что я, ФИО, продаю принадлежащую мне долю в размере... в праве собственности на..., находящейся по адресу... за... рублей.
Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ Вы имеете право преимущественной покупки, поэтому прошу Вас в течение 30 дней со дня вручения Вам настоящего заявления сообщить нотариусу..., расположенному по адресу... о своем желании или об отказе приобрести указанную долю в праве собственности.
В случае неполучения от Вас ответа по истечении указанного срока принадлежащая мне доля в праве будет продана третьему лицу."

На самом деле "отмалчиваться" и "бегать" второй стороне никто не дает права, а потому Ваша задача - правильно проинформировать вторую сторону долевой собственности и иметь этому факту доказательства. А нотариус будет выступать свидетелем того, что Вы действительно соблюли обязанность по преимущественному праву покупки.

Важно отметить: конечно, возможно такое уведомление составить самостоятельно и с описью отправить заказным письмом Почтой России, однако нотариус - это весомый аргумент и доказательство при любых судебных разбирательствах (если вдруг они возникают).

7. Один из сособственников дал нотариальный отказ от преимущественного права покупки доли в коммунальной квартире. Через некоторое время он умер. Наследственные дело никто не открывал. В комнате никто не появляется. Найти наследника не можем. По выписке егрн числится умерший собственник. Что делать в этой ситуации. Есть покупатель.

7.1. Если до смерти прошёл месячный срок для заявления претензий, то Вы можете продавать свою долю. Если у соседа нет наследников, то его квартира считается выморочным имуществом и переходит в собственность муниципалитета. В случае если месяц после Вашего предложения не прошёл, то нужно обращаться за согласием туда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X