Могу ли я получить имущественный вычет - вопросы и ответы

Могу ли я получить имущественный вычет

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я получить наличными остаток имущественного вычета после увольнения с работы?

1.1. Добрый день. Вы можете получить имущественный вычет после увольнения обратившись непосредственно в налоговый орган.
Спасибо за обращение на наш сайт.

1.2. Если налоговый вычет не был использован, работодатель не применил налоговый вычет, то вы вправе обратиться в Налоговую инспекцию по месту жительства в следующем году, подав заявление об уплате излишне уплаченного налога с декларации по форме 3 НДФЛ и справка по форме 2 НДФЛ, а также документами, на основании которых попросите предоставить налоговый вычет.

1.3. Доброго вам времени суток. Вы можете Получить налоговый вычет после увольнения обратившись в налоговую инспекцию. Желаю удачи в решении вашего опроса.

2. Я преобрела квартиру в 2011 г. могу ли я получить в этом году имущественный вычет?

2.1. Здравствуйте! Можете получить имущественный налоговый вычет, если официально работаете. Сроков давности по получению вычета нет. Ст.220 НК РФ.

2.2. Здравствуйте! Если ранее вычет не получали, то можете получить имущественный налоговый вычет за последние три года (2016 г., 2015 г., 2014 г.).

3. Купил авто с пробегом. Могу ли я получить имущественный налоговый вычет?

3.1. Купил авто с пробегом. Могу ли я получить имущественный налоговый вычет?
--- налоговый вычет не предусмотрен при покупке автомобиля.

3.2. Здравствуйте, не можете получить налоговый вычет, поскольку НК РФ не предусматривает такую возможность при покупке автомобиля.
Удачи вам и всего наилучшего.

3.3. В налоговом кодексе не предусмотрено получение налогового вычета про покупке автомобиля.
Спасибо, что обратились на наш сайт.

4. Могу ли я получить имущественный вычет за жену, мое право на вычет использовано.

4.1. Вы не можете, вычет положен ей, следовательно и обращаться за вычетом вправе она самостоятельно.

4.2. Не можете.Право на вычет предоставляется один раз.Ст.220 НК.

5. С 2012 г на пенсии могу ли я получить имущественный вычет в 2016 г.

5.1. Добрый день! Нет не сможете.

Скажите пожалуйста. В 2008 году покупали дом на 4 доли. (муж я и двое детей) могу ли я сама оформить на себя имущественный вычет только на себя? В 2008 году не работала была по уходу за ребёнком сейчас работаю. Дело в том что я не покупала никогда жилья. С мужем разошлись и он купил себе в 2009 году дом на одного себя и получил вычет сам. я могу ли я получить вычет на дом купленый в 2008 году на себя у меня 1/4 доля.
Читать ответы (1)

6. Могу ли я получить имущественный вычет через налоговую, если я временно не работаю.

6.1. Здравствуйте! можете, если ранее работали.

6.2. а раньше вы ведь работали значит можете получить


7. Могу ли я получить имущественный вычет, если я ИП. заранее спасибо.

7.1. К доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются. А значит и не нет права на вычет.

8. Если квартира покупается в браке и оформлена на меня одну, могу ли я получить имущественный вычет полностью 260000 с 2000000, или только с 1000000?

8.1. Вы имеете право на вычет с 2 млн руб.

8.2. Доброе утро.
Не зависимо от того, на кого оформляется квартира, вы оба можете получить вычет с 2-х миллионов, об этом уже не раз писал Минфин.

8.3. МОЖЕТЕ
Если иное не установлено брачным договором, то имущество, приобретенное в браке, признается совместной собственностью супругов. И независимо от того, на имя кого из супругов оформлены недвижимость и платежные документы, НДФЛ-вычет при покупке жилья может получить любой из них. Максимальный размер вычета, который может быть предоставлен каждому из супругов, - 2 млн руб., то есть 260 тыс. руб. к возврату из бюджета (2 000 000 руб. x 13%) .
письмо Минфина РФ от 29 марта 2017 г. N 03-04-05/18320

9. Я построила дом, в 2014 году получила св-во. С 2019 года я официально работаю. Могу ли я получить имущественный вычет на строительство. Если да, с какого периода и чеки каких лет брать в расчёт?

9.1. Здравствуйте. Воспользоваться вычетом в отношении доходов за истекший календарный год можно не позднее трех лет после его окончания (п. 7 ст. 78, п. п. 7, 8 ст. 220, п. 1 ст. 229 НК РФ).

10. Квартира была куплена родителями до 2001 года (мне тогда было 15 лет, моя 1/2 доля в этой квартире. Я воспользовалась имущественным вычетом в 2009 году. В 2016 купила собственную квартиру, могу ли я получить имущественный вычет с покупки собственной квартиры?

10.1. Та квартира тоже является вашей собственной. Правом на имущественный вычет гражданин РФ может воспользоваться 1 раз.

11. Дом введен в эксплуатацию в 2006 году. Могу ли я получить имущественный вычет в виде возврата денег в 2019 году? Сосбственники были я, муж и 2-е несовершеннолетних детей. Сейчас с мужем в разводе, долю у него выкупила. Дочери-26 лет, сыну - 17 лет. Я работающий пенсионер.

11.1. Да, Вы можете получить имущественный вычет.

12. Могу ли я получить имущественный вычет за покупку квартиры в 2010 году, если покупка была в долевую собственность пополам с опекаемым ребенком, и свою долю я уже получила, а о возможности получения вычета за ребенка, находящегся под опекой. Узнала только сейчас?

12.1. Можете, если долю в праве собственности подопечного Вы оплачивали из собственных средств.

13. Возник такой вопрос. Квартира была приобретена в 2016 году за 2250000 р, совместно с супругой. Я написал заявление на возврат имущественного вычета только на половину стоимости квартиры (1125000 р). С этой суммы деньги я уже вернул. Могу ли я теперь получить деньги за супругу? В данный момент она в декрете, денег не получает, к тому же у нее есть ранее приобретенная квартира, за которую она еще не вернула деньги.

13.1. Можете. Можно подать совместное заявление о перераспределении налогового вычета, положенного согласно ст.220 НК РФ. Тогда сможете получить остаток вычета до 2 млн. руб. согласно п.3 ст.220 НК РФ, но не за супругу, а за себя. А супруга сможет получить вычет по первой квартире по доходам за последние 3 года, но не ранее года покупки квартиры, а также за будущие периоды. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.2. Вообще то согласно ст 220 НК РФ налоговый вычет предоставляется только один раз Вы своим правом на вычет воспользовались А получение вычета за супругу налоговым законодательством не предусмотрено Супруга сама должна подавать документы на налоговый вычет.

13.3. Здравствуйте. Ваша жена вправе получить вычет по покупке жилья, однако для этого потребуется подать заявление от обоих супругов о распределении вычета:

Письмо МинФина России №03-04-05/22246 от 20 апреля 2015 года

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что супругами в 2014 году в общую совместную
собственность была приобретена квартира с привлечением средств целевого
кредита. При этом документы оформлены на одного из супругов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Кодекса при определении размера
налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса
налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих
имущественных налоговых вычетов:
— имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;

— имущественного налогового вычета в
сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного
кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время
брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет
значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем
из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета.

В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности,
имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3
статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из
величины расходов, оплачиваемых каждым из супругов, подтвержденных
платежными документами, или на основании заявления супругов о
распределении расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.
Далее: Для сведения: СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Желаю удачи. В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X