Продать квартиру и купить новую - вопросы и ответы

Продать квартиру и купить новую

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли продать квартиру купленную за мат капитал и купить новую в ипотеку?

1.1. Можно, предварительно наделив детей долями в квартире, которую приобретали с использованием маткапитала и получив согласие органов опеки на её продажу.

2. Если квартира досталась по завещанию когда можно ее продать и купить новую!

2.1. Можете продать уже на следующий день после регистрации права собственности. В случае продажи квартиры ранее трех лет со дня открытия наследства с дохода должны заплатить НДФЛ 13%, при этом можете воспользоваться правом на имущественный вычет с дохода в размере 1 млн. руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной части дохода - налог. Ст.217.1, 220 НК РФ.

3. Могу ли я продать квартиру находящиеся в военной ипотеке и купить новою?

3.1. Доброго времени суток. Только при согласии банка на продажу. Обратитесь в банк и все узнайте. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт

4. Можно ли продать квартиру и купить новую добавив мат. капитал.

4.1. Да, такое возможно.

5. Хочу продать квартиру и в этом же году купить новую. Как платиться налог?

5.1. Если продаваемая квартира в собственности более трех лет, то налога не будет. Если меньше этого срока, то с суммы превышающей 1 млн. рублей необходимо оплатить 13%. А если есть документы подтверждающие расходы на покупку квартиры, то можете оплатить налог только с разницы превышающей эти расходы. В случае если не использовали налоговый вычет при покупке недвижимости, то с суммы 2 млн. рублей можете вернуть налог 13% т.е. 260 т.р. (если официально работаете либо работали не более чем три года назад)

Муж брал ипотеку до брака, у нас общий ребенок и мой от первого брака. Можем ли мы погасить мат. капиталом ипотеку и после продать эту квартиру и купить новую (большей площадью)?
Читать ответы (2)

6. Я продал квартиру и сразу купил новую. Должен я платить налог по продаже квартиры?

6.1. Здравствуйте. Нет, не должны.


7. Как продать 3 комнатную квартиру с долгом и купить новую подешевли.

7.1. 1. Занять деньги.
2. Погасить долг за коммунальные услуги.
3. Найти покупателя на квартиру.
4. Продать квартиру.
5. Погасить занятые деньги.
6. Найти и купить новую квартиру подешевле.

8. В 2012 году я купила квартиру, но не получала налоговый вычет, так как я не работала тогда. А в 2011 году умер муж, который был единственным кормильцем семьи. После смерти мужа я продала квартиру в 2012 году и в этом же году купила новую. Но до сих не работала и не получала налоговый вычет на эту квартиру. На данный момент я недавно устроилась на работу. Могу ли сейчас получить налоговый вычет?

8.1. Добрый день!
Вы в праве получать имущественный вычет при продаже имущества.
Расчет имущественного вычета не более 1000 000 рублей. Имущественный вычет, связанный с продажей имущества, в отличие от вычета, связанного с приобретением жилья, можно применять неограниченно. Для того чтобы воспользоваться правом на вычет, налогоплательщику требуется:
1. Заполнить налоговую декларацию по окончании года (Форма 3-Ндфл).
2. Подготавливаем копии документов, подтверждающих факт продажи имущества.
Например, копии договоров купли-продажи имущества, договоров мены и т.д.
3. Если налогоплательщик заявляет вычет в сумме расходов, связанных с получением доходов от продажи имущества, дополнительно подготавливаем копии документов, подтверждающих такие расходы.
4. Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих право на получение вычета при продаже имущества.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

9. Продал квартиру. Купил новую в новостройке. Должны сдать через полгода, естественно из квартиры, которую продал, выписался. Сколько времени я могу жить без прописки, чтобы не получить штраф. И если мне некуда прописаться, какие у меня есть варианты?

9.1. По закону у вас есть 90 суток, после чего на вас будет наложен административный штраф!

9.2. Без регистрации по месту пребывания можно находиться не более 90 суток, далее предусмотрен штраф.

9.3. Если квартира в новостройке и должна сдаться через 6 месяцев, то прописаться в ней невозможно. Если Вы продали квартиру, то соответственно, выписались. То есть сейчас Вы без регистрации.
Вас могут привлечь к ответственности по ст. 19.15.1. КоАП РФ, если Вы проживаете без регистрации свыше установленных законом сроков (90 дней) по месту жительства (пребывания) Но, установить где Вы проживаете, невозможно. Следовательно, в связи с Вашей ситуацией, Вас не могут привлечь к ответственности.

10. Если в одном налоговом периоде купили квартиру за 1300 000 руб, продали за 1670 000 руб, в этом же году купили новую за 1200 000 руб, как будет считаться в таком случае НДФЛ? (все покупалось и продавалось в один год)

10.1. Здравствуйте, Анна!
По первой квартире налог можно исчислить с разницы между ценой при покупке и ее ценой при продаже (1.670.000 - 1.300.000 = 230.000/13% = 29.900 рублей (размер налога).
Покупка новой квартиры дает вам право на получение налогового вычета, который вы вправе использовать на уплату налога.
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

11. Если в одном налоговом периоде купили квартиру за 1300 000 руб, продали за 1700 000 руб, в этом же году купили новую за 1700 000 руб и продали ее за 1600 000 руб, как будет считаться в таком случае НДФЛ? (все покупалось и продавалось в один год)

11.1. Добрый день! Получается, что за налоговый период ваши доходы составили 1700000+1600000=3300000 рублей, а расходы: 1300000+1700000=3000000 рублей. Таким образом, налогооблагаемая база - 3300000-3000000=300000 рублей, с этой суммы и подлежит уплате НДФЛ 13% - 39 000 рублей. Обратите внимание, что для подтверждения данного расчета необходимо подать декларацию в ИФНС до 30 марта следующего за периодом сделок года, иначе налоговая насчитает налог со всех сумм, полученных от сделок по продаже квартир, а это на порядок больше.

12. У меня такой вопрос. Моя бабушка продала квартиру и перевела сыну все деньги на его банковскую карту для того чтобы он купил ей новую квартиру. Бабушка собственница квартиры была, сын там не был прописан. Сын на эти деньги купил ей квартиру, как договаривались, но оформил на себя и теперь не хочет переоформлять на бабушку новую квартиру. Ей на прямую так и заявил что не будет переоформлять на нее квартиру. Скажите что можно сделать?

12.1. Взыскать переведенные деньги в претензионно-исковом порядке на основе норм ГК.

12.2. Почему же Вы не оформили доверенность, а просто перевели деньги? Возможно оспорить само поступление денег как неосновательное обогащение.

13. Развелась с мужем, живём в моей с дочерью квартире, муж по хорошему уходить не хочет. В москве у него была квартира полученная по дарственной, в браке он ее продал и купил с мо,т.к. родился ребенок, могу ли я подать на раздел имущества на квартиру, но он ее продал и с этого де счета была произведена оплатой новой квартиры.

13.1. Здравствуйте. Из вашего пояснения ничего не ясно. Опишите ситуацию более подробно. Можно в личку.

13.2. Почему бу муж должен уйти из квартиры, если он её собственник?
На раздел можете подать, но он легко докажет, что эта квартира куплена на его ден средства, а потому Вашей доли там нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение