Покупка квартиры от собственников по наследству - вопросы и ответы

Покупка квартиры от собственников по наследству

Краткое содержание

1. Квартира куплена в браке. По документам собственник-жена. Прописаны в этой квартире жена, муж, общий сын и дочь жены от 1-го брака (2-ой муж не усыновлял). На момент покупки дети были несовершеннолетние. Какая доля в квартире принадлежит мужу? 1/2 или 1/4? Имеет ли право на наследство этой доли взрослая дочь мужа от 1-го брака если она является гражданкой Молдовы?

Адвокат Дементьева М.В., 9610 ответов, 4901 отзыв, на сайте с 16.11.2010
1.1. Совместно нажитое имущество между супругами делится в равных долях. Поэтому при разделе квартира будет делиться между мужем и женой по 1/2 доли. Дочь мужа от первого брака является наследницей своего отца и может вступить в наследство после его смерти.

2. При покупке квартиры у собственника, получившего ее по наследству около месяца назад, во избежание претензий со стороны вновь появившихся наследников, достаточно ли получить от продавца нотариально заверенное заявление о том, что в случае возникновения судебных разбирательств продавец удовлетворит все финансовые и имущественные претензии наследников, связанные с квартирой, за свой счет? Или суд в любом случае решит вопрос в пользу наследников?

Юрист Сауров Е. О., 4437 ответов, 2295 отзывов, на сайте с 08.10.2017
2.1. Алла Евгеньевна! Все риски с приобретением "проблемных" квартир на Вас! Подстраховаться тут невозможно. Если только у Всевышнего, если Вы религиозны. Прагматично думающие покупатели выясняют все детали возможных неблагоприятных последствий для себя при покупке "проблемной" квартиры. С помощью юриста, который изучает правовую ситуацию и вероятность изменения наследников во всей наследственной массе наследодателя. Тем более, что наследство, судя по всему, свежее. Не так ли?

Юрист Водопьянов К. М., 369 ответов, 317 отзывов, на сайте с 21.01.2018
2.2. Здравствуйте, Алла!

К сожалению, такое заявление не будет иметь никакой практической пользы. Если права наследников были нарушены, они не будут принимать во внимание подобные заявления и будут восстанавливать свои права на причитающуюся долю наследства либо все наследственное имущество в зависимости от ситуации.

3. От бабушки в наследство осталась квартира, через 3 года после смерти бабушки оформила квартиру (через суд), но... там большой долг (отопление, кап ремонт-долг обслуживающей организации самого дома), в квартире с момента покупки никто не жил, соответственно никто ничем не пользовался, есть справка, что бабушка проживала по другому адресу и прописана там же, и она являлась просто собственником квартиры. Должна ли я выплачивать этот долг?

Адвокат Шевченко О.П., 177970 ответов, 77650 отзывов, на сайте с 27.04.2009
3.1. Если вы приняли наследство после смерти своей бабушки, то вам придётся платить по её долгам. Однако взыскать задолженность могут только за последние три года. Статья 196 гражданского кодекса.

Юрист Россинская Я. А., 922 ответa, 485 отзывов, на сайте с 02.07.2017
3.2. Добрый день! В соответствии со ст. 1175 ГК РФ,Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В соответствии со ст. 155 ЖК РФ,Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, Вам придется оплатить долг за последние 3 года.

Юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита", 25631 ответ, 9177 отзывов, на сайте с 09.03.2016
3.3. Добрый день, Лариса! Если вы приняли наследство, то обязаны оплачивать все расходы по содержанию этого наследства и другие долги бабушку, но не более суммы принятого наследства. Кроме того, рекомендую в назначении платежа за оплату коммунальных услуг четко указывать назначение платежа - за какой период вы оплачиваете услуги. Если обратятся в суд, то заявить о применении срока исковой давности - не более трех лет (обратно отсчитайте от даты обращения с иском в суд). Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Адвокат Чередниченко В.А., 193015 ответов, 73662 отзывa, на сайте с 12.05.2015
3.4. Должны выплачивать в любом случае, поскольку долги наследодателя переходят по наследству его наследникам в пределах стоимости наследственного имущества.

Адвокат Степанов А.Б., 40399 ответов, 13407 отзывов, на сайте с 08.05.2014
3.5. Здравствуйте!
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (три года).

Юрист Пичуев С. Л., 23488 ответов, 8034 отзывa, на сайте с 14.01.2016
3.6. Здравствуйте, Лариса! К сожалению, долг Вам надо оплачивать - согласно действующему законодательству если Вы вступили в наследство, то Вы приняли и долги наследодателя в размере, не превышающем размер полученного наследства. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

4. Я по наследству получила 1/2 доли 3-х комнатной квартиры, вторую половину получила жена моего отца, она свою долю дарственно оформила на своего несовершеннолетнего сына (ребенок не от моего отца), я хочу продать свою долю, как это осуществить? Второй собственник от покупки отказывается, якобы не против продажи моей доли, но не предоставляет мне документы из опеки для разрешения продажи, мы договориться не можем, как быть?

Юрист Коверя И. Л., 2482 ответa, 932 отзывa, на сайте с 08.04.2016
4.1. Зачем Вам разрешение опеки? Вы продаете свою долю, а не долю ребенка. Обращайтесь к нотариусу и уведомляйте надлежащим образом вторую сторону о своем намерении.

Юрист Бондарева Н.И., 2040 ответов, 513 отзывов, на сайте с 27.11.2012
4.2. Разрешение не нужно.Просто уведомляется представитель несовершеннолетнего нотариально.Могу и готова помочь с продажей.Звоните или пишите на почту.

5. Скажите, пожалуйста, обязана ли я давать долю в квартире свекрови, если она давала свои личные деньги, полученные ей в наследство от свекра, на покупку. Частично это были ее деньги использованы, часть стоимости оплатили материнским капиталом, часть стоимости наличными нашими с мужем. Обязана ли я вносить свекровь в право собственности, собственником квартиры являюсь пока я единолично. На днях собираюсь ехать оформлять доли мне, мужу и детям по 1/4

Юрист Еркаев С.С., 106513 ответов, 47949 отзывов, на сайте с 05.08.2014
5.1. Здравствуйте! Не обязаны

6. Вопрос первый: хочу купить 1/2 квартиры у собственника, вторая 1/2 делится на 2 хозяев (я не в их числе), от одного хозяина был получен отказ от права преимущественной покупки доли, второго хозяина по факту не существует (умер в 2010 году), в наследство документально никто не вступил, было только подано заявление женой нотариусу, как мне оформлять ДКП? с одним отказом или надо два? Если два, то у кого брать второй? Спасибо за ответы.

Адвокат Чередниченко В.А., 193015 ответов, 73662 отзывa, на сайте с 12.05.2015
6.1. Второй отказ берите у наследников первой очереди, даже если они не оформили свою долю.

7. Нашел квартиру для покупки в ипотеку и из разговора с собственниками понял что они ее получили по наследству и чтобы не платить налоги открыли юр лицо и передали квартиру в уставной капитал и теперь продают от юр лица. Скорей всего после продажи фирму закроют. Есть риск при покупки.

Юрист Фатыхов А.А., 19831 ответ, 6950 отзывов, на сайте с 18.09.2013
7.1. Здравствуйте. Это, в целом, жизнеспособная схема, хоть и не очень распространенная. Если с Вашей стороны сделку будет сопровождать профессиональный юрист - бояться нечего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X