Получение разрешения на допуск - вопросы и ответы

Получение разрешения на допуск

Краткое содержание

1. Действующее законодательство допускает проведение работ по увеличению площади балкона без оформления разрешения только в том случае, если удлинение планируется выполнить на расстояние до 30 см.

В остальных случаях работы по увеличению площади балкона приравниваются к перепланировке, а выполнение таких работ невозможно без получения необходимых разрешений.

1.1. Добрый день. Ваше утверждение в корне неверно, нет законодательных норм позволяющих увеличить площадь балкона без получения разрешительных документов.

2. Если организация направляет сотрудника на обучение (получение свидетельств о допуске или разрешении на определённые работы в дополнение к основной профессии), должен ли составляться приказ об этом?

2.1. Лучше издать приказ он не будет лишним, обучение ведь проводится за счёт средств работодателя. В договоре оказания услуг по обучению тоже не будет лишним указать данные работника.

2.2. Приказ издавать обязательно, так как работник не будет находиться на рабочем месте, а оплата за время, которое работник будет обучаться, должна быть произведена в случае получения работником свидетельства, сертификата, то есть при успешной сдачи экзамена.

2.3. Здравствуйте.
Безусловно должен. Иначе работник формально будет в прогуле: (

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

3. Я гражданин РФ, осенью ухожу в армию, в связи с этим должен получить допуск к гос. тайне по первой форме. Дело в том, что летом я женюсь, и будущая супруга является гражданкой Казахстана. На данный момент она получила разрешение на временное проживание (РВП), и делает гражданство, но к осени может не успеть. Повлияет ли это на получение допуска? Является ли наличие РВП и участие в программе переселения смягчающим фактором?

3.1. Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 08.03.2015) "О государственной тайне"
Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, наличие у него неснятой судимости за эти преступления;
(в ред. Федерального закона от 06.10.1997 N 131-ФЗ)

наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;
выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.
Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

4. Кто должен оформлять заявку в ростехнадзор на получение разрешения на допуск в эксплуатацию электроустановок.

4.1. Это зависит от того,из каких правоотношений возник этот вопрос. Заявки подают работодатели,юр.лица. Статус ваш не определен.

5. При получении разрешения на строительство индивидуального капитального гаража на выделенном земельном участке 1 одноэтажного, 2-ух квартирного дома (по документам - многоквартирного жилого дома), городская архитектура требует такие же документы как и для многоэтажного дома, с десятками квартир. А именно - перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам, допуски СРО заказчика, строителей, проектантов и прочие документы. Законно ли такие требования?

5.1. Здравствуйте!Законно,если дом -многоквартирный.

6. Отказали в получении разрешения на строительство ИЖС (земли населенных пунктов) на основании п.3 ст.51 ГрК, отсутствуют или не разработаны ПЗЗ (правила застройки) для данной территории.
Правомерно ли?
На основании ст. 17.2 №290 ФЗ допускается выдача до 1 июля 2016.

6.1. Обжалуйте отказ в судебном порядке, статьи 218-219 КАС РФ

6.2. Здравствуйте, Александр. Данный отказ необходимо обжаловать в судебном порядке. В случае необходимости готов помочь Вас.

7. При технологическом присоединении к электрическим сетям частного жилого дома по напряжению 0,4 кВ, максимальной мощностью - 16 кВт, одним из пунктов технических условий определена необходимость получения разрешения на допуск в эксплуатацию электроустановки в Ростехнадзоре. Правомерно ли данное требование?

7.1. НЕТ, требование не правомерно, если ВЫ не используете для промышленных целей.

УДАЧИ ВАМ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение