Получить налоговые вычеты за квартиру - вопросы и ответы

Получить налоговые вычеты за квартиру

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли повторно получить налоговый вычет если он уже был выдан за старую квартиру?

1.1. Вычет даётся 1 раз, но можно добрать до 260 тыс. рублей, если Вы получили меньше.

2. Может ли неработающая пенсионерка получить налоговый вычет за покупку квартиры?

2.1. Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья.

3. Может ли родитель получить налоговый вычет за квартиру оформленную на ребенка?

3.1. Да, вы можете вернуть НДФЛ. Это законно.

4. Я покупала квартиру в 2015 году можно ли за нее получить налоговый вычет?

4.1. Если ранее правом на имущественный вычет при покупке или строительстве жилья не пользовались, имеете доход, облагаемый НДФЛ, то можете получить вычет в размере 2 млн. руб. (к возврату налога 260 тыс. руб.). Ст.220 НК РФ.

5. Могу ли получить налоговый вычет за квартиру не частями а единовременно?

5.1. Здравствуйте!
Вы можете получить налоговый вычет на предыдущий период (на данный момент за 2018 год) только в том размере, в котором за вас были уплачены налоги (НДФЛ).

Могу ли я получать налоговый вычет за квартиру с двух работ, на которых я устроен официально (интересует получение по декларации 3 НДФЛ)
Читать ответы (1)

6. Могу ли я получить налоговый вычет за ремонт квартиры если я в ней только прописана?

6.1. Нет, поскольку не предусмотрено законом. Основания для имущественного налогового вычета закреплены в статье 220 Налогового кодекса РФ.


7. Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру после увольнения прошло 4 месяца.

7.1. Здравствуйте посетитель сайта,
да можете вернуть если у вас был доход за остальные 8 месяцев.

8. Купила квартиру в 2011 г за
1,4 мл.руб, получила имущественный вычет с этой суммы. В 2018 году купила квартиру за 2,5 мл руб., в 2019 году продала квартиру, купленную в 2018 году за 3 мл.руб, можно ли воспользоваться оставшейся суммой налогового вычета с квартиры, купленной в 2011 г в сумме 600 тр, чтобы не платить налог с продажи квартиры.

8.1. Нет так нельзя.

Но Вы можете применить подпункт 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ
Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. (письмо Минфина РФ от 24 мая 2019 г. N 03-04-05/37894)

т.е. доходы - расходы на приобретение жилья
(3 млн. руб. - 2.5 млн. руб.) *13%= 65 тыс. руб. у Вас будет налог.

9. В 2005 году покупал квартиру за наличные и получил налоговый вычет, в 2016 после развода оформил ипотеку на новую квартиру. При обращении в налоговую получить вычет с процентов по ипотеке мне сказали что я не использовал сумму основного вычета и только потом подавать на проценты. Налоговый вычет по новой квартире 260 т.руб. мне выплатили, но сейчас требуют вернуть, т.к. выплатили ошибочно. Законно ли это и что делать?

9.1. День добрый Евгений, действительно при приобретении квартир физические лица наделены правом получить налоговый вычет по НДФЛ в размере понесенных расходов (подп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), при этом вычет ограничен суммой в 2 млн руб. на одно физлицо в течение его жизни.
В 2005 году вы уже воспользовались вычетом и соответственно повторно не могли повторно заявить вычет на приобретение в 2016 новой квартиры, при этом в 2016 году вы могли воспользоваться вычетом с процентов по ипотеке.

Ситуация сложная и все зависит от действий ИФНС, возможно получиться избежать возврата этих средств если ИФНС нарушит процедуру взыскания.

Если вам нужна будет помощь в составлении каких либо документов, жалоб по спору с ИФНС обращайтесь помогу.

10. Помогите рассчитать налог на прибыль. Квартира куплена в ипотеку (800000 руб 1 взнос мои деньги+1.000.000 руб взят в банке по кредиту. Отдать должен 1440000 с процентами). Ипотека выплачена. Квартира в собственности менее 5 лет. Налоговые вычеты получал. Квартиру хочу продать за 2.400.000 руб.
Сколько будет налог на приьыль в этом случае?

10.1. Здравствуйте! Цена квартиры будет рассчитываться исходя из указанной в договоре, то есть 1 800 000. Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. То есть, если вы продадите квартиру за 2 400 000, налог нужно будет заплатить с 600 000, а именно 78 000 рублей.

10.2. Налог не на прибыль, а на доходы физических лиц (НДФЛ).
Если покупали квартиру до 01.01.2016 г., то срок владения до полного освобождения от налога - 3 года, а не 5 лет.

11. Хочу купить долю в квартире 1,5 кв метра под прописку с правом собственности и проживанием. За 150 тыс руб.
Могу ли я потом получить налоговый вычет? Если могу, то какую сумму?
И могу ли я на этой доле прописаться сама и прописать своего несовершеннолетнего ребёнка?

11.1. Здравствуйте Татьяна
Долю в квартире купить можете, в документах доля указывается в обыкновенных дробях 1/10 или 2/5, став таким образом собственником жилья, сможете прописаться и ребенка пропишите разумеется.

11.2. Зарегистрироваться сможете, но вот с проживанием у вас возникнут проблемы. Собственники подадут в суд и признают вашу долю незначительной и даже могут через суд выкупить её у вас. При незначительной доле суд не сможет даже определить порядок пользованием жилым помещением и местами общего пользования.

12. В 2011 году получила за покупку квартиры 400000 налоговый вычет а в 2016 году купила квартиру за 1000000 руб могу ли я получить налоговый вычет во второй раз.

12.1. Добрый вечер. Для недвижимости, приобретённой до 1.01.2014 года действовало правило об однократном использовании вычета независимо от суммы, на которую он был оформлен. После этой даты приняты новые условия, по которым, если цена жилого помещения меньше 2 000 000 рублей, то гражданин вправе снова заняться оформлением вычета (подать документы на его остаток) при последующих сделках с недвижимостью. В Вашем случае, к сожалению, вычет был оформлен по старому, поэтому на остаток в оформлении скорее всего откажут.
По теме можете посмотреть подробный материал и комментарии к нему Подробнее >>>
Удачи Вам.

13. Квартира была куплена в 2002 году, продана в 2018, за нее я получила вычет в 2018 году. Купив еще одну квартиру в 2018 году, налоговая отказывает мне в вычете, т.к он уже использован (по их словам). Правомерно ли это?

13.1. Да, налоговый вычет на приобретение жилого помещения предоставляется один раз.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования

Таким образом, если Вы получили полную сумму налогового вычета 260 000 руб., более Вам из бюджета не полагается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X