Полис обязательного медицинского страхования санкт-петербург

Содержание:

  • Принимая во внимание, что ранее этот же мужчина беспрепятственно проходил лечение в другой государственной больнице Санкт-Петербурга,
  • В какой медицинской компании Спб я могу получить или купить страховой полис обязательного медицинского страхования,
  • Имею ли я право обслуживаться в любом медицинском учреждении при наличии полиса ОМС?
  • Возможно ли получить полис обязательного медицинского страхования ребенку без прописки, а с регистрацией по месту пребывания?
25.10.2015, 17:50
• г. Санкт-Петербург

Принимая во внимание, что ранее этот же мужчина беспрепятственно проходил лечение в другой государственной больнице Санкт-Петербурга,

Мужчина 30 лет болен онкологическим заболеванием и нуждается в лечении. Проживает в Санкт-Петербурге. Прописка по месту жительства в Москве. Полис обязательного медицинского страхования получен в Санкт-Петербурге. После значительного ухудшения состояния здоровья был госпитализирован в одну из больниц Санкт-Петербурга, где врачи просто поддерживают его в стабильном состоянии, однако непосредственным лечением не занимаются, аргументируя это тем, что у него нет прописки в Санкт-Петербурге. Принимая во внимание, что ранее этот же мужчина беспрепятственно проходил лечение в другой государственной больнице Санкт-Петербурга, прошу дать ответ, является ли отказ врачей в лечении легитимным в данной ситуации и на основании какого нормативно-правового акта они ему отказывают в лечении. В случае отсутствия легитимности в таком отказе, прошу подсказать, на основе каких нормативно-правовых актов возможно требовать, чтобы врачи начали лечение. Спасибо.

Юрист г. Кандалакша
25.10.2015, 18:00

Здравствуйте. Это незаконно. Прописка роли вообще не играет, тем более, что полис выдан в г. Санкт-Петербург. Обратитесь с жалобой на бездействия врачей в территориальное управление Росздравнадзора

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования

1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

2. Полис обязательного медицинского страхования обеспечивается федеральным электронным приложением, содержащимся в универсальной электронной карте, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Единые требования к полису обязательного медицинского страхования устанавливаются правилами обязательного медицинского страхования.

Статья 35. Базовая программа обязательного медицинского страхования

1. Базовая программа обязательного медицинского страхования - составная часть программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

2. Базовая программа обязательного медицинского страхования определяет виды медицинской помощи (включая перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, который содержит в том числе методы лечения), перечень страховых случаев, структуру тарифа на оплату медицинской помощи, способы оплаты медицинской помощи, оказываемой застрахованным лицам по обязательному медицинскому страхованию в Российской Федерации за счет средств обязательного медицинского страхования, а также критерии доступности и качества медицинской помощи.

3. В базовой программе обязательного медицинского страхования устанавливаются требования к условиям оказания медицинской помощи, нормативы объемов предоставления медицинской помощи в расчете на одно застрахованное лицо, нормативы финансовых затрат на единицу объема предоставления медицинской помощи, нормативы финансового обеспечения базовой программы обязательного медицинского страхования в расчете на одно застрахованное лицо, а также расчет коэффициента удорожания базовой программы обязательного медицинского страхования. Указанные в настоящей части нормативы финансовых затрат на единицу объема предоставления медицинской помощи устанавливаются также по перечню видов высокотехнологичной медицинской помощи, который содержит в том числе методы лечения.

4. Страховое обеспечение в соответствии с базовой программой обязательного медицинского страхования устанавливается исходя из стандартов медицинской помощи и порядков оказания медицинской помощи, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

5. Права застрахованных лиц на бесплатное оказание медицинской помощи, установленные базовой программой обязательного медицинского страхования, являются едиными на всей территории Российской Федерации.

6. В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в следующих случаях:

1) инфекционные и паразитарные болезни, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;

2) новообразования;

3) болезни эндокринной системы;

4) расстройства питания и нарушения обмена веществ;

5) болезни нервной системы;

6) болезни крови, кроветворных органов;

7) отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;

8) болезни глаза и его придаточного аппарата;

9) болезни уха и сосцевидного отростка;

10) болезни системы кровообращения;

11) болезни органов дыхания;

12) болезни органов пищеварения;

13) болезни мочеполовой системы;

14) болезни кожи и подкожной клетчатки;

15) болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;

16) травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;

17) врожденные аномалии (пороки развития);

18) деформации и хромосомные нарушения;

19) беременность, роды, послеродовой период и аборты;

20) отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
06.04.2009, 19:27
• г. Санкт-Петербург

В какой медицинской компании Спб я могу получить или купить страховой полис обязательного медицинского страхования,

Я прописана в г.Кандалакша Мурм. обл.,но живу в Санкт-Петербурге (без регистрации). Подскажите, в какой медицинской компании Спб я могу получить или купить страховой полис обязательного медицинского страхования, чтоб не ехать в Кандалакшу его продлевать.

Юрист #8455
Юрист г. Пенза
06.04.2009, 19:28

В любой, которая этим занимается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
25.04.2008, 08:44
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право обслуживаться в любом медицинском учреждении при наличии полиса ОМС?

Имеют ли мне право отказать в приеме медцинском учреждении, если полис обязательного медицинского страхования выдан в пскове, а обращаюсь я в мед учреждение в Санкт-Петербурге.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.04.2008, 09:01

Артем! Нет , не имеют. Полис ОМС действителен на всей территории РФ. Необходимо написать письменное заявление в мед. учереждение на обслуживание по месту Вашего ФАКТИЧЕСКОГО проживания. А экстренная, скорая помощь вообще не требует обязательного наличия полиса. Удачи Вам! Калинина.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
12.01.2004, 14:08
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли получить полис обязательного медицинского страхования ребенку без прописки, а с регистрацией по месту пребывания?

Хотим обратиться к вам за консультацией.

Я и моя супруга - граждане Республики Беларусь, прописаны в Беларуси. Последние 7 лет живем и работаем в Санкт-Петербурге. Ежегодно получаем в ОВИРе регистрацию по месту пребывания сроком 1 год по ходатайству организации в которой работаем. В Санкт-Петербурге имеем собственное жилье, в котором и зарегистрированы по месту пребывания, но никто не прописан. Два месяца назад у нас родилась дочь. Родилась и свидетельство о рождении получено в Санкт-Петербурге. Вопросы:

1. Можно ли нам, гражданам Беларуси, прописаться в свою квартиру в Санкт-Петербурге? Необходимо ли в данном случае становиться на воинский учет, если да то могут ли быть какие-либо проблемы?

2. Необходимо ли регистрировать ребенка по месту пребывания? Возможно ли получить полис обязательного медицинского страхования ребенку без прописки, а с регистрацией по месту пребывания?

3. Можем ли мы прописать ребенка в Санкт-Петербурге? Если в будущем будем выписывать, то при каких условиях это можно будет сделать - не худшие условия либо определенный метраж на ребенка? Сможем ли мы выписать ребенка из Санкт-Петербурга в Белоруссию.

4. Может ли наш ребенок получить российское гражданство, если да, то каков порядок?

Большое спасибо за помощь.

Юрист г. Москва
13.01.2004, 00:05

Уважаемый Павел.

Для оформления постоянного проживания в собственной квартире Вам с женой необходимо оформить разрешение

на временное проживание, а затем - вид на жительство. Но для оформления РВП должны быть основания, предусмотренные

пунктом 3 статьи 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Без регистрации ребенок не сможет пользоваться медицинским обслуживанием.

Несовершеннолетний ребенок регистрируется только с родителями (одним из родителей).

Поэтому оформлять РВП и ВНЖ необходимо будет вместе с ребенком.

Ребенок может получить гражданство РФ вместе с Вами. Кстати, Вы сможете принять гражданство РФ в упрощенном порядке

в соответствии с международными соглашениями РФ и Беларуси.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение