Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Покупка продажа автомобилей

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

При исчислении 10 дней для постановки авто на учет в ГИБДД первым днем считается день, указанный в договоре купли-продажи или следующий день после покупки автомобиля?

вопрос №17909416
прочитан 1 раз
Здравствуйте! По общим правилам исчисления сроков - следующей после покупки день [quote]Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени Течение срока, определенного периодом времени, начинается [u]на следующий день[/u] после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.[/quote]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж должен был подать декларацию на продажу и покупку автомобиля в период до 30.04.2020 г. Но президентом был объявлен перенос всех налоговых операций. Муж обратился в налоговую только 10 сентября 2020. В результате ему начислили штраф. Правомерны-ли действия Налоговой инспекции? И если нет, то куда обращаться?

вопрос №17898039
прочитан 9 раз
Вам в помощь сайт www.nalog.ru
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Отсрочка была до 15 июля.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В браке был взят потребительский кредит на жену, деньги были потрачены на лечение мужа и покупку машины, в договоре купле продажи цена на машину сильно занижена, машина оформлена на жену, муж грузиться сжечь машину, что ему ха это может быть, и кто будет платить кредит при разводе.

вопрос №17879246
прочитан 15 раз
- при разводе кредит, как и любое имущество, делится пополам, но поскольку банки неохотно идут на раздел кредита, то как правило, кредит сохраняется на тем человеком, за которым сохраняется приобретенное на него имущество если супруг сожжет машину, будучи в браке, то ничего ему не будет - сжег свое имущество.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 16 лет, могу ли я сделать на себя договор купил-продажи на покупку автомобиля.

вопрос №17874156
прочитан 3 разa
Можете. Однако до исполнения Вам 18 лет автомобиль может быть зарегистрирован в ГИБДД только на Вашего родителя или опекуна. Но собственником будете Вы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Произошла такая ситуация, что после покупки автомобиля, я совершил административное правонарушение до переоформления на себя (проезд на красный свет, первично), но так как предыдущий владелец уже нарушал, мне пришло повторно (5000 рублей, вместо 1000), могу ли я по договору купли-продажи обратиться в ГИБДД, чтобы штраф переписали на меня? Или это должен делать предыдущий владелец?

вопрос №17870669
прочитан 8 раз
Штраф наложен не на автомобиль, а на его владельца. Поэтому оспаривать должен прежний владелец.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При покупки автомобиля был составлен договор купли продажи. Данные покупателя внесены на компьютере, а данные продавца выписаны от руки. Действителен ли такой договор?

вопрос №17829094
прочитан 8 раз
Здравствуйте. По ст.454 ГК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приобрел автомобиль по ДКП, пробивали все перед покупкой по ВИН КОДУ, все нормально, ни запретов, ни ограничений ни штрафов, Затем перед поездкой в МРЭО ГИБДД начал отчищать номер двигателя, и обнаружил что стоит там не 21126 как в ПТС а 21124, внешне идентичный полностью.. Подскажите как быть в данной ситуации, и с чего начинать? На регистрацию не ездил пока.

вопрос №17804618
прочитан 10 раз
Расторгать договор и возвращать деньги - других вариантов нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вы и Ваш адвокат вправе направить претензию продавцу и иск в суд о расторжении договора, взыскании в вашу пользу денег, уплаченных за автомобиль и ваших расходов на оплату услуг адвоката за составление иска.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже автомобиля вскрылось что, по не известной причине, судебные приставы Краснодарского края, сделали запрет на регистрационные действия. При покупке этого автомобиля всё было в порядке. Как узнать эту причину? Пристав трубку не берет, сам я с Крыма.

вопрос №17799570
прочитан 13 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы можете по интернету через сайт https://fssp.gov.ru/ написать свое обращение на имя судебного пристава который наложил запрет на регистрационные действия. Вашему обращению присвоят номер и отправят на Вашу эл. почту. После чего Вам должен поступить ответ на Ваш запрос в срок не более 30 дней согласно ст. Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения, ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ "1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи."
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Выйдите на официальный сайт ГИБДД. Там есть функция: "проверка автомобиля". Далее - "проверить на ограничения". Вот в этом "месте" у вас будет показаны исполнительные производства на основании которых пристав выставил ограничения по вашему автомобилю. Если что то непонятно - обратитесь ко мне в личные сообщения, постараюсь вам помочь.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При покупке автомобиля в дкп не указали серию и номер паспорта бывшего собственника. Обязательно ли эти данные должны указывать ся?

вопрос №17783926
прочитан 10 раз
Не обязательно, можно не указывать. В законе нет такого требования к дкп автомобиля.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Произошло ДТП я виновник. Машина не моя ездил по ДКП. Страховка и права были. Спустя несколько дней пострадавший заявил о том что страховка липа и обратиться в суд. При покупке машины мне про страховку продавец ничего не сказал. Машину я уже оформил на себя. Кто понесёт наказание?

вопрос №17776501
прочитан 13 раз
Виновник ДТП Вы, то и ответственность будете нести Вы, поскольку владели автомобилем на законных основаниях, т. е. на основании ДКП. А то что Вы не проверили при покупке страховой полис на его подлинность это Ваша неосмотрительность и поэтому материальный ущерб, потерпевшему связанный с ДТП, в соответствии с действующим законодательством придется также возмещать Вам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На момент покупки автомобиля не было никаких ограничений, спустя пару дней после, но до регистрации на меня было установлено ограничение приставами. Могут ли снять ограничение приставы по отправленному мной ДКП или только ждать, пока хозяин снимет ограничение?

вопрос №17758450
прочитан 24 разa
Игорь, ограничение на автомобиль можно снять в судебном порядке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Можно и подождать, но для таких случаев, есть иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) . Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купили машину с сожителем. При покупке дкп оформляли на него. А перед постановкой на учёт по согласию переписали договор на меня. Правомерно ли? Мы с ним теперь не живём и я претендую на этот автомобиль и собираюсь пойти в суд, потому как кредит выплачиваю за автомобиль я (кредит нецелевой, но факт остаётся фактом)

вопрос №17754271
прочитан 20 раз
Можно уточнить? Доп. переписали на Вас, следовательно собственником являетесь Вы. Зачем суд?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купил машину несколько дней назад, машина снята с учета, сделал тех. осмотр, страховку, пока бегал видимо где-то выронил ПТС, после покупки авто я сделал фото ПТС и других документов, на руках из документов остались СТС, ДКП и фото ПТС. Что мне делать в таком случае? Спасибо!

вопрос №17716864
прочитан 8 раз
Добрый день. Обратиться в ГИБДД с заявлением об утере ПТС. Получите дубликат, взамен утерянного.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я продала машину, цена стояла 170000, я сделала скидку продала за 150000, заключили договор купли продажи и люди забрали машину и уехали.

На следующий день они мне стали звонить и говорить что машина не исправна, требует ремонта двигателя и я должна или заплатить им деньги на ремонт или вообще они мне её назад возвращают.

Вопрос, что мне делать? Я должна забирать машину или отдавать деньги на ремонт, если перед покупкой они все смотрели и проверяли.

вопрос №17706664
прочитан 4 разa
Здравствуйте. Всё зависит от обстоятельств дела и содержания договора. Они должны доказать неисправность машины именно до передачи им, доказать что были обмануты. Это весьма непросто. Добровольно им платить, конечно, вряд ли стоит советовать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У родственника произошла такая ситуация. Он стал продавать автомобиль и оказалось что она была в залоге у банка на момент покупки. Сейчас для продажи сам текущий владелец готов оплатить задолженность. Вопрос есть ли возможность ему оплатить самому или это должен делать только должник.

вопрос №17679549
прочитан 3 разa
Александр, нужно читать кредитный договор. Как правило третье лицо может погасить долг за должника.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение