Правила получения жилищного сертификата

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире 3 равноправных сособственника. У отца, матери и дочери вид собственности - общая долевая собственность по 1/3. Общая площадь квартиры 60.4 кв.м. При прописке к дочери мужа и годовалого сына, какими будут считаться занимаемые площади молодой семьи? Сможет ли эта семья расчитывать на право получения жилищного сертификата по программе доступное жилье молодым семьям?


Условия участия в программе доступное жилье молодым семьям:

-Оба супруга не достигли 35-ти летнего возраста или неполная семья, в которой родителю не исполнилось 35

-Размер жилплощади, на которой прописана семья, не превышает 15 квадратных метров на одного человека

-Участниками программы могут быть только граждане РФ

-Подтвержденный доход, достаточный для получения жилищного кредита или справка из банка о том, что вам готовы выдать жилищный кредит. Требуемые суммы дохода в регионах различны.


Вопросы и ответы: 58
1 2 3
Задать вопрос

Имеет ли право инвалид 2 группы на получение жилищного сертификата в рамках ФЗ 125, если он прибыл для проживания в район Крайнего Севера в 1964 году, имеет стаж работы на Крайнем Севере 15 лет, и отбыл в Архангельскую обл. для проживания в 1988 году?

0
Ответить
Цитировать

Закон этот такого не предусматривает.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Имеет ли право на получение жилищного сертификата сотрудник МЧС стаж службы 21 год, возраст 41 год стоит на очереди 2002 г. При самостоятельном увольнении на пенсию в этом году или надо работать в структуре до 45 лет. Ещё вопрос по состоянию здоровья это когда не пройдёшь медицинскую комиссию для прохождения дальнейшей службы или по инвалидности?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, ФЗ 283 от 31.12.2012 г. Вы имеете право на получение жилищного сертификата.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Имеют ли право на получение жилищного сертификата беженцы с Украины, переселённые по программе "соотечественники" в Кемеровскую область. Семья многодетная, родственников не имеем, жилья и прописки нет и не было, только временная регистрация. С уважением.

0
Ответить
Цитировать

Обеспечение жильем в РФ происходит в двух порядках - по очереди и вне очереди. В последнем случае это возможно, например, при наличии определенных хронических заболеваний либо если занимаемое жилое помещение пришло в непригодное состояние (ст. 57 ЖК РФ).

В остальных случаях, по вопросам признания нуждающимися в жилье и постановки на очередь следует обращаться в органы местного самоуправления. Более того, если в Вашем регионе действуют отдельные жилищные программы, то информацию о них Вы можете получить в профильном министерстве. Как минимум, у Вас есть право на получение земельного участка под строительство (как многодетным; при наличии российских паспортов).

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Имеет ли право на получение жилищного сертификата гражданин родившийся в 1995 году при переселении из чернобыльской зоны.

0
Ответить
Цитировать

В соответствии с распоряжением от 30 января 2018 года №119-р. В рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненным к ним лицам;

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Сохранится ли у меня право на получение жилищного сертификата после развода с женой? До развода состояли все члены семьи, а теперь как очередь разделят?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте!

Если Вы являетесь лицом имеющим право на получение жилищного сертификата, то это право принадлежит именно Вам, независимо от того есть у Вас семья или нет. Но не стоит забывать на каком основании Вам выдается сертификат (Вы этого не написали и понять какой Закон применить к Вашей ситуации тяжело), так рядом различных Законов предусмотрены следующие условия (пример):-гражданам, уволенным с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более

;-гражданам, имеющим детей-инвалидов;-гражданам, имеющим трех и более детей.

Так же должен измениться порядок расчета социальной выплаты (сертификата), так как размер предоставляемой жилплощади, для одиноких граждан составляет 33 кв. метра, а пока Вы женаты расчет произведен с учетом всех членов Вашей семьи.

Если Вы не внесете изменения в заявление на сертификат о Вашем семейном положении, то в случае Вашей кончины, они будут иметь право на его получение, если Вы или Ваша супруга не вступят в повторный брак.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Пенсионер МВД с 2001 года. Имею ли я право на получение жилищного сертификата. Собственного жилья не имею, проживаю в ведомственном общежитии.

0
Ответить
Цитировать

Добрый день! Согласно п. 10 Постановления, не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае: а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры); б) наличия у них забронированного жилого помещения (благоустроенного и соответствующего установленным нормам); в) их увольнения с военной службы из вооруженных сил, других воинских формирований государств - участников СНГ после 31 декабря 1994 г. (кроме государств, заключивших и ратифицировавших соответствующие двусторонние договоры с Российской Федерацией до 31 декабря 1999 г.); г) если они или один из членов семьи, проживающий совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, осуществляют строительство индивидуального жилого дома и получили (получают) на эти цели социальные выплаты от соответствующего федерального органа исполнительной власти или органа местного самоуправления либо являются членами жилищного, жилищно-строительного кооператива, строящими квартиру за счет средств, выделяемых из федерального бюджета; д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья. Решением Курганской городской думы №250 от 02.11.2005 установлена норма площади жилого помещения, которая составляет 15 кв.м. Исходя из п.10 Постановления следует, что не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры), наличия забронированного жилого помещения отвечающего требованиям благоустройства и соответствующего установленным нормам, если один из членов семьи, проживающий совместно с военнослужащим или гражданином уволенным с военной службы, осуществляют строительство индивидуального жилого дома и получил (получают) на эти цели социальные выплаты от соответствующего федерального органа исполнительной власти или органа местного самоуправления либо являются членами жилищного, жилищно-строительного кооператива, строящими квартиру за счет средств, выделяемых из федерального бюджета. Таким образом, если жилье полученное в порядке наследования по завещанию на является собственностью вашего мужа, он вправе участвовать получить выплату или получить жилье. Решение о снятии с очереди можно обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Недавно узнала что инвалиды имеют право на получение сертификата на улучшение жилищных условий. Я сама инвалид 2 группы по психзаболеванию. Группа бессрочнач. Живу в двухкомнатной квартире, в ней прописано 6 человек. Имею ли я право на сертификат? Куда мне обратиться и какие документы собирать? Спасибо.

0
Ответить
Цитировать
Еркаев Сергей Сергеевич
Юрист Еркаев Сергей Сергеевич
08.12.2017 в 15:01
Красноярск

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации Вам нужно обращаться в местную администрацию

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. В Данной ситуации Вам необходимо обращаться в местную администрацию. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Т.е я имею право на получение жилищного сертификата? На,что мне сделать ссылку, какие нормативные акты регулируют мое право?

0
Ответить
Цитировать
Еркаев Сергей Сергеевич
Юрист Еркаев Сергей Сергеевич
22.11.2017 в 15:56
Красноярск

Добрый день, уважаемый посетитель!

Должны быть основания. Пожалуйста, подробнее...

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Попадаю ли я под программу (имею ли право на получение жилищного сертификата в денежном эквиваленте)"переселения с закрытых военных городков", если мой стаж в Минобороны 11 лет - 6 лет военной службы по контракту, и 5 лет работы в подведомственной Минобороны организации (КЭЧ) ?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте Вы попадаете под эту программу потому что достаточно 10 лет календарной выслуги у вас этот трудовой стаж больше.

Доброго времени суток

Вам просто нужно почитать условия программы и там всё конкретно написно, подходите вы под эту программу или нет

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Имеет ли право на получение государственного жилищного сертификата участник боевых действий Великой отечественной войны, получивший гражданство РФ в 2017 году и не имеющий собственного жилья. Проживает у родственников, в квартире площадью 42 кв.м., где прописано 5 чел.

0
Ответить
Цитировать

Добрый день! В данном случае как гражданин РФ, не имеющий жилья, можно обратиться в жилищный отдел администрации и встать на учет по улучшению жилищных условий.

• Здравствуйте, Если вы являетесь гражданином России и являетесь участником Великой Отечественной войны, и также нуждаетесь в улучшение жилищных условий, тогда нужно встать в очередь

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение