Отказ от права покупки комнаты - вопросы и ответы

Отказ от права покупки комнаты

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как узнать нужен ли отказ от преимущественного права покупки комнаты?

1.1. отказ не нужен. Сособственник вас должен уведомить о предстоящей продаже.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.


2. Отказ от преижущенноого права покупки комнат.

2.1. И ваш вопрос о чём?

2.2. а где сам вопрос??

3. Пожалуйста как получить отказ от преимущественного права на покупку комнаты в квартире от несовершеннолетнего?

3.1. Отказ не нужно получать. Нужно письменно предложить приобрести комнату с указанием цены законному представителю (родители, опекуны, попечители) несовершеннолетнего собственника (заказным письмом с уведомлением о вручении или направить через нотариуса). Если в течение 30 дней законный представитель не даст согласия на приобретение комнаты, комнату можно продать постороннему лицу. Ст.250 ГК РФ.

3.2. Здравствуйте,
Нужен не отказ. Нужно предложить купить долю законным представителям несовершеннолетнего.
Желаю Вам удачи и всех благ!

4. Имею в 6-и комнатной коммунальной квартире четыре комнаты, две из них куплено по договору купли-продажи, а две другие по приватизации с несовершеннолетней. Вопрос: Каким образом опека и попечительство даст мне положительное решение на продажу МОЕЙ комнаты, т.е я должен сам отказаться от права преимущественной покупки за своего ребенка у самого себя? Соседи уже отказались.

4.1. Здравствуйте, не надо Вам ни от чего отказываться, достаточно отказа других собственников, если собственность долевая, если это отдельные объекты недвижимости вообще не надо никаких отказов. Преимущественное право покупки действует только при долевой собственности.

5. Здравстауйте. Я прописана в комнате комунальной квартиры у матери. Собственник мать. Хочу выкупить соседнюю комнату. Нужно ли продавцу брать отказы от соседей или я имею право на преимущественную покупку.

5.1. Добрый день! Если хотите выкупить вы, то отказы брать необходимо, если ваша мама, то она имеет право преимущественной покупки, т.к. является сособственником квартиры.

5.2. Ксения, Добрый день! Так как Вы только зарегистрированы, но не обладаете собственностью в этой квартире, отказы продавец получить обязан. Приемущественное право покупки не распространяется только на долевых собственников. Однако, если получить отказы проблематично - выход есть! Напишите в личку - расскажу как!

5.3. Право на преимущественную покупку имеют только собственники, такое право может быть у Вашей матери, а не у Вас.

6. Продаю комнату в общежитии блочного типа, в блоке 2 комнаты. В соседней комнате собственник несовершеннолетний ребёнок по договору дарения. Проживающий в другом месте. Что делать если мать н/л ребёнка небудет собирать документы на отказ от имени н/л ребенка от преимущественно права на покупку помещения?

6.1. Мать не должна собирать никаких документов. Если от нее не поступит никакого ответа, будет считаться, что она не согласна на покупку.

7. Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. Трудность в том, что собственниками соседней комнаты являются 2 несовершеннолетних ребенка. Родители которых не являются гражданами Российской Федерации. Как мне оформить отказ от преимущественного права покупки данных детей? Их мама отказ у нотариуса уже подписала.

7.1. Добрый день. Вам нужно будет взаимодействовать с органами опеки.

В Вашем случае для правильной подготовки документов советую обратиться к юристу.

7.2. Оформляйте отказ через органы опеки.

8. Хотим приобрести комнату в коммуналке, по крайне выгодной цене. Но, там зарегистрирован человек, имеющий право на пожизненное там проживание, в связи с отказом от доли при приватизации (сам он там много лет не проживает, не платит за квартиру и тд).
Будет ли нам проще снять его с регистрации после покупки этой комнаты? Или это как же нереально, как нынешним собственникам?
Заранее спасибо за ответ.

8.1. Здравствуйте! Выписать его будет нереально. Не покупайте такую комнату.

8.2. Это нереально точно,

9. Могут ли соседи написать отказ, от права покупки комнаты в коммунальной квартире не заверяя у нотариуса?

9.1. Могут написать отказ. Точнее вы должны нотариальные уведомления вручить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X