Получать пенсию мужа после его смерти

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Можно ли жене перейти на пенсию мужа после его смерти, на основании какого законодательного акта?

1.1.
Можно ли жене перейти на пенсию мужа после его смерти, на основании какого законодательного акта? Пенсию мужа в полной сумме она не сможет получить. Только пенсию по случаю потери кормильца. Если своя пенсия меньше пенсии по СПК.
1.2.
ФЗ «О страховых пенсиях» говорит следующее: Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца. 7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Овчинников Н. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
26
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
адвокат онлайн
Шамолюк И.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Сушненков О. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Курамшин Р. Р.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
адвокат онлайн
Баранов М.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Урванцев В. Л.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Мокеев Р. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Гимадиев Т. Р.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
адвокат онлайн
Чередниченко В.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Смирнов П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6

2) Матери исполнилось 80 лет в августе, а надбавку к пенсии не дают, аргументируя тем, что она после смерти мужа начала получать его пенсию взамен своей трудовой. Каково законное решение?

2.1.
Она после смерти мужа начала получать его пенсию взамен своей трудовой. Каково законное решение? ---отказ вполне законен. Если она на пенсии мужа. Никакой надбавки к 80-летию не положено.

3) Муж умер 10 лет назад, был на пенсии по инвалидности. Могу я сейчас оформить его пенсию на себя, если у него пенсия была больше, я тоже на инвалидности 10 лет.

3.1.
Валентина. При всем уважении к Вам, пенсия по законам РФ определяется конкретному человеку. И получать пенсию своего мужа на себя, после его смерти, Вы не можете.

4) Пенсия жены минимальная по возрасту, пенсия у мужа госслужащего, может ли жена после смерти мужа получать его пенсию?

4.1.
Нет, не сможет получать.

5) Имеет ли право жена после смерти мужа получать вместо своей пенсии его пенсию?

5.1.
Нет, не предусмотрено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение