Согласие на покупку квартиры - вопросы и ответы

Согласие на покупку квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужно ли заверять нотариально согласие супруга на покупку квартиры?

1.1. Здравствуйте.
Есть и ст.35 СК РФ.

2. Нужно ли согласие супруги на покупку квартиры?

2.1. Здравствуйте.
По ст.35 СК РФ.

3. Квартира куплена в браке, я давала согласие на покупку, как оно повлияет при разводе?

3.1. Да никак не повлияет, будет разделена поровну.

3.2. Добрый день!
Приобретенное в браке имущество делиться между супругами поровну. Но, если один из супругов сможет доказать в суде, что вложил в приобретаемое имущество больше средств, то ему может отойти большая доля. Если в приобретенной в браке квартире часть принадлежит детям (другим людям), то делиться между супругами будет только им принадлежащая доля.

4. Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры. Покупка наличными!

4.1. Екатерина, неважно как Вы собираетесь расплачиваться, потребуется согласие супруга.

4.2. Согласна закона ФЗ-218 о недвижимости, нотариальное удостоверение согласия супруга обязательно, т.к. без данного документа сделка оспорима.

5. Нужно согласие мужа на покупку квартиры, если деньги с даренного супруги дома?

5.1. Добрый день! Согласие супруга требуется при отчуждении недвижимости для перехода права на объект третьему лицу. Росреестр, регистрирующий переход права осуществляет правовую экспертизу документов. По сведениям ЕГРН и ваших паспортных данных квартиру вы приобрели в браке, на какие деньги она была куплена, к сожалению из таких документов не видно, поэтому скорее всего регистратор попросит это согласие. Доказать покупку квартиры на деньги, вырученные от продажи подаренного родителями дома, вы сможете в судебном порядке. Попробуйте сдать документы, если пройдет хорошо, нет - сначала приостановят, потом откажут. Только вот при продаже риск, конечно, с денежными расчетами.
Удачи!

Жена оформляет ипотечный кредит на покупку квартиры (без финансового участия мужа), в какой форме необходимо нотариальное согласие мужа?
Читать ответы (1)

6. Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры другим супругом? Спасибо.

6.1. Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. То же подтверждается и п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ. В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 253 ГК РФ, участники совместной собственности сообща владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом.
Если объектом сделки является недвижимость, находящаяся в совместной собственности, или недвижимость, которую планируется приобрести на средства семейного бюджета, правила меняются.
Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ при распоряжении совместно нажитой недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Если такое согласие не было получено, супруг, чье мнение проигнорировали, вправе требовать признания сделки недействительной.
Данная норма, несомненно, защищает и права супругов, и права иных участников сделки по распоряжению недвижимостью, однако п. 3 ст. 35 СК РФ не содержит указания на то, что же именно должно содержаться в таком согласии, помимо самого согласия. То есть в ней нет требований, относящихся к условиям сделки. На практике чаще всего нотариусы интересуются у обратившихся лиц, на какую сделку и на какие условия этой сделки супруг дает согласие.
Повторюсь, п. 3 ст. 35 СК РФ не содержит требования указывать условия сделки по распоряжению или покупке недвижимости. Нет таких требований и в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате. Даже если нотариус предложит супругу перечислить условия сделки, на которую выдается согласие, такой супруг может отказаться. И согласие все равно должно иметь юридическую силу. Получается, что возможна ситуация, когда один супруг не указал в своем согласии существенные, а возможно, иные условия сделки, а другой супруг распорядился недвижимостью или приобрел ее на тех условиях, на которых посчитал нужным, но которые не устроили первого супруга.
Необходимо отметить, что ГК РФ и СК РФ не делают никаких исключений, а это значит, что согласие на распоряжение совместно нажитой недвижимостью или приобретение недвижимости должно быть получено в любом случае.
Но встречаются такие обстоятельства, когда в получении согласия нет необходимости, и это продиктовано здравым смыслом.

В любой случае, необходимо проконсультироваться у нотариуса.

При ответе использовалась – Информационная база КонсультантПлюс, выдержка из статьи: Маркина М.В. Согласие супруга на распоряжение и приобретение недвижимости // Нотариус. 2016. N 2. С. 36 - 37.


7. По договору цессии нужно ли нотариальное согласие супруга на покупку квартиры?

7.1. Нет. На ПОКУПКУ недвижимости согласия не требуется. Предполагается, что супруг действует с согласия другого супруга. Согласие потребуется при отчуждении имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

7.2. Це́ссия (лат. cessiō — уступка, передача) — уступка прав требования или иного имущества, права собственности, которые подтверждаются некими документами (титулом).
Это не покупка.

8. После развода с мужем купила квартиру на маткапитал и из средств накопленных мною, оформила квартиру по 1/4 доли на каждого ребёнка, их двое, и 1/2 долю на себя. Прошло 3 года, решила расширить квартиру, Органы опеки требует разрешение от бывшего супруга на продажу детских долей! Он не добавлял денег на покупку квартиры, и сейчас не даёт согласия на продажу, чтоб насолить мне. Могу ли я продать без его согласия? И каким образом?

8.1. Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

9. У меня такой вопрос. Четыре сособственника квартиры по 1/4 доли у каждого. Если один сособственник продает свою 1/4 долю другому сособственнику, нужны ли отказы/согласия от права преимущественной покупки/ на продажу от других двух сособственников? Благодарю.

9.1. Должны уведомить в установленном порядке.

9.2. Здравствуйте, Виктория!
Такие отказы необходимо получить только при продаже посторонним людям

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

10. Продаю квартиру. Нашлась покупательница, муж у неё сидит в тюрьме. Нужно ли наличие от него нотариально заверенного согласия на покупку квартиры? Если этого согласия нет, чем это мне грозит? Не возникнут ли проблемы в будущем, ведь, как я понимаю, муж может оспорить сделку?

10.1. Здравствуйте! Да это грозит тем, что муж продавца квартиры может оспорить сделку.

11. Продаём квартиру, появилась покупательница, муж у неё сидит в тюрьме. Обязательно ли письменное нотариально заверенное согласие её мужа на покупку квартиры? Чем чревата для нас продажа квартиры без такого согласия?

11.1. Здравствуйте.
Для Вас никаких неблагоприятных последствий не будет.

11.2. Доброго времени суток!
Законодатель не обязывает получать согласие не приобретение недвижимого имущества вторым супругом, ни оформление доверенности на сделку.
Последствий при продаже квартиры в Вашем случае не возникнет.

12. Дом еще строится, а единственный дольщик строящейся квартиры (моя мама) умерла. Как оформляются в этом случае документы, и кто становится собственником? На себя не оформляла ДДУ, т.к. не могу получить согласие мужа на покупку квартиры.

12.1. Необходимо вступать в наследство.

12.2. Вам надо ДО истечения шести месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Вы получите в порядке наследование долевой взнос на строительство квартиры, а затем право собственности на квартиру. Получив свидетельство о праве на наследство, надо будет обратиться к застройщику.
В данной ситуации никакого согласия мужа не нужно. Долевой взнос и квартира, полученные в порядке наследования будут являться Вашим личным имуществом на которое муж прав не имеет.

13. Я после продажи 1/2 доли квартиры отдал жене деньги на покупку квартиры. Дал нотариальное согласие. 1/2 доли кввртиры приватизировал до брака.
Новая квартира оформлена на жену. Теперь жена говорит, что мне ничего не принадлежит и она одна хозяйка. Обьясните и помогите.

13.1. Подавайте на раздел имущества. В суде нужно докащать, что деньги от продажи были до брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение