Покупка не приватизированной комнаты - вопросы и ответы

Покупка не приватизированной комнаты

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какие есть способы покупки не приватизированной комнаты?

1.1. покупка возможно только у собственника имущества. в данном случае ,собственник муниципалитет. продажа такой квартиры невозможна.

2. Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. (приватизированная). Сосед согласен на покупку у него 2 комнаты не приватизированы. Как взять письменное согласие с него.

2.1. Его согласия не требуется.

2.2. Добрый вечер! А зачем Вам его согласие? Заключайте простой договор купли продажи (нотариус не нужен) и регистрируйте переход права в Росреестре.

3. 1. Нужно ли согласие соседей для обмена приватизированной комнаты в коммунальной квартире на квартиру в другом городе? 2. У моей комнаты в коммуналке 2 собственника. Если решу продать, нужна ген. доверенность от 2 го собственника или такой же отказ от покупки как от остальных соседей?
3. Сколько действует документ отказа соседей? 4. Если сосед в одной из комнат давно не появлялся в своей комнате, как от него получить отказ?

3.1. Здравствуйте! 1. От соседей нужен отказ от преимущественного права покупки. 2. От второго собственника либо доверенность, либо он может лично участвовать в сделке.
3. Законом такой срок не определен.
4. Направить ему заказное письмо с уведомлением о вручении. В письме обязательно указать стоимость за которую желаете продать.
5. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.


"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации в ст. 250

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)"
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

4. Покупка комнаты в коммуналке. В комм. Квартире есть не приватизированные комнаты где есть несовершеннолетние дети. Какой отказ необходим для совершения сделки?

4.1. Отказ чего и от кого. Если вы имеете ввиду граждан, проживающих в комнатах по договору социального найма, то при приобретении комнаты, находящейся в собственности граждан, отказ от первых никакой не нужен, они не собственники, поэтому не имеют преимущественного права на выкуп такой комнаты.

5. У меня такой вопрос. Хотела купить квартиру в военном городке. Квартира двухкомнатная. Одно комната приватизированна находится в собственности. А вторая комната проходная принадлежит минобороне. Собственник другой комнаты (продавец)утверждает, что в ту комнату никого не могут заселить так как она проходная. По закону не имеют права. Вот хотелось бы узнать риски при покупке такой квартиры? Спасибо.

5.1. Добрый день, Анна! Могут заселить, так как собственник - МО и данная комната служебная. Кроме того, квартира находится в военном городке. Вы что, не понимаете, что покупатель вводит вас в заблуждение. Не нужна вам такая проблемная квартира. Поэтому, наверное и цена подходящая. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

5.2. Собственник вправе распорядиться только тем имуществом, которым владеет на праве собственности. Никаких гарантий тут быть не может.

С Уважением, Адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

6. Человек на данный момент прописан временно в Москве, так как боялся потерять пенсию, а живёт в своей квартире в Московской области.. Всю жизнь жил в Москве, после покупки квартиры в Московской области. Сейчас 60 лет и по временной регистрации не дают полную пенсию МОСКОВСКУЮ в размере 15-17 тыс. Может ли человек прописаться в приватизированную комнату у своего друга в Москве, чтобы получать Московскую пенсию в 17 т?

6.1. Может ли человек прописаться в приватизированную комнату у своего друга в Москве, чтобы получать Московскую пенсию в 17 т?

Может, главное чтобы регистрация не была фиктивная.
Но надо еще смотреть есть ли у него субсидии...

7. Хочу купить для себя приватизированную комнату в семейном общежитии. Как это сделать, чтобы не стать жертвой мошенников? У меня есть 1\3 дома в деревне в собственности и я там прописана. Повлияет ли это на покупку комнаты?

7.1. Здравствуйте. Наличие у Вас недвижимого имущества никак не влияет на Ваше право приобрести на возмездной основе комнату или квартиру. Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно тщательно проверять все документы на квартиру, желательно заключать сделку лично с собственником и без посредников, либо доверить данную процедуру юристу. У продавца нужно истребовать свидетельство о праве собственности (раньше его выдавали), взять выписку из росреестра на квартиру, чтоб на ней не было обременени, получить нотариальное согласие супруги собственника, если комната приобретена в браке, потребовать выписку из домовой книги о всех зарегистрированных и выбывших, в том числе и временно из квартиры лицах.

7.2. Добрый день! Для того, чтобы Вы не стали жертвой мошенничества, обратитесь к юристам, они осуществят юридическое сопровождение сделки. Наличие у Вас жилой площади в деревне, не может служить препятствием при покупке Вами комнаты.
Желаю Вам удачи!

8. Скажите, нет ли запретов на покупку приватизированной комнаты (отдельное св-во о собственнсти, отдельный лицевой счет) в коммунальной квартире в доме, включенном в списки реновации г.Москвы. Будет ли переоформлено право собственности? И какие права у собственника комнаты? Вроде правительство говорило, что коммуналки "плодить" не будет, будут переселять в отдельное жилье?

8.1. Добрый день! Нет, запретов никаких нет, так же можно заключить договор купли-продажи, и купить комнату, абсолютно такой же порядок, и точно такие же права, и при отселении, дадут равнозначное жилье. Так что тут разницы нет, что покупать по сути.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение