После покупки квартиры регистрация - вопросы и ответы

После покупки квартиры регистрация

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужна ли регистрация квартиры в Минюсте после ее покупки? И если да,то для чего?

1.1. Уважаемая Оксана!
Договор купли-продажи квартиры регистрируется не в Минюсте, а в отделении Росреестра по месту нахождения квартиры.

1.2. Оксана
в Росреестре, а не в Минюсте, регистрируется переход права собственности по договору купли-продажи. Вам выдадут свидетельство о праве собственности на квартиру.

2. Была купля - продажи квартиры. До совершения сделки были выписаны совершеннолетние дети. Прописка оформляется уже после покупки квартиры, т.е через месяц после снятия с регистрации. Будет ли на детей наложен штраф (временной регистрации не было)? В УФМС мне сказали, « дети собственника, при предъявлении свидетельства о рождении, доказывающее родство, штрафом не облагаются»
Так ли это?

2.1. Добрый день, в ст. 19.15.1 КоАП РФ сказано.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

3. Спустя год после покупки квартиры я обнаружила ошибку в договоре купли-продажи квартиры: Продавец: Иванов В.П., покупатель: Петрова А.В., а подпись ставит Смирнов А.С при этом в договоре не указана фамилия Смирнова А.С. Договор прошел регистрацию в Росреестре. Что делать в данной ситуации?

3.1. Можете подать заявление в Росреестр об исправлении технической ошибки.

4. Хотим приобрести комнату в коммуналке, по крайне выгодной цене. Но, там зарегистрирован человек, имеющий право на пожизненное там проживание, в связи с отказом от доли при приватизации (сам он там много лет не проживает, не платит за квартиру и тд).
Будет ли нам проще снять его с регистрации после покупки этой комнаты? Или это как же нереально, как нынешним собственникам?
Заранее спасибо за ответ.

4.1. Здравствуйте! Выписать его будет нереально. Не покупайте такую комнату.

4.2. Это нереально точно,

5. По соглашению установлены следующие доли в праве общей долевой собственности на квартиру: по 3/8 бывшим супругам и по 1/8 несовершеннолетним детям (сын и дочь). Нотариус заявляет что я не могу выкупить доли бывшей супруги (она согласна на сделку т.к. ей нужны денежные средства для покупки другой квартиры) без оформления еще какого то соглашения после оформления и регистрации которого я смогу выкупить дили бывшей супруги.

5.1. Добрый день
Если доли по факту выделены ими возможно распорядиться, продать или подарить, 3\8 это доля обоих супругов, доля - общая, соответственно требуется оформить брачный договор об изменении правового режима имущества приобретенного в браке, еще раз разделить эту долю. Далее следует сделка выкупа, выделенной доли.

5.2. Руслан, Вы внесли меня в чёрный список и тогда сообщением зачем вновь обращаетесь?

6. Квартира куплена в браки через полгода после регистрации.
Все средства на покупку квартиры были внесены мужем.
Жена при разводе не против отказаться от той доли, которая как бы по закону её.
Отказ через нотариуса оформить до расторжения брака или после?

6.1. Нужно до расторжения брака составить брачный договор и подписать его у нотариуса.

6.2. Достаточно составить соглашение о разделе имущества. Составить его можно как до, так и после расторжения брака. Нотариальное удостоверение не обязательно. Оформление у нотариуса будет надёжнее, но значительно дороже.

6.3. Здравствуйте!
Имущество, нажитое супругами во время брака (общее имущество супругов), может быть разделено между супругами по их соглашению, которое в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса должно быть нотариально удостоверено.
В силу статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
При заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества супруги сами определяют принадлежащие им доли, которые не обязательно должны быть равными, указывают какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Также в соглашении должны учитываться права их несовершеннолетних детей.
В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. Можно ли заключать договор с УК после подписания акта приема-передачи квартиры (покупка по ДДУ)? Согласно ст.223 ГК РФ собственником квартиры я становлюсь с момента гос. регистрации права, а договор с УК заключается именно с собственником.

7.1. Добрый день. П.п. 6 п 5 ст. 153 ЖК РФ: обязанность внесения платы за КУ возникает у лица, принявшего квартиру от застройщика с момента подписания акта приёма-передачи.

8. Купил квартиру с торгов. Собирался зарегистрировать право собственности на нее. Однако узнал, что через неделю после покупки судом был наложен арест на квартиру по ходатайству и иску лица, претендующего на право собственности на эту квартиру. Соответственно мне отказали в регистрации. Суд еще идет. Хочу вернуть свои деньги по заключенному договору. Могу ли я признать эту сделку недействительной, по какому основанию закона? Или каким другим способом вернуть денежные средства по договору?

8.1. Здравствуйте. Да Вы можете признать договор купли-продажи недействительным и вернуть денежные средства.

8.2. В судебном порядке признавайте результаты торгов недействительными, чтобы могли вернуть еще и задаток;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
""ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных "законом", могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные "существенные нарушения" порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены "иные" нарушения правил, установленных законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.
(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X