Превышение полномочий сотрудниками полиции - вопросы и ответы

Превышение полномочий сотрудниками полиции

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Куда и как подать жалобу на сотрудников полиции за превышение должностных полномочий?

1.1. Обращаться необходимо в следственный комитет. Также можно - в управление собственной безопасности МВД, прокуратуру.

1.2. Пишите заявление в прокуратуру.


2. В какую из служб можно пожаловаться на сотрудника полиции за превышение полномочий?

2.1. В управление собственной безопасности и/или в ФСБ.

2.2. Здравствуйте. Главное правильно написать заявление, чтобы были проведены оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об оперативно-розыскной деятельности".

3. Написал жалобу в прокуратуру о превышении полномочий сотрудниками полиции. Прошел почти месяц, пришел ответ и УВД о том, что нарушений нет со стороны полицейских. Почему ответ не из прокуратуры?

3.1. Так они спускают ниже непосредственному руководству вы через голову написали.

3.2. Прокуратура как обычно спустила все подразделению, чьи действия обжалуют.

3.3. Обычное дело. Вашу жалобу прокуратура просто переслала в полицию. Надо было обратиться с жалобой в Управление собственной безопасности УВД, Это ведомство обычно проводит серьезные проверки и полицейские его побаиваются.

4. А если крепость - частный дом общедолевой собственности, где несколько собственников. Живет в нем один собственник, у остальных есть жилье. И приходят остальные собственники в любое время, пакостят, льют воду кубами. Замки на входные двери нельзя поменять, т. к. сотрудники полиции сразу говорят о превышении полномочий. Закона такого нет по защите прописанного в доме собственника от хулиганства других собственников. Выдел доли невозможен. Дом на продаже, но покупателей нет.

4.1. Выход есть-обращение в суд.

5. В отношении несовершеннолетнего составлен административный протокол по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, однако, его родители обратились в следственный комитет с заявлением о превышении сотрудниками полиции должностных полномочий (применение спецсредств и физической силы). Дело об административном правонарушении подлежит прекращению и материалы надо направить прокурору?

5.1. Нет, правонарушение рассматривается в общем порядке в мировом суде.
По факту применения спец. Средств и физ. силы будет проведена проверка СК.

6. Скажите кому нужно писать заявление по поводу превышении полномочий при задержании? При этом избиение сотрудниками полиции и изьятие личных вещей и денежных средств. Которые не вернули. Человек находится в сизо в саликамске а задержали его в березниках. К кому обращятся? Который задеран спрашивает как написать шапку к заявлению и на кого.

6.1. Здравствуйте!
Заявление писать нужно не только в ОСБ, но и в Прокуратуру. Какой конкретно отдел применил меры физического воздействия в саликамске или березниках?

6.2. Здравствуйте! Жаловаться нужно в прокуратуру, в какую конкретно, зависит от того сотрудники какого отдела полиции и какого города применили незаконные методы задержание человека. В таком вопросе лучше всё-таки обратиться к адвокату лично.

7. Что делать и как правильно поступить если меня избили сотрудники полиции в комнате обыска где нет камер фиксации, побои я снял и как поступить мне дальше, я хочу чтоб они понесли самое суровое наказание за превышение полномочий.

7.1. В этом случае без адвоката Вы ничего не докажете. Вам надо вместе с ним обращаться В Следственный комитет по Вашему городу. Все заявления и пр., пусть оформляет адвокат. Сами Вы ничего не сможете.

8. Можно ли внештатного сотрудника полиции привлечь к ответственности по ст. 286 УК РФ превышение должностных полномочий?

Если он оформлен как следует то есть есть удостоверение, должностные обязанности и зачислен он приказом №8 МВД России о внештатных сотрудниках.

8.1. Если по приказу № 8, то не привлечь по данной статье, Гермиона.
2. Внештатными сотрудниками полиции являются граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, изъявившие желание оказывать помощь полиции и привлекаемые к сотрудничеству на добровольной, гласной и безвозмездной основе в порядке, установленном настоящей Инструкцией.
Такой сотрудник не является должностным лицом (а привлекается по статье именно должностное лицо).

УК РФ, Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,-

8.2. Можно.

Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"

/Выдержка/

Статья 32. Привлечение других сотрудников органов внутренних дел к выполнению обязанностей, возложенных на полицию

Сотрудники органов внутренних дел, не являющиеся сотрудниками полиции, а также стажеры могут привлекаться к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае на них распространяются установленные настоящим Федеральным законом обязанности, права, ответственность, гарантии правовой и социальной защиты сотрудников полиции.

8.3. При всем уважении к г-ну Старостину В.В. хочу обратить внимание, что речь в цитируемой им статье федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» идет не о внештатных сотрудниках полиции, а о сотрудниках органов внутренних дел, не являющиеся сотрудниками полиции, и стажерах по должностям сотрудников органов внутренних дел, включая должности сотрудников полиции. Ее смысл – урегулировать правоотношения, возникающие, например, в ситуации, когда необходимо задействовать большое количество сотрудников органов внутренних дел для обеспечения безопасности крупного публичного мероприятия – ну, скажем, футбольного матча – а именно полицейских (ППСП, участковых уполномоченных полиции, оперуполномоченных) не хватает. В этом случае к мероприятию привлекаются сотрудники вспомогательных служб (кадровики, тыловики, штабные и прочие чиновники-администраторы), для чего издается приказ о привлечении их к выполнению обязанностей, возложенных на полицию. Это же верно и для стажеров – то есть, лиц, уже устроившихся на службу в ОВД и проходящих обучение. Но и в том, и в другом случае речь идет о должностных лицах ОВД. А внештатные сотрудники полиции ими не являются, на что прямо указывает ст. 6 приказ МВД России от 10.01.2012 N 8 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности внештатных сотрудников полиции».

9. Можно ли внештатного сотрудника полиции привлечь к ответственности по ст. 286 УК РФ превышение должностных полномочий?

9.1. Здравствуйте.
Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудника полиции. Если в действиях есть состав преступления то возбудят уголовное дело.

9.2. Здравствуйте, Гермиона.
Смотря как оформлен "внештатный сотрудник". Далеко не всегда его можно привлечь по статье 286 УК. Надо смотреть его должностные обязанности (если таковые есть).

9.3. Нет, потому что внештатный сотрудник полиции не является должностным лицом.

В соответствии с примечанием к ст. 285 УК РФ к должностным лицам относятся:
- лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти;
- лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Согласно разъяснению, данному в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», к представителям власти следует относить лиц, осуществляющих законодательную, исполнительную или судебную власть, а также работников государственных, надзорных или контролирующих органов, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности.

Также не являются должностными лицами работники государственных органов и органов местного самоуправления, государственных корпораций, государственных и муниципальных учреждений, исполняющие сугубо профессиональные или технические обязанности, не являющиеся организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями (например, секретари, работники юридического отдела, архива, канцелярии и т.д.). Внештатный сотрудник полиции стоит в одном ряду с представителями указанных профессий, т.к. на практике он нужен для исполнения именно технической функции – например, побыть «проверенным» понятым или «своим» закупщиком в ходе проверочной или контрольной закупки. Если он нарушает уголовный закон, то ответственность может наступать по ст. 330 УК РФ.

9.4. Можно, но только в случае если должностное лицо:
• Действовало с прямым умыслом;
• Осознавало, что превышает должностные полномочия;
• Хотело этого;
• И эти действия повлекли общественно-опасные последствия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X