Получение единовременного пособия

Краткое содержание:

Советы юристов

Могу ли я обойтись без справки отца ребенка о том, что он не получал единовременное пособие при рождении, если он нигде не устроен официально?


Могу ли оформить документы для получения единовременного пособия при рождении самостоятельно, без участия отца ребенка?


Если отец ребенка примет решение не предоставлять мне такую справку, как мне получить данное пособие?

Здравствуйте. Нет, не можете. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка Вам необходимо представить: 1. заявление о назначении пособия, 2. справку о рождении ребенка, 3. справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие, 4.заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты), 5.свидетельство о расторжении брака — при наличии данного факта Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Если отец принимает решение не представлять такую справку, значит он лишает своего ребенка суммы денег в 18 866 руб и видимо, готов отдать ее Вам самостоятельно, минуя обращения в органы соцзащиты или к Вашему работодателю.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго вечера! «В соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н, для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка работнику необходимо представить документы, перечень которых установлен п.28 Порядка, в том числе заявление о назначении пособия, справку о рождении ребенка и справку с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось. В случае если брак между супругами расторгнут справка с места работы другого родителя не представляется. Подпунктом «д» п.54 Порядка установлено, что при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет представляется в том числе справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия. Если брак между супругами расторгнут и отец уклоняется от воспитания ребенка, в заявлении необходимо указать, что отец ребенка не использует отпуск и не получает пособие по объективным причинам, связанным с прекращением семейных отношений и отсутствием данных о его местонахождении, и что мать ребенка несет ответственность за достоверность указанных сведений. В случае если невозможно установить местонахождение отца ребенка, рекомендую обратиться в суд с иском о признании гражданина (отца ребенка) безвестно отсутствующим и вместо справки с места работы другого родителя представить вступивший в законную силу судебный акт о признании гражданина (отца ребенка) безвестно отсутствующим».[/u] Если отец ребенка не работает, может быть представлена справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. За справкой о неполучении отцом ребенка пособия, если он работает, можно обратиться в Фонд социального страхования. В любом случае, Вы имеете право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 11.1 закона).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно получить Дубликат справки о рождении ребёнка формы 1, для получения единовременного пособия. Сотрудники ЗАГСа отказывают, выдают только форму 4, по которой ФСС отказывает в выплате.

Сотрудники ЗАГСа выдали вам справку абсолютно верно. Справка о рождении ребенка по форме 1 выдается только в момент непосредственной государственной регистрации рождения ребенка. Все повторные справки из архива отдела ЗАГС выдаются по форме 4. В данном случае отказ сотрудников ФСС в оформлении выплаты пособия по рождению ребенка неправомерен. Рекомендую вам требовать от ФСС письменный отказ в приеме архивной справки ЗАГС о рождении со ссылкой на действующее законодательство. Также предварительно вы можете порекомендовать им ознакомиться с Приказом Министерства юстиции № 200 от 01.10.2018, которым утверждены формы справок, подтверждающих факт государственной регистрации актов гражданского состояния.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 35 лет. прописка Москва. Мужу 34 года прописка Москва. Можем ли мы подать заявление на получение дополнительного единовременного пособия на рождение ребёнка. Так как изменился возраст в законе о молодёжной политике.

В закон О молодежи от 2009 г. где говорится о таких пособиях пока никакие изменения не внесены.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2018 г уволился в запас из органов ФСИН. Стою в очереди на получении жилья с 1995

В феврале 2016 г подал все документы для выплаты единовременного пособия на жилье. С декабря 2014 г документы в Москву перестали отправлять и передали в территориальные органы. На очереди я 23 стою. Прописка все время временная. Когда мне положена выплата компенсации за жилье. На данный момент я третий год как пенсионер.

Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369)
23. Единовременная социальная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия их на учет. Сотруднику, имеющему 3 и более совместно проживающих с ним детей, единовременная социальная выплата в текущем году предоставляется ранее принятых в том же году на учет для получения единовременной социальной выплаты сотрудников.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня родился ребёнок. Хотела сдать документы на получение единовременного пособия при рождении на свою работу. На работе мужа (он военнослужащий) со справкой тянут, сказали может быть дадут в следующем месяце. Могу ли я предоставить все документы на работу мужа? В течении какого времени они обязаны выплатить пособие? Могут ли они затянуть с выплатой? Как мне поступить?

Застрахованным лицам работодатель назначает и выплачивает пособие не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Получить выплаты может отец ребенка или другой родственник, ухаживающий за малышом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работник заказал карту мир для получения единовременного пособия по рождению ребенка, ему пришло смс что счет арестован судебными приставами по исполнительному производству. В какой форме написать справку работодателю что эти денежные средства не могут быть арестованы так как это единовременное пособие по рождению ребенка.

Добрый вечер. Вам необходимо написать заявление не работодателю, а приставу, затем обжаловать его действия руководителю ФССП.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В данной ситуации нужно писать не справку, а заявление на имя судебного пристава и делать это должен работник, а не работодатель. А к заявлению нужно приложить справку о том, что на данный счет поступает единовременное пособие. Но если на эту карту поступают иные выплаты, например, зарплата, то это бесполезно и деньги все равно спишут. Для того, чтобы не списали, нужно открыть отдельный счет только для перечисления пособия.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По поводу единовременного пособия при рождении ребенка. Кто из родителей может его получить, я или муж, оба работаем. Но муж прописан по одному адресу, а я по другому. Ребёнок будет прописан с отцом. Прописка как то влияет на получение пособия?

Обычно матери обращаются за таким пособием. Но отец тоже может его получить. Регистрация роли не играет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнку 5 дней. Могу я сейчас подать документы на работу для получения единовременного пособия и пособия до 1.5 года? И через какое время придут начисления?

Сроки назначения и выплаты пособия: Застрахованным лицам работодатель назначает и выплачивает пособие не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Территориальный орган страховщика в случаях, предусмотренных законодательством, назначает и выплачивает пособие в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган страховщика соответствующего заявления и необходимых документов. Пособие назначается с даты подачи заявления, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мужу с работы выдают уже 5 раз справку с неправильной формулировкой о не получении единовременного пособия при рождении ребенка. На моей работе такую справку не берут! Что делать? Как и где я могу получить справку. Главный офис организации мужа в Москве, а проживаем и работаем в Екатеринбурге.

Здравствуйте Светлана! Составьте справку с верной формулировкой и попросите работодателя поставить подпись и печать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы состоим в официальном браке, муж не гр. Рф, только готовим документы на получение гражданства. Работает не официально. Как получить и где справку о невыплате единовременного пособия за рождение ребенка. Какие нужны документы для этого.

Здравствуйте. Нигде и никак.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение