Право на получение жилплощади - вопросы и ответы

Право на получение жилплощади

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Муж 1969 г.р с 8 лет полная сирота имеет право на получение жилплощади.

1.1. Доброго времени суток! Безусловно, вы имеете право на получение жилья от государства, при условии, если вы встали на учет до 23 лет.

2. Имеет ли право на получение жилплощади вдова репрессированного?

2.1. Обратитесь за этим вопросом в администрацию

3. Имею ли я право на получение жилплощади по своим льготам. Омск.

3.1. Здравствуйте! Да, имеете такое право согласно ст.51 ЖК РФ

4. Имею ли я право на получение квартиры или на расширение жилплощади?

4.1. Можете, если у вас его нет

5. Имеет ли право мать одиночка на получение жилплощади?

5.1. Если Вас признают нуждающейся в улучшении жилищных условий, то имеет право.

Проживаем в квартире по договору соц. найма общая площадь квартиры составляет 19,8 кв метров, зарегистрированно 4 человека с маленьким ребенком, другой жилплощади в собственности нет, имеем ли мы право на получение субсидии на улучшение жилищных условий?
Читать ответы (1)

6. Является ли законной прописка жены на площадь мужа без права получения жилплощади?

6.1. Уважаемый Дмитрий!
Если квартира приватизирована мужем до бракосочетания, то жена не имеет право собственности на квартиру, но имеет право там проживать. При желании мужа данное имущество или его часть может быть по договору купли - продажи, дарения и т.п. переданы жене.
Если квартира, не приватизирована, то есть государственная, жена, на равне, с мужем имеет право участвовать в приватизации данной квартиры (если свое право приватизации не использовала) - то есть стать совладельцем квартиры.

7. Невестка регистрирует свекра на жилплощади, принадлежащей ей на правах собственности. Это имеет влиянии на получение сертификата на жилье в другом регионе? Свекор не внесен в число претендентов на получение жилья за пределами. Ожидаемое предоставление сертификата 1920 год. Однако в администрации города говорят о необходимости выписки свекора б ближайшие месяцы 2019 года.

7.1. Да, это влияет потому что учитывается все площади, в том числе те где прописан человек. См. Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", ст. 3-6 и др.
Поэтому говорят все верно.

7.2. Влияет регистрация свекра на получение субсидии. Он обязательно будет учитываться. Размер жилищной субсидии рассчитывается исходя из состава семьи гражданина, выезжающего из РКС. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" для целей настоящего Федерального закона членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

7.3. Доброго времени суток

Простая регистрация на жилплощади не влияет на получение ГЖС.


Для получения именного свидетельства участник подпрограммы должен соответствовать следующим требованиям:
1.Не иметь в собственности жилую недвижимость ни в стране, ни за границей. 2.Не занимать служебного помещения либо обязаться освободить его при получении ГЖС. 3.Входить в список лиц, которые претендуют на улучшение жилищных условий. Ст.51 ЖК РФ
4.Располагать достаточным рабочим стажем, сроком службы, социальным статусом и другими дополнительными критериями.

8. Я военнослужащий, имею выслугу более 21 календарных лет. Участвовал несовершеннолетним в приватизации квартиры родителей, жилплощадь которой учитывалась с учетом членов семьи (отец бывший военнослужащий). В настоящее время родители проживают в указанной квартире, из которой я выписался более 10 лет назад! Имею ли я право на получение собственной квартиры?

8.1. Здравствуйт, судебная практика ВС РФ по данному вопросу противоречивая, первый подход заключается, в том, что в случае участия военнослужащего в приватизации в несовершеннолетнем возрасте он имеет право на обеспечение жильем в любой форме; второй подход заключается в том, что приватизация военнослужащего в несовершеннолетнем возрасте даёт ему возможность получить жилище только порядке приватизации. Из чего следует, что реализовать право на жилище военнослужащий может лишь в форме предоставления жилого помещения по договору социального найма, которую он может приватизировать.

9. Имею ли я право на получение жилплощади как ветеран бд,если жилья в собственности у меня нет.

9.1. Если не были поставлены в очередь на получение жилья как ветеран БД до 2005 года, то теперь жилье Вам положено только в общем порядке (если признают малоимущим).

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
""Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
...3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

10. Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Я была по суду выписана из муниципальной квартиры в городе С. Квартира отчима. Ранее в приватизации не участвовала, в собственности жилплощади так же нет. Далее переехала на пмж в город П,где проживаю в настоящее время уже более 2 х лет. Вышла замуж, у мужа квартира взята в ипотеку до брака. Имею ли я право на получение жилплощади в собственность/ муниципальное жилье по месту жительства? Сейчас жду ребенка, на грани развода, регистрация временная есть.

10.1. Пока есть регистрация по месту жительства и в браке, то не сможете. А потом у Вас есть такое право согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ.

10.2. ИМеете право, если будете считаться малоимущей и метров не хватает на всех. Согласно ст. 49-51 ЖК РФ обращайтесь в администрацию. С документами. То что квартира приобретена мужем до брака не имеет принципиального значения. Если Вы там живете, член его семьи, то метры считают на всех. Если меньше учетной нормы получается, то могут поставить на очередь. Если же больше, то не поставят.
Кроме того, Ваши доходы могут не позволить поставить на очередь.
Тут не все так просто.

10.3. Вам нужно обратиться в местный муниципалитет по месту вашей регистрации заявлением о признании вас и вашей семьи малоимущей и нуждающиеся в жилья на основании ст. 51 ЖК рф, в противном случае вы не имеете право и оснований на получение жилья.

10.4. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет у вас такого права, вы жильём обеспечены, т.к. у мужа имеется жильё в собственности. Вас не признают нуждающейся в улучшении жилищных условий, на основании ст. 51 ЖК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.5. Здравствуйте, для того, чтобы Вас поставили на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, необходимо, чтобы Вас признали малоимущей ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Для этого в первую очередь Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в администрацию муниципалитета.

10.6. Нет такого права у Вас нет, если представите документы о регистрации по месту жительства супруга - ст.51 ЖК РФ. Удачи Вам.

10.7. Добрый день, Любовь Олеговна! С учетом положений ст. 51 ЖК РФ, на данный период времени оснований для признания Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановки на учет, к сожалению, не имеется. Удачи Вам.

10.8. Вообще то согласно статье 51 ЖК РФ учитывается при решении вопроса при постановке на жилищную очередь площадь всех жилых помещений находящихся в ведении вашей семьи
. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
То есть в обязательном порядке будет учитываться жилплощадь вашего мужа, который является членом вашей семьи Если площадь квартиры достаточная то вас не поставят на жилищную очередь
поэтому чтобы претендовать на получение жилья вам нужно будет развестись и вставать на жилищную очередь по месту постоянной регистрации по месту же временной регистрации на жилищную очередь не ставят.

10.9. Здравствуйте, уважамая Любовь Олеговна!
Во-первых, Вам следует ознакомиться с Законом РК от 26.01.2006 г. "О прядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и некоторых вопросах предоставления жилых помещений по договорам социального найма в Республике Карелия.
Во-вторых, согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на УЧЕТЕ в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке ОЧЕРЕДНОСТИ исходя из времени принятия таких граждан на учет.
В соответствии с нормами ЖК РФ состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право малоимущие граждане, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статьи 49-52 ЖК).
В-третьих, без регистрации по месту жительства (указана в паспорте гражданина РФ) Вас на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, увы, не поставят в любом населенном пункте России.
Удачи Вам.

11. Являюсь вдовой, сыну 17 лет получает пенсию по потери кормильца, с гражданским супругом не сложилось. Прописаны и проживаем в его квартире. Хочет нас выписать. Имею ли я права обратится в органы местной власти для получения жилплощади или встать на очередь?

11.1. Добрый день. Да, можете встать на учет как нуждающиеся в жилье. Вам нужно прийти на прием в администрацию своего района.

12. В 92 году отец служивший в МВД получил служебную жилплощадь, в 96 г он ушёл на пенсию, в прошлом году умер. На что имеют право в отношении этой жилплощади его наследники, я и моя сестра (сын и дочь)? Прописаны на этой площади со времени получения её отцом.

12.1. Советую Вам сначала дома поискать документы на квартиру, ордер, договор и т.д. А там уже нужно смотреть что можно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение