Покупка жилого дома - вопросы и ответы

Покупка жилого дома

Краткое содержание

  • Чем опасна покупка жилья в доме, строящимся не по ФЗ 214?
  • Может ли инвалид 3 группы получить налоговый вычет сейчас покупку жилого дома?
  • Кто должен оплатить межевание при продаже или покупке жилого дома?
  • Можно ли получить материнский капитал на покупку доли жилья (дома) у мужа?
  • Налоговый вычет пенсионеру при покупке жилого дома.
  • Можно ли потратить мк на покупку жилого дома после пожара?
  • Вернут ли подаходний налог за покупку дом, у меня есть жилье?
  • Покупка жилья
  • Покупка дома
  • Жилье в наем дома
  • Многоквартирный жилой дом
  • Дом собственник тсж

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Чем опасна покупка жилья в доме, строящимся не по ФЗ 214?

1.1. Здравствуйте Людмила
Отсутствие программы страхования в случае если застройщик не исполнит обязательства по строительству, ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", предусматривает двойную неустойку за просрочку сдачи объекта в случае если инвестором является гражданин.

2. Может ли инвалид 3 группы получить налоговый вычет сейчас покупку жилого дома?

2.1. Если Вы официально работаете, то можете получить вычет (при условии, что раньше им не пользовались). Налоговый вычет-это возврат суммы подоходного налога. При покупке в 2019 году вычет Вы сможете начать получать в 2020 году.

3. Кто должен оплатить межевание при продаже или покупке жилого дома?

3.1. Александр!
По общему правилу продавец и покупатель сами договариваются, кто будет нести и в каком размере расходы, связанные с оформлением сделки.
Поскольку Вы задаете вопрос о межевании, то, очевидно, продается земельный участок с жилым домом. С 2018 года межевание ЗУ является обязательным. В 2014 году был принят новый федеральный закон № 447. Согласно ему, с 2018 года вводится запрет на регистрацию земли с неуточненными границами. Любые процедуры с землей (продажа, дарение и т.д.) производятся только после установления права собственности. Для любой сделки потребуется кадастровый паспорт с точным указанием расположения земли. Без данного документа любые юридические манипуляции с участком невозможны. Для оформления кадастрового паспорта и необходимо произвести межевание.
Из сказанного можно сделать вывод, что продавец должен представить кадастровый паспорт с уточненными границами земельного участка. Поскольку собственник (продавец) при межевании действует от своего имени, то и расходы по межеванию несет он.
Но, повторяю, любая из сторон сделки может принять расходы на себя.
Удачи.

4. Можно ли получить материнский капитал на покупку доли жилья (дома) у мужа?

4.1. Добрый день. К сожалению нет. Такая сделка будет недействительна.

4.2. Если только разведётесь.

5. Налоговый вычет пенсионеру при покупке жилого дома.

5.1. Здравствуйте. Если пенсионер нигде не работает, то он не может претендовать на возврат налогов, потому что он получает государственную пенсию, которая не облагается налогом п.2 ст.217 НК РФ и у него нет уплаченных в бюджет сумм налога.

Муж покупает дом и будет подавать на наполучением имущественного налогового вычета при покупке жилья 13% от стоимости. Может ли бывшая жена от 1 го брака, что то с этого поиметь? Алименты платит.
Читать ответы (1)

6. Можно ли потратить мк на покупку жилого дома после пожара?

6.1. Андрей, жилое помещение должно быть пригодным для постоянного проживания, а также отвечать требованиям множества установленных санитарных и технических правил (все они содержатся в СНиПах и СанПиНах*).


7. Вернут ли подаходний налог за покупку дом, у меня есть жилье?

7.1. Здравствуйте. Если до этого Вы не пользовались налоговым вычетом с покупки квартиры, то Вы его получите. Вычет предоставляется один раз за всю жизнь физ. лица.

8. 2 года назад купил жилой дом. На участке стоит гараж. После покупки дома соседи подали на меня в суд и требуют чтобы я убрал гараж и забор (Постройки не оформлены). Оформить мне не дают. Хочу расторгнуть.
Так вот, как правильно расторгнуть договор?

8.1. Направляйте продавцу требование о расторжении договора.

9. Владею 1/2 долей жилого дома. Кроме меня есть еще три собственника "второй половины". Фактически, дом на два хозяина, документально - нет. Собираюсь дом продавать, участников долевой собственности я обязан уведомить о продаже и получить от них отказ от покупки. Но, люди на контакте не идут. Одному собственнику я могу отправить заказное письмо с предложением, его молчание в течение месяца будет расценено как отказ. А как быть с еще двумя собственниками - несовершеннолетними?

9.1. Здравствуйте, Ирина!
В данном случае, если прописаны несовершеннолетние в квартире, то необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на продажу доли.

10. Покупаю дом с земельным участком. Продавец получил право собственности по наследству 1.5 месяца назад. Нужно ли перед покупкой требовать отказ у существующих других возможных претендентов на наследство? И второй вопрос-дом построен в 1984 году братом и сестрой. В данный момент эти 2 части дома имеют статус жилых домов и имеют разные кадастровые номера (ул. Майская 3 и ул. Майская 3/1) будет ли необходимо просить согласия собственника соседней части дома при последующей продаже? Спасибо.

10.1. Это не вопрос а полноценная юридическая консультация. Вам необходимо обратиться в раздел личных сообщений, или к юристам нашего города на личном приеме.

10.2. Добрый день
Скорей всего отказавшиеся наследники уже предоставили отказ нотариусу, в любом если вы намерены избежать наследственного спора, если найдутся спорщики они всегда сумеют поспорить. Если это не доли одного объекта, а два разных объекта, соответственно ни какого согласия не требуется.

11. Я многодетная мама, год назад взяли квартиру в ипотеку, до покупки я и дети были прописаны в квартире у мамы по найму жилья а муж в доме у свекрови, сейчас решили встать на очередь как нуждающимся в улучшении жилищных условий, на отказали сказав что выписавшись от родных мы намеренно ухудшили свои условия.

11.1. Здравствуйте!
Позвольте уточнить, вам отказали устно в принятии документов, или вы получили документальный отказ?
Попробуйте подать документы через госулуги или в МФЦ.

12. Скажите пожалуйста у моих родителей частный дом, на момент покупки дома в доме была холодная вода. Договора с водоканалом у прежних собственников не было. Мои родители тоже жили в доме без заключения договора. Как поступить в данной ситуации? Какие могут быть штрафы?

12.1. Здравствуйте. Административный штраф будет только в случае, если будет доказан факт самовольного подключение к сетям ХВС (в этом случае штраф составит от 1000 до 1500 рублей по ст.7.20. КоАП РФ).
Если же происходит водопотребление без заключенного договора, то ответственность возможна только за несвоевременное и (или) неполное внесение оплаты за коммунальную услугу, либо невнесение оплаты вообще. Как правило, это выставление штрафных санкций в форме пеней (размер зависит от размера задолженности).

13. Расписались с мужем в 1999 г развелись в 2005 потом жили в гражданском браке, покупка дома и всего имущества осуществлялись за мои средства, он постоянно пил и тратил свои деньги на бутылки, долго пыталась его выгнать, и в 2016 году он ушел, скажите он может претендовать на мой дом и моё имущество всё оформлено на меня?

13.1. Добрый вечер.
Если дом и остальное имущество оформлено на Вас, то это Ваше личное имущество и разделу оно в соответствии со ст. 34 СК РФ (раздел совместно нажитого имущества) не подлежит. Кроме того, срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года.
Если у Вас остались еще вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.

13.2. Все что вы приобрели после расторжения брака является вашей личной собственностью и не подлежит разделу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X