Покупка дома не введенного в эксплуатацию - вопросы и ответы

Покупка дома не введенного в эксплуатацию

Краткое содержание

1. Могу ли я потратить материнский капитал на покупку недостроенного дома (по документам 70% готовности, в собственности. И есть документы о 100% готовности, но не введен в эксплуатацию)

1.1. Добрый день, нет не можете, можно только приобрести готовый дом (с признанием его жилым) или же потратить на строительство жилого дома, но последнее труднее.

2. Супруг в 2017 (куплена земля в браке, дом построен самостоятельно и введен в эксплуатацию в 2016 году, стоимость покупки земли и постройки дома мне не известна, документы, возможно, потеряны) продал дом за 4 млн. В 2017 г.было приобретено новое жилье равной стоимости. Будет ли положен налоговый вычет? С какой суммы? На него могут претендовать оба супруга? Работаем официально, мой доход 40 тыс/мес, супруга 8 тыс/мес. Налоговый вычет за покупку жилья не получали никогда.

2.1. Здравствуйте,
В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, налоговый вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. При этом размеры долей между собой супруги вправе распределить так, как им удобно.

2.2. Да, вы имеете право на налоговый вычет, если имеете доходы, облагаемые налоговом 13 процентов - НДФЛ. НВ равен 2 миллионам, между супругами распределяется согласно долям (заключайте нотариальное соглашение о долях)
если продали и купили в одном налоговом периоде, то налог от продажи (с суммы 3 миллиона) может быть уменьшен на 2 миллиона рублей - смотрите ст. 220 Налогового кодекса РФ.

3. Какие риски при покупке земельного участка, на котором дом полностью построен, но не введен в эксплуатацию? Участок в собственности продавца, дом не оформлен, разрешение на строительство есть.
Пройдет ли регистрация такого договора (продажа земельного участка с объектом на нем).

3.1. Доброе утро! Земельный участок вы сможете зарегистрировать. Насчет оформления дома вам придется уже заниматься самостоятельно
Всего наилучшего!

3.2. Поскольку объект недвижимости (дом) появляется с момента его регистрации, то сейчас у вас продажа "чистого" земельного участка и регистрация, конечно, состоится. Без упоминаний об объекте.

3.3. Если право собственности на недострой не зарегистрировано, то вы можете оформить по договору купли-продажи только земельный участок, так что если есть желание, можете такую сделку совершить и никаких рисков в этом нет.

3.4. Доброго Времени суток!
Пройдет ли регистрация такого договора (продажа земельного участка с объектом на нем).

НЕТ, такой договор, без справки БТИ об отсутствии на земле объектов недвижимости - регистрацию не пройдет

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

3.5. Если право собственности на дом не зарегистрировано то продать дом нельзя, потому как он не является объектом недвижимости.

4. Присмотрела дом для покупки, но он не введен в эксплуатацию, хотя кадастровый паспорт на него получен хозяином. Могу ли я его приобрести с помощью материнского капитала? Св-ва на собственность на него у хозяина нет. Если купить такой дом нельзя, как провести материнский капитал, с учетом, что дом без отделки? Можно ли будет возместить деньги, потраченные на отделку? Разрешение на строительство есть, выдано хозяину участка.

4.1. Доброго времени суток!

Вы можетье купить данный дом, но только тогда, когда хозяин оформит на него собственность
Всегда рады помочь! Удачи Вам.

4.2. Добрый день, Яна! Советую вам обратиться к юристам в очную консультацию, они подскажут выход из ситуации. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

5. Купила квартиру в 2013 г в стройке. До сих пор стройка не завершилась, и продлили договор еще на год. Дом в эксплуатацию, соответственно, еще не введен, ни акта передачи, ни св-ва на право собственности у нас на руках нет. Есть ли у меня возможность подать сейчас на налоговый вычет с покупки жилья, или ждать нужно когда дом будет введен в эксплуатацию?

5.1. Здравствуйте.
Нет, не сможете подать на вычет документы к сожалению, пока у Вас на руках не будет акта приемки-передачи. (основание ст. 220 НК РФ).

6. Существует ли у Вас услуга полного анализа пакета документов на объект в новостройке? (Планируется покупка от подрядчика в построенном доме, но не введенном полностью в эксплуатацию (получен ЗОС на данном этапе). Интересуют основные риски.

6.1. Обращайтесь в личку к любому юристу.

6.2. Можете обращаться к любому юристу на сайте за помощью.

Основной риск- это риск так называемых "двойных продаж", когда одно и тоже жилое помещение продают нескольким людям.

Есть риски касающейся ответственности застройщика в случаи задержки строительства, введения дома в эксплуатацию и как следствие задержки предоставления квартиры покупателю. Нужно смотреть, чтобы в договоре застройщик не снимал с себя ответственность.

Но оценить эти риски можно только при условии, что покажут документы.

6.3. возможна минимизация рисков, подойдите к вопросу грамотно с точки зрения профессионального риэлтора. который на практике знает все риски и подчеркнет их обсуждении условий сделки

7. Многоквартирный дом построен на 80%. Приборы учета воды и газовое оборудование не закуплено и не установлено. По договору о членстве о членстве в ЖСК установлена обязанность пайщика дополнительно к цене договора оплатить поверенные приборы учета воды, газовое оборудование необходимые для ввода дома в эксплуатацию. Можно ли с пайщиков потребовать оплату на покупку и установку приборов учета и газового оборудования если дом еще не введен в эксплуатацию и не переданы квартиры пайщикам?

7.1. Для ответа на Ваш вопрос нужно знать точную формулировку договора, которая обязывает пайщиков оплатить приборы учета (когда, в каком порядке).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X