Покупка квартиры (страница 6)

Я хочу купить квартиру. Продавец второй собственник, документы в порядке. А первый собственник был с несовершеннолетними детьми, выполнялись ли условия опеки к этим детям неизвестно, в опеке документов нет, сказали уничтожены. Какие есть риски, и являюсь ли я добросовестным покупателем. Второй собственник живет 10 лет в этой квартире.

Хочу купить квартиру. У квартиры 2 собственника. Один из них проживает в психоневрологическом интернате, но дееспособности не лишен ни полностью, ни частично (наверное, просто потому что никто не подавал в суд на лишение этого человека дееспособности). Опасно покупать такую квартиру? Могут признать сделку купли-продажи квартиры недействительной?

Хочу купит квартиру в Москве, в ходе проверки документов выявлено следующее. В начале августа 2022 года у собственника завершена процедура банкротства, в конце августа того же года он вступает в наследство (дата смерти наследодателя 4 сентября 2021 года). Могут ли возобновить процедуру банкротства и есть ли риски при покупке данной квартиры?

Новостройка.. дом сдан.. все квартиры проданы.. собственники, получившие право на собственность, живут или в процессе ремонта.. на часть квартир, проданных по предварительному договору дольщикам, наложен арест.. перечислите риски покупки такой квартиры.. спросил у знакомого риелтора, говорит, что она в любом случае будет узаконена, судя по практике..

Покупается квартира, устроила по всем параметрам, особенно цена. Стало известно, что у собственника долг перед УК, погашать который он не планирует (УК собирается подавать в суд, но пока переписка). Можно ли совершить сделку и не перейдёт ли этот долг на нового собственника? Благодарю.

Я купила квартиру в ипотеку. Долнвая собственность у меня и 3 детей. Оставили долг как оказывается по ЖКХ. Хотя предоставили справку что долга нет. Ч его оплатила, звонила им,послали. Сегодня, в 2023 пришло письмо судебное что м с 2014 по ноябрю 2021 долг по капитальному ремонту. Как мне поступить? Я там все долги и пении заплатила. Откуда долг то?

Мне понравилась квартира в которой был прописан человек написавший отказ от приватизации. Он пропал, его разыскивали 5 лет, затем объявили через суд умершим и выписали из квартиры.

Мне в агентстве недвижимости сказали, что при смене собственников квартиры (т.е. если я её куплю) этот пропавший (если вдруг объявится и восстановится в правах), уже не сможет прописаться в неё. так ли это? могу я без риска приобретать эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите советом. Хотим купить квартиру, но она в залоге у банка по кредиту. Как это можно сделать законно? Нам сказали что нужно продавцу отдать сумму, которую он должен банку, потом банк снимет обременение и можно будет совершать сделку. Меня смущает всё таки этот факт. Как сделать, чтобы риск был минимален? И как подстраховать себя в этой ситуации?

Как можно оформить покупку квартири в браке, только на себя и дочь. А жена не имела к ней отношения.

У меня вид на жительство. Замужем. Хочу на себя купить квартиру у застройщика. Жилье пока дешевле. Через месяц сдают в эксплуатацию и поменяется цена. А через месяца 4 надеюсь получить гражданство. Как потом ее переоформлять? Нужно ли будет платить 30% налога при переоформлении (как при продаже). Т.к. я уже буду гражданкой РФ. А квартиру куплю как гражданка РБ?

Хочу купить сестре квартиру в другом регионе, фамилия у нее не наша, изменилась после замужества - суть вопроса. Могу ли я купить квартиру по ее доверенности и оформить ее, нужен ли для этого ее паспорт или достаточно ксерокопии. И могу ли я прописаться сам в этой квартире, если это будет отражено в доверенности на покупку.

Хочу купить квартиру. В документах на квартиру собственник один, по договору купли-продажи, покупал кв-ру находясь в браке в 2007 г, в 2008 г супруга умерла, у продавца двое детей 16 лет и 5 лет. Если я куплю эту квартиру по полной стоимости не возникнет ли у детей продавца право открыть наследственное дело?

Собираюсь купить квартиру. Она была приватизирована в 2011 году. Собственниками стали отец и дочь (по 1/2 доли). В октябре 2010 в эту квартиру прописали новорожденного ребенка, но в приватизации он по каким-то причинам не участвовал (доли сейчас нету). Люди вроде адекватные, другая недвижимость у них есть, при продаже готовы выписать детей и отца и дочь в другую недвижимость. Но нюанс с невключенным ребенком в приватизацию меня смущает. Как мне обезопаситься при покупке этой квартиры?

Собираюсь со своим молодым человеком купить квартиру. Данная квартира продается в двух долях, умерший завещатель завещал ее в двух равных долях между двумя своими подругами, которые теперь продают эту квартиру.

Будет ли наша сделка чистой, и не смогут ли всплыть какие нибудь наследники с правом оспорить завещание и признать продажу квартиры недействительной и/или незаконной? Чем это чревато?

Второй вопрос. Мы покупаем недвижимость пополам не в браке. Это как нибудь влияет на покупку, в чем существенное отличие от покупки, совершенной в браке?

Покупаем квартиру в ипотеку для сына с невесткой. Офомляем ипотеку на себя, но деньги на первоначальный взнос и оплату ипотеки делим пополам с родителями невестки. Как можно оформить наши взаимоотношения об обязательстве выделить невестке 1/2 долю в этой квартире?

Хотим купить квартиру, но выяснилось, что у бывшего хозяина есть долг перед застройщиком по договору ДДУ (после обмеров бти), Акт на данную квартиру был выдан застройщиком односторонний с обременением (правда номер квартиры по обременению в акте указан не тот на которую застройщик выдал акт, а на соседнюю, которая тоже принадлежит этому хозяину), Росреестр зарегистрировал квартиру без всяких обременений! Какие нас ждут последствия если мы приобретём эту квартиру? Заранее спасибо.

Посмотрели квартиру на покупку, цена и ее состояние устроила. В квартире 2 собственника, мама и несовершеннолетний ребенок, у них доли в квартире. Назначили встречу через 2 дня на внесение аванса. И подписание договора. Какие наши риски и что сделать чтобы себя обезопасить?

Покупаем квартиру. Понравилась квартира, где 4 собственника. Один из них при осмотре вёл себя неадекватно, был пьян, кричал. Есть подозрения, что он психически ненормален. Стоит ли покупать такую квартиру? Если да, то как правильно оформить сделку, чтобы она была законной и жильё на законных основаниях стало нашим?

Такая ситуация: хочу приобрести квартиру под ипотеку, хозяин на кого оформлена квартира дедушка невменяемый, с прошлого месяца он находится в каком-то пансионате, в 2018 г. он оформил дарственную на своего сына, дедушка еще не выписан с жилплощади. Подскажите пожалуйста могут ли возникнуть проблемы с этой жилплощадью, вдруг появятся другие родственники дедушки или что-то другое? Спасибо!

Купила квартиру, не освобождают хочу самостоятельно выгнать, т.к. по судам долго ждать, особено с учетом ковида. Скажите что мне может грозить за данное действие, жаловаться они точно будут.

Хотим купить квартиру 50% ипотека, 50% наличными, квартира под арестом из-за неуплаты потреб. Кредитов, хозяин квартиры предложил оплатить наличными сумму ареста, чтоб она стала не обременена. Вопрос: пройдет квартира проверку банком. И какие у нас риски?

Решили приобрести квартиру в новом доме, сдача дома планируется 1.12.2014. Покупать будем на семью из 3-х человек (супруг, супруга и 2-х летний ребенок). Право собственности хотелось бы оформить в равных долях на обоих супругов. В апреле ожидаем рождения еще одного ребенка. Есть возможность расплатиться с покупателем в рассрочку (до 1 года) частично наличкой, а частично будущим материнским капиталом. Возможно ли в нашем случае использование материнского капитала до достижения 3-х летнего возраста будущего малыша?

Купила квартиру в 2022 году, признанную НЕПРИГОДНОЙ в 2010 году. Сейчас при сносе мне дадут новое жилье? Аварийной она не признана еще.

Покупаю квартиру. Продавец-афганец, квартира куплена по программе помощи афганцам. Что это за программа и не будет ли у меня потом проблем в связи с этим.

Собственник (физлицо он же застройщик) на своем земельном участке под ИЖС реконструировал/построил многоквартирный дом и по "мутному" суду: запустил дом в эксплуатацию, зарегистрировал все в Росреестре, перевел ВРИ из ИЖС в "Многоквартирный дом", распродал все 80 квартир. При этом весь земельный участок под домом по ЕГРН остался в 100% собственности Застройщика. Я хочу купить квартиру в этом доме на "вторичке". И мне кажется очень подозрительным, тот факт, что у Застройщика в собственности вся земля под домом, а у всех остальных собственников квартир "ноль" собственности земельного участка. В чьей собственности должен быть земельный участок? Какие риски при покупке такой квартиры могут быть? Срок давности при запуске дома по суду?

Планируют приобретение квартиры, где выделены доли на несовершеннолетних детей. Выделяли доли, тк использовали мат. капитал.

После, на детей была составлена дарственная на доли в другой квартиры (доли больше по метражу недвижимости и выше по кадастровой стоимости), и получено разрешение от опеки, после дарения долей.

В этой ситуации, есть опасения, что продажа будет выглядеть, как ущемление имущественных прав детей, не смотря на то, что есть постановление ооп, т.к. сейчас получается у них доли в разных квартирах, возникшие на разных основаниях, не связанных между собой. В договоре дарения долей, нет никакой ссылки на то, что это делается, взамен разрешения отчуждения долей в другой квартире.

Существуют ли для меня как покупателя, риски утраты имущества, если когда-либо дело дойдёт до суда?

Хочу купить квартиру в новостройке у юр.лица. Продавец указывает в договоре купли-продажи сумму меньше заявленной - вместо 3 млн. 2,5 млн. руб., а оставшуюся часть уплатить наличкой через кассу, т.к. он не хочет платить налог. Квартиру планирую брать в ипотеку. При этом, опять же, просьба продавца - сделать минимальный первоначальный взнос, хотя есть возможность заплатить первоначально в 2 раза больше.

Вопрос: какие в этом случае мои риски, если окажется, что сделку необходимо аннулировать? Возможны ли в дальнейшем проблемы с купленной квартирой?

Покупаем квартиру. (с агентами с двух сторон) Квартира была у людей в ипотеке в Сбербанке (долг по ипотеке у них был 2.400.000) мы сами берём ипотеку в другом банке, все уже одобрено. Что бы выходить на сделку нам пришлось погасить ипотеку за продавцов в Сбербанке (2.400.000) и снимали обременение с квартиры что бы мы могли спокойно взять ипотеку сами уже на квартиру без обременений. Так вышло что я в городе по обстоятельствам могу оставаться буквально месяц и агенты об этом знали, мне 30 августа говорили что уже 20 го сентября будут готовы ключи отдать. Прошёл месяц а по квартире для сделки в другой банк не хватает то одной справки то другой и ощущение как будто только время тянут. Мне нужно уезжать на пол года, и я хочу аннулировать сделку и деньги что заплачены Сбербанку за их ипотеку вернуть себе. Как можно это сделать и можно ли вообще?

Приобретаю квартиру, в которой прописано 2 е несовершеннолетних.

В риэлторском агенстве подписали договор свладельцем квартиры о том что за определенный срок он выпишет детей...

Чем чреваты последствия, не будет ли потом проблематичной эта ситуация.

У нас такая ситуация, мы с супругой покупаем 4-комнатную квартиру в г.Санкт-Петербург на вторичном рынке в ипотеку (МТС Банк), при этом продавцы этой квартиры покупают во встречной покупке себе 2 квартиры: 2-ка + 1-ка, причем 1-ку покупают у родителей моей супруги. Т.е. родители собственники 1-ки только. А часть суммы за 4-ку мы супругой должны заплатить из денег от продажи 1-ки родителей, т.е. получается, что тут надо как то без наличных денег, взаимозачетом или обменом или еще как-то проводить сделку. Но вот вопрос, собственники 1-ки ведь родители супруги, как в таком случае можно провести сделку и можно ли вообще?

Спасибо!

Собираюсь купить квартиру. В ней было два взрослых собственника (муж с женой). Муж был объявлен пропавшим без вести, а позднее по суду признан умершим. Жена вступила в наследство и теперь продает квартиру. Если я приобрету эту квартиру, а через какое-то время объявится "умерший" - чем мне будет это грозить? Если ли риск, что я останусь и без недвижимости и без денег?

Покупаем квартиру в строящемся доме, документы отдали в палату, после внесли аванс застройщику за квртиру, но в договоре почему-то написано не долевое строительство, а займ и сказали, что когда отдадут документы из палаты, то будет договор с застройщиком купли. Правильно ли это? мучают сомнения...

Купили квартиру, в ней никто не зарегистрирован, но в 1995 году был выписан 1 чел. в места лишения свободы. Может ли он притендовать на проживание в этой квартире? Спасибо.

Хотела купить квартиру у застройщика с использованием ипотеки. Сначала речь шла об ДДУ, но, как оказалось, дом уже сдан. И мне предложили подписать ПДКП, и не с самим застройщиком, а с его "дочкой" с УК 10 т.р., при этом сразу оплатив 100% стоимости квартиры и в тот же день заключив ипотечный договор. А ключи в течении 6 мес, а собственность в течении года. Я считаю такую покупку очень рискованной, но меня менеджеры убеждают, что все так покупают и сомнений у меня не должно быть.

Покупаю квартиру в Санкт-Петербурге. Продавец живет в Канаде. Возможно ли направить договор купли продажи на подпись продавцу в Канаду и с курьерской службой получить его обратно с личными подписями продавцов. Не возникнут ли проблемы при регистрации права собственности? Или надежнее будет просто вписать в договор доверенное лицо и подписать его по доверенности?

Первый раз покупаю квартиру на вторичном рынке за наличный расчет через агентство недвижимости. Агентство уверяет, что они проведут сделку чисто и всё проверят по квартире сами. Хочу подстраховаться. Какие документы должны быть у продавца, что должно проверить агентство, какие документы должны передать мне, что я должен подписать? Пожалуйста напишите полный перечень документов. Спасибо!

Как купить квартиру в Крыму, если хозяин находится за границей и не может приехать и квартира ещё не числится в росреестре. Каким образом можно оформить такую сделку?

Покупаю квартиру у которой документы (наследство по завещанию) .

Если все проверки окажутся все-равно четными и через пару лет объявится наследник.

В чью пользу суд вынесет решение если к тому времени я квартиру из жилого фонда переведу в нежилой фонд?

Хочу купить квартиру от застройщика.

Застройщик сообщает что данная квартира находится в залоге у банка и будет выкуплена в течении 1-2 месяцев. Но если я заплачу за неё сейчас всю сумму либо часть, то смогу получить ключи и начать делать ремонт в этой квартире.

Чем я рискую в данной ситуации? Какие последствия могут быть? И на сколько это опасно для меня?

Скажите пожалуйста, если у нас с мужем гражданский брак уже два года. В данное время собираемся покупать квартиру. Квартиру он оформляет на себя. Если вдруг случится такое, что мы разойдемся. Я буду иметь свою долю в этой квартире?

Купили квартиру.

В договоре прописано, Долгов нет, прописанных нет.

После покупки сходили в жек, в жеке информация только о владельце, который продал квартиру уже нашему продавцу.

Тот продавец, который продавал нам квартиру в жеке Лицевой счет не менял.

На предпредыдущего владельца долг в районе 70 тыс за коммунальные платежи

Обязаны ли мы будем платить этот долг?

Справки о зарегистрированы лицах в нашем районе не выдают. Так же оказалось что прописано четверо человек

Двое взрослых и двое несовершеннолетних

Один из взрослых погибший, из квартиры его без справок которые не выдают, выписывать не хотят

Оставшиеся взрослый и двое детей с выпиской тянут время, понимаю что выписываться не хотят

Скажите, как быть?

Я хочу купить квартиру в Балашихе. Риелтор, которая продает квартиру, предложила мне внести задаток 50 тысяч рублей, далее еще 150 за 3 дня до сделки и далее закладываем в банковскую ячейку всю сумму в день сделки. При проплате 50 тысяч хозяйка квартиры лично присутствовать не будет, и будут только копии документов (свидетельство и договор купли-продажи с передаточным актом). Оригиналы документов обещали показать в день проплаты 150 тысяч, присутствие продавца кв-ры лично же будет только в день сделки.

Расскажите пожалуйста хотим купить квартиру в которой сделана перепланировка, но у собственников нет на это документов т.к они её приобретали уже с планировкой и им тоже ни чего не давали якобы. Как быть? Заказывать справку из Бти или Егрн ни в какую не хотят. Типо покупайте какая есть. И смогут они её продать кому то так.

Покупаем квартиру на вторичном рынке при помощи ипотеки. На данную квартиру было обременение в виде залога. На данный момент обременение снято и получена выписка из госреестра, означает ли это что квартира полностью чиста и можно выходить на сделку? Спасибо.

Покупаю квартиру, продавец хочет указать в договоре сумму меньше, чем договариваемся по причине "не хочу платить налог". Чем для меня опасна такая сделка?

Хочу приобрести квартиру. Но в квартире имеется задолженность за коммунальные услуги в размере 600 т.р. Стоимость квартиры вместе с долгами 4 млн руб. Как правильно оформить договор купли - продажи? Могу ли я приобрести её вместе с долгами и самой закрыть долг за коммуналку?

Покупаю квартиры. Обнаружилось, что продавец не снят с учёта из наркологического диспансера. Сейчас проходит обследование, чтобы его сняли с учёта. Какие могут возникнуть у меня проблемы с покупкой и регистрацией квартиры в таком случае?

Хотим купить квартиру в доме который только ссориться, сдадут его через 1,5 года, когда в выписки из егрн появится что я являюсь собственником квартиры?

Покупаем квартиру в двухквартирном доме, где собственником дома является застройщик, а на две квартиры единый кадастровый номер, единый план дома. Земля в аренде на одного хозяина. Если мы купим 1 кв в этом доме, то у нас будет 1/2 доли дома.

Без согласия собственника второй половины дома не имеем права продажи своей квартиры. Какие последствия? Чем чревато такое положение дел? Как обезопасить свою семью?

Если приобрести эту квартиру, то последовательность действий по установлению права собственности квартиры, с отдельным лицевым счетом, кадастровым номером, планом дома и земли. Что, где и как оформлять, не подскажете?

Мы с мужем хотим купить квартиру, которая находится еще в ипотеке. Собственник в данный момент не может ее нам продать (переоформить) в связи с несовершеннолетним ребенком (проблема куда выписать), но очень хочет. Он готов пойти на предварительный договор с прописанной твердой ценой квартиры, с указанием срока основного договора. (лишь бы мы подождали).. Он предлагает нам начать платить его ипотеку в счет снижения затем цены квартиры на ту сумму, которую мы выплатим. Как эти все моменты правильно юридически зафиксировать? Надо ли ставить банк в известность (квартира же с обременением)? Какие у нас риски и как их избежать? Просто заключить договор и ждать - для нас потеря времени, т.к. мы все равно будем оформлять сделку по ипотеке.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение