Положенный отпуск инвалидам

Краткое содержание:

Советы юристов

Я работаю в государственной организации 7 лет, являюсь инвалидом 2 й группы. При выходе в отпуск мне не дают дополнительные положенные два дня оплачиваемого отпуска, мотивируя что мы не знали, что ты являешься инвалидом, хотя я дал выписку в этом году. Скажите пожалуйста, что руководство должен делать перерасчёт за те дни которые не были мне предоставлены за прошлые годы работы, или при выходе в отпуск мне должны добавить эти не использованные дни к основному отпуску. Заранее спасибо.

Вам должны предоставить данные дни отпуска вместе с основным отпуском. Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалида 3 группы заставили подписать заявление об увольнении, уволили не предоставив положенный отпуск в 30 дней. Госучреждение. Что тут можно сделать? Какие нормы права нарушили? Стоит ли идти в суд?

Если написал по собственному желанию, то смысла нет. Что говорить, что обманули. А судьи в таких случаях говорят: "А зачем подписывали?. Вам же не 10 лет". Что поделать, государство такое.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работала главным бухгалтером в гос. учреждении у меня ребенок-инвалид. В организации нет взаимозаменяемости я в отпуске была только на бумаге, а дополнительными днями по уходу за ребенком инвалидом не пользовалась вообще. Сейчас меня не законно уволили, могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию дней положенных по уходу. Документы подтверждающие инвалидность ребенка у меня есть. Спасибо.

Если переработки были по приказу администрации - можете, если по Вашей инициативе - нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Очередной положенный отпуск отгуляла. Нахожусь на больничном по уходу за ребенком-инвалидом уже год. Могу ли я взять очередной отпуск и как мне его оплатят?

Если положен по графику - можете. Оплата - порядок расчета такой же, как и при любом очередном отпуске.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У сотрудницы ребенок-инвалид. Каждый месяц она оформляет положенные ей по уходу за ребенком-инвалидом 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня. В марте она идет в очередной отпуск на 14 дней. Имеет ли она право в марте взять еще и 4 дополнительных выходных?

Имеет. Законодатель не связал эти дни с какими-либо условиями (днями недели, наличием полного рабочего месяца и т.д.). Соответственно, если в месячном периоде присутствуют рабочие дни (только в части месяца наличествует освобождение от работы по законным основаниям, в том числе и отпуск), то работник имеет право получить причитающиеся по закону дни. ТК РФ. "Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности. Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами".
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение